Когда соду гасят (то есть заливают) кипятком, выделяются пузырьки углекислого газа. Полученный щелочной раствор применяют как лекарственное средство. Сайт 6tu4ka.ru подробнее расскажет, в чём польза, где и как применять, как правильно гасить для питья и выпечки, какой может быть вред и противопоказания.

Польза соды, гашеной кипятком

Причину очень многих болезней медики видят в нарушенном кислотно-щелочном балансе организма. Народная медицина предлагает заменить традиционные лекарства бикарбонатом натрия, гашённого кипятком. Внутренний приём средства восстанавливает и очищает организм от вредных веществ, разжижает кровь и обновляет её клетки. Люди, последовавшие таким предложениям, оставили массу положительных отзывов: для чего пьют соду пищевую, гашёную кипятком.

Мария, 33 года

«Я работник офиса. Стали беспокоить боли в позвоночнике и коленных суставах. Лечилась содовыми компрессами и ваннами. Болевые ощущения уменьшились, но до конца не исчезли. Узнав рецепт пищевого порошка, гашённого кипятком, сразу начала пить, чередуя с ваннами. Понадобилась 1 неделя, чтобы боли исчезли. Теперь не приходится вставать для разминки, спина и ноги не болят и не беспокоят».

По отзывам других «испытателей» о пользе соды гашеной кипятком:

  • спасает от грибковых болезней;
  • успокаивает боль и снимает воспаления;
  • обладает заживляющим свойством;
  • устраняет зуд после укуса комара;
  • смягчает огрубевшую кожу, которая затем легко удаляется;
  • отбеливает зубы;
  • действует расслабляюще и тонизирует;
  • нервная и лимфатическая система работают без сбоев;
  • налаживается обмен веществ.

Но даже такие веские доводы полезных свойств бикарбоната натрия не успокаивают спорящих, замечает штучка ру. Одни продолжают настаивать, что это – очередной обман, другие, отчаявшись лечиться традиционным способом, верят народным методам.

При каких проблемах применяется

Раствор белого порошка рекомендуется применять как лечебное и профилактическое средство. Главное – регулярно или принимать внутрь, или делать компрессы, полоскания и клизмы, или добавлять в ванну.

В применении соды главное — регулярность

Приверженцы альтернативной медицины составили список, от чего помогает гашёная в кипятке сода, и кому рекомендовано подобное лечение:

  • при обострившейся изжоге;
  • для расщепления желчных, мочевых и почечных камней;
  • чтобы вывести из организма тяжёлые металлы, шлаки и токсины;
  • чтобы снизить артериальное давление;
  • вылечиться от алкоголизма и пристрастия к курению;
  • для налаживания обмена веществ.

Кроме того, бикарбонат натрия показан для лечения подагры, для налаживания процессов в желудочно — кишечном тракте, обезболивания и снятия воспаления. А также – чтобы растворить отложения солей между позвонками и хрящами суставов, справиться с паразитами, бактериями и вирусами. Ещё использовать как дополнительное лечение при онкологии.

Полоскания погашенным порошком облегчают симптомы бронхита, ОРВИ и ангины, устраняют заложенность носа, лечат насморк. При усталости ног содовые ванны снимают отёки.

Для показаний к лечению содой пользуются лакмусовой бумагой, чтобы определить уровень pH (приобрести в китайских интернет — магазинах). На отрезанную полоску наносят слюну. Изменение цвета укажет на кислотность внутри организма. Результат 7 – нормальный уровень, меньше 6 – повышенная кислотность, требуется лечение щелочным средством.

Возможный вред соды

Бикарбонат натрия опасен в том случае, если его раствор готовить и пить, нарушая правила. Возможные последствия такого лечения болезни, которое может и навредить:

  • повысится или сильно понизится кислотность желудочного сока;
  • жиры будут хуже расщепляться;
  • на стенках желудка появятся кровоточащие язвочки;
  • травмируются слизистые других пищеварительных органов.

Пьют раствор исключительно на голодный желудок утром, не нанося вреда организму. После еды сода вступает в реакцию с соляной кислотой, что сильно вредит его стенкам.

Нельзя пить раствора бикарбоната натрия больше, чем рекомендовано, потому что излишки щёлочи нейтрализуют кислоту, участвующую в пищеварении. Вредно пить соду постоянно, замечает 6tu4karu.

Для раскисления крови питьё полезно чередовать с употреблением защелачивающих продуктов:

  • сухофруктов;
  • орехов;
  • свежей зелени;
  • злаков и овощей.

От закисляющих продуктов: копчёностей, сладостей и жирной еды – отказаться.

Используя порошок наружно, его также нужно обязательно загасить кипящей водой. Правильно гашёный, он,растворившись полностью, положительных целебных результатов даст больше.

Как гасить соду кипятком для выпечки

Чтобы не применять кислоту, некоторые хозяйки гасят соду для теста несложным и распространённым способом – кипящей водой. Сода, соединяясь с горячей жидкостью, даёт реакцию гашения. Происходит распад вещества с выделением пузырьков углекислого газа, а порошок становится разрыхлителем, улучшая вкус и делая тесто пластичным. Выпечка получается лёгкой и пышной.

Инструкция как гасить соду кипятком для выпечки:

  1. Налить в чайник свежей воды.
  2. Дождаться закипания.
  3. Залить кипятком подготовленную норму соды или налить воду в кружку, затем туда высыпать соду.
  4. Размешать и соединить с тестом.

Но, как утверждают кулинары, сода, погашенная кипятком, подходит лишь для блинного теста. В другие виды теста горячую воду не льют, а соду гасят уксусом или лимонным соком.

Можно сделать по-другому: смешать все сухие ингредиенты рецепта. В отдельной посуде соединить жидкие компоненты, включая воду. Не мешкая, влить в сыпучую смесь и перемешать. Пузырьки газа образуются сразу в тесте, делая его воздушным.

Как гасить соду кипятком для питья

Медики предупреждают, что у чистой соды выражены щелочные свойства, поэтому в чистом виде её употреблять вредно. Особенно это касается людей с болезнями желудочно-кишечного тракта, с гастритом или язвой. Поэтому они спрашивают, надо ли гасить соду кипятком перед употреблением. Им разрешается принимать соду, обязательно предварительно погашенную кипящей водой. Получается не агрессивной слабый щелочной раствор.

Рекомендации, как правильно гасить соду кипятком для питья:

  1. В кружку насыпают норму соды, согласно рецепту.
  2. Заливают порошок кипятком (100 или 200 мл).
  3. Тщательно размешивают.
  4. Дожидаются, когда начнётся реакция – интенсивное шипение.
  5. Если стакан полный, оставляют раствор для остывания, затем пьют. Если наливали половину стакана, доливают остуженной кипячёной водой.

Перед употреблением соды в качестве лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом

В каждом отдельном случае используется собственный рецепт и дозировка веществ. Для ежедневного курсового приёма с целью профилактики, соду берут чайной ложкой и отмеряют одну третью часть. Воды (разрешается заменить молоком) понадобится 200 мл. Чтобы устранить изжогу, порошка берут 1 чайную ложку. Для лечения чаще разводят половину ложки в 120 мл воды.

Для перебивания специфического привкуса соды в раствор можно добавить мёд.

Вообще, дозировка рецептов – дело индивидуальное, на которую влияет стадия и течение болезни.

Как правильно пить соду

Народные доктора не рекомендуют пить бикарбонат постоянно. Достаточно 15-дневного непрерывного курса, причём регулярно наблюдая за уровнем pH, используя тест-полоски. При результате меньше 6 требуется прекращение лечения. После 2-х недельного приёма соды организму дают 15 дней отдыха. Начиная следующий курс, стоит убедиться в нормальном уровне кислотности. Если сода выбрана как профилактическое мероприятие, раствор пьют 1 раз за неделю.

Правила приёма:

  • Пить содовый раствор нужно утром на голодный желудок. Вот и ответ на вопрос, зачем утром нужно пить соду натощак. Употребляемая после еды, она мешает пищеварению, вызывая запор или диарею.
  • Выпивать рекомендуется, не останавливаясь, и за полчаса до приёма пищи. Допускается после, но не позже 2-х ч.
  • Ежедневный приём – 3 стакана: утром, перед обедом и перед ужином также, когда в желудке пусто. На выбор дозировки и периодичность влияет сложность болезни.

Первая неделя приёма – пробная, поэтому дозировку делают маленькую, ежедневно добавляя порошка и, наблюдая, как ведёт себя организм. На 5-й день соды берут половину ложечки, с 10-го дня – полную чайную ложку.

Ещё один вопрос – почему каждый день по утрам можно пить содовый раствор, а приём на ночь нежелателен. Врачи объясняют, что это иногда даёт слабительный эффект. Принятие лекарства при этом грозит несварением и метеоризмом.

Бикарбонатом натрия, гашёным кипятком, рекомендуется лечить отравление, промывая раствором желудок. Для его приготовления понадобится горячая вода (1 л) и 2 ложечки соды. Остудив смесь до тёплого состояния, её выпивают, и вызывают искусственно рвоту. Всего требуется выпить 5 л жидкости, по 0,6 л за один раз. При повышенной температуре и расстроенном пищеварении, к содовому раствору добавляют поваренную соль. Пьют лекарство по столовой ложке каждые 5 мин.

Способность соды выводить из организма шлаки и токсины, а также приводить в норму обмен веществ, помогает похудеть. На стакан кипятка берут по половине ложечки порошка. Такой раствор убавляет аппетит, и в течение дня происходит сжигание жировых отложений. Пьют лечебный напиток с утра, до завтрака. После 2-х недель приёма делают перерыв на месяц.

Рецепт Неумывакина

Для полного оздоровления организма содовый раствор нужно пить по щепотке на стакан кипятка до 2-3-х раз за день в течение 3-х дней до приёма пищи за 15-20 мин. Затем 3 дня перерыв. В следующие 3 дня количество соды добавляется. Так делать, пока порошка не получится 1 чайная ложка.

Противопоказания

Сода, погашенная кипятком, подходит для приёма не каждому человеку. Поэтому, чтобы не ухудшить собственное здоровье, сначала требуется познакомиться со списком, кому лечение бикарбонатом натрия не рекомендовано:

  • больным с язвой, гастритом, при пониженной кислотности;
  • с сахарным диабетом по первому типу;
  • с повышенным артериальным давлением;
  • при непереносимости соды;
  • женщинам в положении, и тем, кто кормит грудью;
  • если тело часто отекает;
  • когда 3-4 стадия онкологии.

Чтобы лечение содой не навредило, медицина советует сначала обследоваться, и посетить лечащего врача.

Раствор пищевой соды избавит от болезни, боли и воспалений. Главное – не нарушать правила приготовления напитка и его употребления.

Поделиться: