Молоко является одним из самых популярных продуктов во всем мире. Чаще всего его включают в детский рацион, но и большинство взрослых не обходятся без него. И для более грамотного составления меню сайт 6tu4ka.ru расскажет, чем отличается козье молоко от коровьего, и какое из них лучше употреблять в пищу.

Польза коровьего молока

Этот напиток обладает многими полезными свойствами для человеческого организма.

  1. Витамин В12, входящий в состав, оказывает положительное воздействие на работу нервной системы, процессы кроветворения и нормализует уровень холестерина. Также этот витамин используется организмом для синтеза ДНК и аминокислот.
  2. Снижает кислотность в желудке, уменьшает изжогу и помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.
  3. Благодаря большому количеству кальция в составе, улучшает функционирование опорно-двигательного аппарата и укрепляет костную ткань. А еще кальций предупреждает развитие многих сердечнососудистых патологий.
  4. Улучшает работу иммунной системы благодаря белкам, входящим в состав.
  5. Содержит линолевую кислоту, которая помогает избавляться от лишнего веса.

Польза козьего молока

Этот напиток люди не так часто включают в свой рацион, а зря, ведь в нем содержится много пользы для организма.

  1. Способствует выведению токсинов, так как в его состав входят аминокислоты, которые улучшают микрофлоры в кишечном тракте.
  2. Благодаря высокому содержанию белка улучшает метаболические процессы и способствует снижению веса и набору мышечной массы.
  3. Регулирует уровень холестерина в крови.
  4. У женщин положительно влияет на состояние гормонального фона, помогает легче переносить ПМС и начало менопаузы. Также помогает бороться с резкими перепадами настроения, проблемами со сном и со стрессами.
  5. Фолиевая кислота, входящая в состав, оказывает нормализующее воздействие на менструальный цикл и повышает шансы на зачатие.
  6. Высокое содержание кальция помогает делать кости и зубы крепче, а также препятствует развитию дефицита этого микроэлемента во время беременности.

И еще важный плюс, ведь многие спрашивают, можно ли козье молоко при аллергии на коровье молоко. Да, можно, ведь такой напиток практически не вызывает аллергию.

Отличия коровьего молока от козьего

Для того чтобы выбрать для себя лучший продукт, необходимо знать, чем отличается козье молоко от коровьего. Между этими двумя видами напитков есть отличия как общие, так и более глубокие. Общие отличия:

  • коровье более аллергенно;
  • козье более жирное (4,5% в среднем, в то время, как коровье – 3,7%);
  • молоко козы ближе по химическому составу к материнскому, поэтому легче усваивается нашим организмом.

Есть существенные отличия в химическом составе, утверждает 6tu4ka ru. Например, в козьем больше белков, жиров и легко усвояемого кальция. Также в нем увеличено количество таких микроэлементов, как магний, железо и некоторые витамины.

Отличаются вкус, цвет и запах у этих разновидностей. Коровье более сладковато и оставляет послевкусие сливок. Запах козьего более заметный, но только в том случае, если в стаде есть козел, который и является причиной этого специфического аромата. Если же козла нет, то вы можете даже не ощутить разницу в запахах. Хотя многое зависит от того, в каких условиях происходит доение. Иногда напиток пахнет шерстью животного, что говорит о его натуральности, но нравится далеко не всем. Различить молоко можно по цвету. Козы дают напиток желтого оттенка, за счет высокого содержания в нем каротина,

Какое молоко полезнее для ребенка

Родителям очень важно знать, какое молоко полезнее – коровье или козье для ребенка. Ведь все хотят давать своим малышам продукты, которые помогут им расти здоровыми и сильными. И в принципе большинство педиатров говорит о том, что то, которое получено от козы, все-таки лучше для детей. Оно не вызывает аллергическую реакцию, расстройства пищеварения и учащение срыгиваний. Но в чистом виде такой напиток слишком жирный для грудничков, да и пищеварительная система крохи еще не вырабатывает достаточное количество ферментов для расщепления всех веществ, входящих в состав.

В возрасте до года его вообще не рекомендуют давать детям в качестве самостоятельно прикорма, а только добавлять его в смеси или перемешивать с грудным молоком.

Детям более старшего возраста уже можно давать молоко в чистом виде, или готовить на его основе каши и другие блюда. В принципе, за счет своего состава козье будет более полезным, но учитывая его специфический запах, не все дети будут с радостью употреблять такой продукт. Поэтому необходимо смотреть, как ваш ребенок относится к такому питанию, и если есть отторжение, но нет аллергии на коровье, то лучше не пихать в него насильно, пусть и более полезный напиток.

Какое полезнее для взрослого

Для правильного питания в течение всей жизни, важно не только знать, какое молоко – коровье или козье дает больше пользы для грудничков и детей до года, но и состав молока, вред, разницу, содержание витаминов, чтобы включать его в рацион взрослых мужчин и женщин, пожилых людей, диабетиков и при разных аллергиях.

Если сравнивать химический состав двух напитков, то заметно, что козье полезнее и для взрослых людей по нескольким причинам:

  • в обоих видах есть такой белок, который называется казеин. Альфа-казеин, который и является причиной развития аллергической реакции, практически не содержится в козьем молоке. А бета-казеин не вызывает такую реакцию, и именно благодаря ему продукт максимально похож на грудное молоко;
  • в его составе существенно больше (практически вдвое) полезных для человеческого организма микро- и макроэлементов;
  • козье молоко лучше влияет на работу желудка и кишечника;
  • благодаря витаминам А и С в составе, лучше помогает справляться с простудными заболеваниями;
  • содержание кальция выше, чем в коровьем, при этом этот кальций намного лучше усваивается;
  • сильнее влияет на нервную систему, нормализуя ее работу.

Но у и коровьего молока есть свои преимущества перед козьим. Во-первых, оно менее жирно, поэтому легче усваивается организмом за счет большего количества воды, и менее калорийно. Помимо этого, меньшее количество жира в составе приводит к тому, что не увеличивается шанс развития раковых клеток.

Помимо этого содержание лактозы в молоке козы выше – 10% против 4,8%. Лактоза – это молочный сахар, для расщепления которого необходимы ферменты. К сожалению, они вырабатываются не у всех, поэтому есть такое заболевание, как непереносимость лактозы. И с возрастом уменьшается выработка этих ферментов, поэтому у пожилых людей не всегда нормально усваиваются молочные продукты.

Любые молочные продукты полезны для здоровья человека, если у него нет заболеваний, связанных с нарушением расщепления лактозы или аллергических реакций на компоненты, входящие в состав. Поэтому необходимо включать такие продукты в свой рацион ежедневно. И хотя козье молоко считается полезнее, не все люди нормально воспринимают его цвет и запах. Если вам это неприятно, то можете заменить его творогом или сырами, а также обычным коровьим молоком.

Поделиться: