Кованые кровати — предмет мечтаний многих пользователей. Однако выбрать качественную модель не всегда легко: необходимо учесть многие неочевидные факторы для того, чтобы подобрать идеальную модель. Рассказываем о том, как правильно подобрать кованую кровать, подробнее.

Что такое кованая кровать

Отличительной особенностью кованых кроватей является то, что они полностью выполнены из металла. Зачастую такие изделие бывают дополнены практичными, но при этом красивыми элементами, например, изголовьем и изножьем с художественной ковкой. Некоторые из них даже могут быть изготовлены вручную с использованием цельных кусков металла. Таким образом, кованые кровати ценят за эффектный внешний вид и долговечную службу.

Преимущества и недостатки

Одно из главных преимуществ кованых кроватей — их эстетичный вид. Кованые элементы придают изделию изысканность и элегантность. Такая кровать нередко становится центральным элементом спальни. Покупка кованой кровати — это вклад в прочное и долговечное изделие. Металлическая конструкция делает ее стабильной и надежной: подобные изделия способны выдерживать значительные нагрузки.

Однако у кованых кроватей есть и некоторые недостатки. Во-первых, они довольно тяжелые, что затрудняет их транспортировку и перемещение внутри комнаты. Кроме того, кованые кровати могут быть дороже по сравнению с более простыми моделями.

Сколько в среднем может прослужить кованая кровать

Срок службы кованой кровати зависит от множества факторов, включая качество материалов, сборки и ухода за ней. В целом, при грамотном обслуживании кованая кровать может служить владельцу десятилетиями. Некоторые кованые кровати действительно могут передаваться по наследству внутри семьи.

Виды кованых кроватей по способу производства и их сроки эксплуатации

Сварные кровати

Сварные кровати обычно изготавливаются из стальных или алюминиевых труб. Они собираются путем сварки различных частей конструкции вместе. Этот процесс производства позволяет создавать прочные и стабильные кровати, которые могут выдерживать значительные нагрузки.

Срок эксплуатации сварных моделей может варьироваться в зависимости от качества материалов и сборки. Однако чаще всего их служба длится несколько лет.

Кованые кровати

Кованые кровати могут собрать при помощи машинного труда или вручную. Второй метод производства ценится больше, за счет уникальных особенностей, которые изделия приобретает во время ручной сборки. Главное отличие конструкции кованой кровати от сварной — использование цельных кусков металла в холодной или горячей обработке, что значительно повышает стоимость такого изделия.

Кованые кровати считаются более долговечными, чем сварные. При правильном использовании и уходе кованая кровать может прослужить вам несколько десятилетий.

Кованые кровати в интерьере — особенности

Как выбрать кованую кровать

Обратите внимание на дизайн кровати, чтобы она сочеталась с интерьером вашей спальни. Благодаря разнообразию необычных кованых элементов декора вы обязательно найдете вариант по душе: сегодня на рынке представлены модели, которые будут хорошо смотреться и в классических, и в современных интерьерах. Оцените также цену и гарантию, которые предлагает производитель, чтобы убедиться в качестве и надежности конкретной модели.

Каркас

Первым делом обратите внимание на каркас кровати. Он должен быть прочным и стабильным. Проверьте, что каркас изготовлен из качественного металла и имеет надежные сварные соединения. Он должен выдерживать нагрузку не только из вашего матраса, но и веса на нем.

Изголовье и изножье

Изголовье и изножье кровати являются не только практичными (на изголовье можно облокачиваться, а изножье не дает одеялу сползать на пол), но декоративными элементами. У них могут быть уникальные узоры и орнаменты, которые добавят кровати элегантность и индивидуальность. Выберите дизайн, который отвечает вашим представлениям о стиле. Удостоверьтесь, что детали изголовья и изножья надежно прикреплены к каркасу кровати, а также хорошо сочетаются с оформлением спальной комнаты.

Основание под матрас

Проверьте, какое основание предлагается для матраса. В большинстве случаев у кованых кроватей ортопедическое основание с гибкими деревянными ламелями для поддержки матраса. Также встречаются варианты с металлическими рейками. Первый вариант более ортопедичный, а второй — более выносливый.

Матрасы

Покупка кованой кровати — лишь половина дела. Вам нужно будет отдельно выбрать и приобрести подходящий матрас в соответствии с вашими предпочтениями по жесткости и комфорту. Убедитесь, что основание хорошо держит матрас, а его размер соответствует размеру кровати. если же вам не хочеться заниматься подборкой спального места, можно обратить внимание на модели, которые идут в комплекте с матрасом.

Критерии выбора качественной кованой кровати

Форма и размеры

При выборе кровати обратите внимание на форму и размеры. Это может быть односпальная или двуспальная кровать с прямоугольным или овальным каркасом. Учтите размер вашей спальни и выберите модель, которая соответствует метражу помещения.

Кованые элементы

Определенные кованые элементы могут добавить кровати особый шарм и элегантность. Изучите варианты узоров и орнаментов, и выберите дизайн, который соответствует вашим вкусам и предпочтениям. Качественные кованые элементы должны быть тщательно обработаны и иметь четкие аккуратные сварные соединения.

Назначение конструкции

Рассмотрите назначение конструкции кровати. Кованые кровати могут иметь различные функциональные особенности, например, наличие выдвижных ящиков. Такую кровать можно разместить как в детской спальне, так и в комнате у взрослых. Учтите свои потребности и особенности спальни при выборе конкретной модели.

Рекомендации по уходу за кованой кроватью для максимального срока эксплуатации

  • Регулярная очистка. Несмотря на то, что металл как таковой не нуждается в очистке, на нем все равно может скапливаться пыль. Используйте мягкую тряпку или губку с нежным моющим средством, чтобы избежать повреждений покрытия кованых элементов. Это особенно важно, если кровать была патирована для эффекта старины.
  • Проверка на коррозию. Регулярно осматривайте кровать на признаки коррозии. Если найдете пятна ржавчины, немедленно обработайте их с помощью антикоррозийных средств, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение металла.

Что еще может продлить срок службы кованой кровати

  • Защита от механических повреждений. Старайтесь избегать ударов по кровати или прыжков на ней, поскольку это может вызвать повреждения или деформацию кованых элементов. Будьте аккуратны при перестановке мебели в помещении, чтобы избежать повреждения кровати.
  • Регулярная смазка механизмов. Если у кровати есть скользящие или подвижные механизмы (например, выдвижные ящики), регулярно смазывайте их, чтобы обеспечить плавное функционирование и предотвратить износ.

В целом, выбор качественной кованой кровати включает анализ формы и размеров модели, выбор стиля кованых элементов и проверку изделия на общую комфортность. Обратите внимание на эти критерии при выборе кровати, чтобы подобрать долговечную, стильную и удобную модель.

Поделиться: