Домашние ковры рекомендуется чистить ежемесячно, и можно сильно сэкономить, если применять для этого не покупные гели, а соду и уксус – к тому же, это экологично. Сайт 6tu4ka.ru расскажет все тонкости процесса чистки, поделится отзывами.

Как сода и уксус помогают сделать ковер чище: плюсы

Хозяйки уже доказали, что, пользуясь привычными продуктами для кухни, не прибегая к использованию химических препаратов, вы добьётесь того, что ковры приобретают чистоту и яркий цвет, как прежде.

Чем полезны сода и уксус для чистки ковров:

  • дешевизна продуктов в отличие от специализированных средств;
  • устраняют запахи, часто – застарелые пятна;
  • сохраняют яркий цвет и свежесть изделия;
  • дезинфекция покрытия;
  • средства всегда доступны;
  • разрешается применять в детской комнате;
  • возможна сухая чистка.

Главный плюс чистки содой и уксусом – безопасность и гипоаллергенность продуктов. Сода относится к экологичному веществу и считается нетоксичным соединением, поэтому не может навредить здоровью жильцов. Ещё этот порошок не причиняет вреда ковровым покрытиям, за исключением некоторых волокон. Наряду с содой и уксусом, в раствор добавляют лимонную кислоту, мыло, перекись водорода, соль и стиральный порошок.

Минусы чистки

Пищевая сода, взаимодействуя с уксусом, вызывает бурную химическую реакцию. Поэтому, готовя раствор, требуется соблюдать точные пропорции, иначе можно обжечь кожу или даже дыхательные пути.

Для чистки ковровых покрытий используйте соду и уксус с осторожностью — берегите дыхательные пути

Иногда растворяется краска на ковре. Так что, если выбран вариант домашней чистки, сначала стоит испробовать раствор – обработать им незаметный участок изделия. В случае агрессивного действия вместо соды и уксуса лучше взять перекись водорода или мыло.

Сложно бывает справиться со старыми въевшимися пятнами, тогда не стоит рисковать, а сразу прибегнуть к помощи химчистки.

Нельзя применять для чистки соду и уксус, если для изготовления ковра использовались натуральные материалы: шёлк, шерсть или хлопок.

Ещё одним недостатком при чистке с применением соды и уксуса называют вероятность повторной чистки, причём иногда 2-4 раза, потому что одного раза бывает недостаточно, чтобы справиться с загрязнениями.

Правила чистки в домашних условиях

Бикарбонат натрия, рассыпанный по ковру, собирает грязь, впитывает вредные бактерии с пылью. После чистки порошок легко убирается пылесосом. Использовать соду для удаления пятен разрешается сухим порошком, и она подходит всем видам изделий, но лучше светлых оттенков. Или в виде раствора с добавлением других компонентов – это влажный способ очистки.

Эти методы различаются результативностью: при сухой чистке удаляется 30 % загрязнений, а при влажной – 70-90, утверждает 6tu4karu. Перед чисткой ковёр обязательно стоит пропылесосить с одной и другой стороны, а для чистки пятен использовать маленькую щёточку, губку или тканевые салфетки. Щётки стоит выбирать с не жёсткой щетиной.

Сухая чистка ковра содой

Сухой порошок действует, как абразивное вещество, и легко очищает механические незначительные загрязнения.

Порядок сухой чистки ковров содовым порошком:

  1. Пропылесосить изделие.
  2. Равномерно и густо рассыпать бикарбонат поверх ковра и втереть между ворсом.
  3. Через 1 ч вычистить, применяя щётку и круговые движения.
  4. Веником замести соду, двигаясь в сторону центра ковра.
  5. Остатки порошка собрать пылесосом, включив его на полную мощность.
  6. В места с пятнами втереть соду, слегка разведённую тёплой водой, затем также применить пылесос.

Метод удобен тем, что не требует дальнейшей сушки.

Влажная содовая чистка ковра

Влажную чистку применяют для удаления застарелых загрязнений с неприятным запахом, но не для натурального покрытия.

Порядок действий при влажном методе чистки:

  1. Ковёр пылесосят.
  2. Через распылитель наносят средство: 1 стакан соды на 10-литровое ведро воды.
  3. Чистят поверхность щёткой.
  4. Оставляют на 1 ч. или дольше, чтобы жидкость подсохла. Ходить по влажному ворсу запрещается.

Такой способ не подходит для самостоятельной чистки шёлковых изделий. Второе: при влажной очистке ворс намокает, поэтому ковёр требуется тщательно просушивать феном, вентилятором или на улице. Иначе появится затхлый запах, плесень, и может пострадать покрытие пола. Чистку влажным методом разрешается применять только по 1 разу в год.

Другие правила:

  • приготовленный состав нельзя хранить;
  • не желательно использовать влажную чистку в холодное время года;
  • не брать для разведения соды и уксуса горячую воду и жесткую щётку для чистки;
  • ковёр просушивать, пока полностью не высохнет;
  • если на ковре собралась шерсть домашних питомцев, её сначала стоит собрать тряпкой или щёткой, потом пропылесосить;
  • зимой ковёр рекомендуется подержать на морозе.

Чтобы не вызвать кашель, не стоит вдыхать запах и пары раствора. Если в это средство добавляется уксус, руки защищают резиновыми перчатками. Разбрызгивая препарат, беречь глаза от попадания жидкости, а маленьких детей на время оставить в другой комнате. Обработанный и просушенный ковёр тщательно пылесосят, чтобы удалить остатки средства.

Лучшие рецепты чистки

Подбирая способ очистки ковра, ориентируются на степень его загрязнённости. Чаще обращаются к вариантам, как почистить ковер содой и уксусом в домашних условиях быстро, к тому же, чтобы справиться с пятнами, пылью и грязью. Наравне с этими продуктами в растворы добавляют лимонную кислоту, перекись водорода, стиральный порошок или мыло. Также помогает очистить ковровое изделие средство с Фейри. Эти компоненты при смешивании образуют пузырьки, наполненные кислородом, проникающие между волокнами, очищая основание изделия, и удаляя поверхностные пятна.

После чистки ковра удалить остатки средства можно с помощью пылесоса

Сода и соль от запаха табака

Чтобы справиться с затхлым и табачным запахом, в соду добавляют столько же соли. Этот состав наносят толстым ровным слоем на 50 мин., затем пылесосят или сметают веником. Если выбирать соду, то стоит остановиться на кальцинированном препарате. Но это, если в доме нет маленьких детей. В противном случае лучше взять привычный бикарбонат натрия, он безопаснее.

Сода и уксус

Чтобы очистить однотонный или цветной ковёр от стойких загрязнений и освежить краски, рекомендуется сделать уксусно — содовый раствор.

Порядок действий:

  1. Тщательно пропылесосить ковёр.
  2. В 1 литре горячей воды (при 60-70 градусах) развести 5 ложек столового 9 % уксуса. После насыпать 3 ложки пищевой или кальцинированной соды. Главное при чистке ковров уксусом и содой порошком – пропорции.
  3. Готовым раствором через распылитель равномерно увлажнить поверхность изделия. После – сильно втирать, двигая щёткой вдоль ворса, но не против.
  4. В пятна втирать более тщательно.
  5. Через 30-60 мин. ковёр пылесосят.
  6. Когда изделие полностью просохнет, его требуется пропылесосить ещё 1-2 раза.

Чтобы обработать отдельные загрязнённые участки, делают раствор из 4-х ложек столового уксуса, половины стакана воды и 1 ложки соды. Как только начнётся реакция, раствор готов к применению, только работать стоит в резиновых перчатках, чтобы не получить химический ожог.

В другом рецепте для чистки ковров содой и уксусом покрытие сначала посыпают сухим порошком, спустя полчаса порошок собирают пылесосом. Дальше на изделие наносят раствор: в воде (1 л) растворяют ложку уксуса. Ещё спустя 25 мин. поверхность чистят, делая щёткой круговые движения, затем снова пылесосят. Иногда раствор разбрызгивают сразу поверх бикарбоната.

Сода, уксус, Фейри

Чистить ковровое изделие станет проще, если раствор усилить с помощью средства, которым моют посуду – вместо Фейри можно взять любое имеющееся. Чтобы приготовить такое средство, берут большую ёмкость, иначе пена не вместится.

Для рецепта 1 потребуется:

  • 1 чайная ложка Фейри;
  • 1 ст. л. уксуса;
  • вода – 200 мл;
  • 1 чайная ложечка бикарбоната натрия.

Жирные пятна с ковра поможет удалить сода в сочетании с уксусом и моющим средством

Для приготовления раствора соединить моющее средство с уксусной кислотой, после влить тёплой воды, в последнюю очередь добавляют бикарбонат. Средство стоит равномерно распределить по ворсу, и тереть, используя абразивную губку. Осушить пятно с помощью полотенца и посмотреть чистоту. По необходимости очищение продолжают.

Рецепт 2. Чистка ковров с содой, уксусом и Фейри помогает удалить жирные пятна и запахи. Готовится раствор из 0,6 л горячей воды и Фейри с содой (по 1 столовой ложке), а также 2-х ложек 70 % уксусной кислоты. Раствор распыляют и оставляют на 15 мин., затем чистят, используя губку.

Рецепт 3. Для следующего рецепта понадобится горячая вода (500 мл), куда вливают 1 ложечку средства Фейри и добавляют 1 чайную ложечку бикарбоната. После перемешивания аккуратно вливают уксус (2 ложечки). Реакция будет отмечена сильной пеной. После оседания пены наполняют жидкостью баллон с распылителем, и разбрызгивают по ковровому изделию. Через 5 мин. ворс чистят, взяв сухую светлую губку.

Сода, уксус, стиральный порошок

Средство с этими компонентами не только очистит старые въевшиеся загрязнения, но освежит цвет ковра и добавит приятного аромата.

Рецепты:

  1. Взять соду и отбеливающий стиральный порошок (по 2 ложки), и развести в 2-х литрах горячей воды. Влить 2 ложки столового уксуса, и наполнить раствором распылитель. Обработать ковровое изделие, оставить на 15 мин., затем взять сухую тряпку и вычистить поверхность. После этого ковёр просушить.
  2. В 200 мл воды развести уксус (3 ложки), по ложке соды и стирального порошка. Ковёр сначала пылесосят, затем разбрызгивают раствор. Спустя 10 мин. щёткой удаляют сильные загрязнения. Затем берут сухую и влажную тряпку, чередуя их. Оставшуюся влагу удаляют сухой ветошью.
  3. Чтобы действие порошка (хватит 1 ложки) было эффективным, берут воду (1 л), и разводят там уксусную кислоту со стиральным порошком (того и дру4гого берут по ложке). Средство разбрызгивают по очищенному от мусора ковру, через 5 мин. трут мягкой щёткой. После этого протирают, используя влажную ткань, чередуя с сухой ветошью. Когда изделие высохнет, его стоит пропылесосить с одной и другой стороны.

Сода, уксус, мыло

Легко поможет удалить из ковра пыль, вычистить пятна, и сделать ворс блестящим средство с хозяйственным мылом, натёртым на мелкой тёрке.

Шоколад, фруктовые и ягодные соки очищаются тёплой водой (понадобится 1 л), в которой развести уксус (1 ложку) и горсть тёртого мыла. Губку смачивают в растворе, и очищают пятна. Затем тоже проделывают, смачивая губку в чистой воде, пока не сойдёт мыльный раствор. В другом рецепте к этому раствору добавляют ещё ложку соды.

Такой же рецепт, но с другими пропорциями:

  • горячая вода – 1л;
  • маленькая горстка мыла (подождать до растворения);
  • 4 ложки уксуса;
  • 3 ложки соды.

Компоненты тщательно перемешать, надеть хозяйственные перчатки, и губкой равномерно распределить пену по поверхности ковра. Сильные загрязнения чистить тщательнее. Через 2-3 ч пропылесосить.

Отзывы

Читая отзывы о домашней чистке ковра моющими средствами или раствором стирального порошка, стоит отметить, что сильные загрязнения с въевшимися пятнами не всегда удаётся удалить с первой чистки. Но дороговизна услуги профессиональной химчистки заставляет применять эффективные домашние средства.

  • Галина, 45 лет

Нечаянно уронила на светлую поверхность ковра стакан с томатным соком. Очень расстроилась, но соседка подсказала почистить пятно содой. Всё получилось, даже следа не осталось.

  • Владимир, 30 лет

Во время новоселья новый ковёр пропитался табачным дымом и, в добавок, на нём появились пятна от вина. Помогла сода.

  • Ольга, 28 лет

В моей семье двое детей и собака. Чтобы справиться с постоянными пятнами и грязью, чищу ворс ковра, делая раствор с содой и уксусом. К сожалению, такая чистка требует длительного проветривания комнаты.

  • Дмитрий, 33 года

Разлил на ковёр кофе. Сделал раствор из соды и перекиси, попробовал почистить. Через 5 мин. от пятна ничего не осталось.

  • Зинаида, 52 года

Постоянно чищу домашний ковёр растворами, которые готовлю самостоятельно с содой и добавлением лимонной кислоты. Жирные пятна чищу,  добавляя моющее средство. Беру губку, окунаю в средство и чищу.

Сода поможет отбелить кухонные полотенца >>

Очистить грязное покрытие ковра, делая раствор из соды и уксуса – несложный, но эффективный метод, к тому же не придётся тратиться на дорогостоящие химические средства.

Поделиться: