Одним из наиболее известных и доступных средств от задержки является напиток из шкурок лука. Если верно подобрать дозировку и рецепт, можно наладить менструальный цикл и ускорить приход менструации. Луковая шелуха для месячных – излюбленное средство наших прабабушек, поэтому 6tu4ka.ru расскажет, как правильно приготовить отвар и как правильно его пить.

Как луковая шелуха помогает вызвать месячные при задержке

Шелуха лука имеет в своём составе множество полезных веществ: витаминов и флавоноидов, которые применяют в фармацевтике. Так, кверцетин содержится во множестве БАДов и лекарств. Известно, что это вещество обладает большим количеством полезных свойств: оно тонизирует мышцы организма, включая матку, способствует укреплению и очищению сосудов, борется с образованием тромбов, разжижая кровь.

Отвар из шелухи лука используют при позднем начале месячных, потому что благодаря полезным веществам, которые содержатся в луке, этот напиток:

  1. Понижает возможность тромбообразования.
  2. Помогает матке сокращаться.
  3. Уменьшает свёртываемость крови.

Лечебный отвар помогает матке сокращаться, тем самым улучшая её тонус. Для вызова месячных хватит и одного приёма напитка, при этом эффект будет виден уже через день после употребления. Но перед применением нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить все противопоказания.

луковая шелуха для месячных

Вот такого цвета должен быть отвар шелухи, чтобы пошли месячные

Когда придет менструация после луковой шелухи

Средство из луковой шелухи способствует периходу месячных в среднем через один или два дня после употребления.

Если спустя двое суток выделений нет, а по календарю цикла уже должны были появиться, то для установления причины задержки менструации необходимо пойти к врачу. Первопричиной может служить что угодно, начиная с новообразования, закрывающего пути в шейке матки, до беременности или гормонального нарушения. Поэтому для положительного результата так важна консультация со специалистом.

Женские рецепты из луковой шелухи

В зависимости от концентрации отвара и настоя, можно добиться разного эффекта. Штучка.ру обращает ваше внимание, чтобы вы были с этим внимательны.

1. Для вызова месячных

Для приготовления напитка нужно взять 500 миллилитров воды и 50 граммов луковой шелухи. Сначала нужно смешать оба ингредиента в какой-то ёмкости, например, кастрюле или салатнице. Потом, используя водяную баню, необходимо выпарить половину жидкости так, чтобы остался один стакан готового напитка.

Отвар необходимо принимать натощак, выпив его полностью, за один раз. Если через сутки менструация не начнётся, то готовить ещё одну порцию напитка нельзя, нужно сразу записаться на приём к врачу.

2 рецепт для менструации

Второй способ приготовления такой: сначала нужно взять большое количество луковой шелухи, засунуть её в кастрюлю и добавить воды и поставить на плиту. Смесь должна кипеть, пока напиток не станет достаточно насыщенным. Рецепт похож на тот, что используют при окрашивании яиц на Пасху.

Всего одного стакана готового отвара достаточно, чтобы уже через день начались месячные и появились кровяные выделения. При этом надо повторить, что принимать напиток больше двух дней крайне не рекомендуется.

Такой отвар находит применение не только при задержке месячных, но и при недостаточной интенсивности выделений. Но напиток с пониженной концентрацией лука нормализует менструальный цикл и поддерживает иммунитет человека.

Как вызвать месячные луковой шелухой при задержке

Соблюдайте нужную дозировку и при необходимости обращайтесь к врачу

3. Чтобы месячные быстрее кончились

Для ускорения появления выделений и приближения конца месячных нужно приготовить отвар по одному из предложенных выше рецептов и принять только половину стакана готового напитка. После приёма средство ускоряет менструации в среднем на два дня. Если же выпить целый стакан напитка (200 мл), то месячные пройдут за пару дней.

4. При скудных месячных

Чтобы справиться с недостаточной интенсивностью выделений при месячных, необходимо сварить напиток по немного изменённому рецепту. Для него нам понадобятся примерно 2 столовые ложки шелухи. Их нужно добавить в кастрюлю с водой и варить пятнадцать минут. Для оптимального эффекта нужно принимать по полстакана готового напитка дважды в день: утром и вечером.

5. Чай из луковой шелухи

Этот напиток не вызывает месячные, зато чай из луковой шелухи хорошо справляется с насморком, кашлем, першением в горле, отёком слизистой носа и другими симптомами респираторных заболеваний.

Для приготовления нам понадобится:

  1. Пол литра воды;
  2. Шелуха двух луковиц.

Сначала нужно положить шелуху в отельную ёмкость, а затем добавить туда горячей воды и оставить настаиваться на пятнадцать-двадцать минут. При желании в напиток можно для вкуса добавить мёд или имбирь. Употреблять готовый настой нужно маленькими глотками.

5. Настой из шелухи лука при болезненных месячных

При болезненных месячных используют настойку, для которой понадобится:

  1. Шелуха от 2 килограммов лука;
  2. 3 литра кипятка.

Для приготовления напитка нужно залить ёмкость с шелухой горячей водой и дать настойке немного времени. Обычно требуется целая ночь. Готовый напиток должен иметь густой коричневый цвет. Принимать настойку нужно по полстакана два раза в день. Продолжительность приёма зависит от того, прекратилась боль или нет.

побочные и противопоказания

Будьте внимательны!

Противопоказания и побочные эффекты

Использование напитка из шелухи лука имеет мало побочных эффектов, ведь он редко вызывает аллергию. Но есть и некоторые противопоказания:

  1. Аллергия на любые вещества, которые содержатся в луковой шелухе. Непереносимость может обострить астму или вызвать кожную реакцию.
  2. Заболевания ЖКТ. Отвар несовместим с гастритом, язвой двенадцатиперстной кишки, ремиссией или обострением дуоденита.
  3. Проблемы со свёртываемостью крови. Кверцетин, содержащийся в луковой шелухе, сгущает кровь и может негативно отразиться на здоровье человека с заболеваниями кровеносной системы.
  4. Алкоголь. Отвар из луковой шелухи крайне не рекомендуется смешивать со спиртным. Это ухудшает действие напитка и может вызвать негативную реакцию со стороны ЖКТ.

Польза и эффект от лечебного напитка напрямую зависит от правильности способа приготовления. Важно следить за концентрацией луковой шелухи, ведь передозировка может вызвать проблемы с пищеварением: например, изжогу, диарею или другие. В список побочных действий от неправильного использования отвара включают:

  1. Рвоту;
  2. Боль в животе;
  3. Диарею;
  4. Общую слабость и недомогание организма.

Как видите, луковая шелуха — не такое уж безобидное средство для вызова месячных при небольшой задержке. И поэтому 6tu4ka.ru призывает вас убедиться перед применением, что задержка никак не связана с гормональным нарушением или беременностью.

Поделиться: