Современные женщины всё чаще стали обращать своё внимание на народную медицину и лечение травами. Не обошло это веяние и менструацию. Одной из популярных трав является пижма. Это растение ценится за быстрый и положительный эффект воздействия на женскую репродуктивную систему, поэтому 6tu4ka.ru рассмотрит все плюсы пижмы при задержке месячных, рецепты, побочные эффекты, а также множество противопоказаний.

Зачем при менструации пьют пижму

Основным показанием применения пижмы в гинекологии считается задержка месячных. Если задержка не превышает 3-4 дней и исключена беременность.

В старину отвар из цветков пижмы применяли для прерывания нежелательной беременности. Современные девушки тоже не пугаются этого метода, но для того, чтобы он сработал, необходимо употребить слишком большой объём отвара, что может вызвать отравление.

Лекарственное растение также можно применять для сокращения интенсивности менструальных выделений и уменьшения длительности цикла.

Поможет ли пижма вызвать месячные при задержке

Активные компоненты лекарственной пижмы воздействуют на гладкую мускулатуру матки и вызывают её сокращения, что способствует отслоению эпителия и началу месячных. При наличии беременности, преждевременное сокращение матки из-за приёма настоя пижмы вызывает выкидыш.

Несмотря на положительные эффекты, пижму считают коварным растением, употреблять которое стоит только после консультации у врача-гинеколога.

Задержка месячных может быть результатом переохлаждения организма или даже перенесённого стресса, психологических потрясений. В таком случае применение лекарственного средства на основе пижмы может вызвать неконтролируемое кровотечение, лечение которого в дальнейшем уже будет проходить в стационаре.

Нельзя заниматься самолечением репродуктивной системы, так как активные вещества растения вторгаются в гормональный фон женского организма, чем способны привести к ещё большим нарушениям.

пачка пижмы аптека

Народные рецепты могут и навредить

Как пить пижму для вызова месячных при задержке

Перед тем, как пить пижму, необходимо убедиться в отсутствии беременности.

Лекарственный отвар или настой рекомендуется применять только в случае, если сбой цикла не превышает 5 дней и обусловлен простым гормональным сбоем. В таких случаях существует несколько рецептов приготовления лекарственного средства:

Настой из пижмы

  • Цветки пижмы – 1 ст. л. с горкой;
  • Кипяток – 1 литр.

Измельчённые цветки растения заливаются кипятком и настаиваются около 1 часа. Затем настой необходимо процедить через марлю и хранить в холодильнике. Рекомендованная дозировка употребления этого средства – 1/3 стакана 3 раза в день, то есть не более 1 одного стакана в сутки.

Спиртовая настойка

Средство можно приобрести в готовом виде в аптеке. Если есть возможность собрать свежие соцветия растения, то лекарственный настой можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется:

  • Свежие цветки пижмы – 150 гр.;
  • Качественная водка – 2 бутылки.

Цветки заливаются спиртосодержащим продуктом и настаиваются в течение трёх недель. Получившуюся настойку процедить и употреблять по 50 мл 3 раза в день за 20 минут до еды. Не рекомендуется превышать указанную дозировку.

Сок из соцветий пижмы

Поможет сократить количество выделений и уменьшить длительность цикла.

Для того, чтобы получить сок из растения, 6tu4ka ru советует пропустить свежесобранные соцветия через соковыжималку или перемолоть блендером. Полученный сок рекомендуется употреблять по одной чайной ложке за 30 минут до еды. Из-за большой концентрации в таком средстве токсичных веществ, период применения не должен превышать трёх дней.

Настой из семян пижмы

Помимо соцветий, в лекарственных целях могут применяться семена.

  • Семена пижмы – 5 гр.;
  • Вода – 200 мл.

Семена нужно залить 200 мл горячей воды, настаивать 1 час. Настой процедить перед применением и принимать по 1 ст. л. 5 раз в день.

Через какое время после приёма пижмы начинаются месячные

Провоцируя сокращение матки, пижма способна вызвать приход месячных в первый же день её употребления. В отдельных случаях месячные могут начинаться на вторые сутки.

Бытует мнение, что если применение средства из пижмы не вызвало приход менструации в первые дни после приёма, вероятно, женщина беременна.

пижма при задержке месячных

Противопоказания

Пижма является противоречивым растением и перед тем как начать приём лекарств на её основе, необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний.

  • Беременность является главным противопоказанием к применению пижмы, так как может навредить и матери, и ребёнку.
  • Период грудного вскармливания – лактация.
  • Наличие в анамнезе такого заболевания, как артериальная гипертензия. Применение пижмы может вызвать повышение давления до опасных показателей.
  • Онкологические и хронические заболевания.
  • Вероятность возникновения аллергической реакции на компоненты, входящие в состав растения.
  • Повышенная кислотность желудочной среды.
  • Почечная или печёночная недостаточность.
  • Упадок сил и повышение температуры тела.

Побочные эффекты

В состав пижмы входят компоненты, которые являются растительными аналогами гормонов, поэтому употребление настоев и отваров этого растения способно сбить работу гормональной системы женского организма.

Злоупотребление лекарства на основе пижмы, превышение допустимых дозировок может вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.

Каротин и камфора, сконцентрированные в растении, угнетающе влияют на центральную нервную систему и вызывают сбои и осложнения сердечно-сосудистой системы.

Неконтролируемое применение пижмы может ухудшить общее состояние, вызвать слабость, нарушение сна и раздражительность.

Наличие проблем в репродуктивной системе после употребления пижмы может усугубиться, и закончится кровотечением.

На фоне использования лекарственных средств на основе пижмы, могут обостриться воспалительные процессы в поджелудочной железе и желчном пузыре.

Пижма при задержке месячных – отзывы врачей

Гинекологи с опаской относятся к лечению гинекологических отклонений при помощи народной медицины, и пижма, конечно, вызывает больше опасений.

Если серьёзных противопоказаний нет, то врачи разрешают применять это растение. Зачастую показанием к применению является небольшая задержка месячных, пижма применяется для нормализации цикла. Применяется только под наблюдением врача и в допустимых дозировках.

Самолечение этим растением недопустимо из-за высокой вероятности нанесения ещё большего вреда здоровью.

пижма цветки фото

Пижма для вызова месячных – отзывы женщин

Отзывы женщин, принимавших пижму, противоречивы. Кому-то она помогает, а кому-то нет, всё зависит от причины применения.

  • Множество женщин при решении проблемы нестабильности менструального цикла говорят об успешности употребления этого средства.  Эффективым оно будет, если есть необходимость ускорить приход месячных из-за предстоящей поездки или запланированных операций, посещения врача.
  • При прерывании нежелательной беременности отзывы неоднозначные, у кого-то получается спровоцировать аборт, у кого-то – нет. Это можно объяснить как изначальным состоянием женского организма, его здоровьем, так и количеством применяемого средства.
  • У некоторых женщин пижма вызывает осложнения в женской репродуктивной системе, а иные, не имея негативных эффектов, чувствуют себя прекрасно и рожают здоровых детей.

Применение пижмы для решения каких-либо гинекологических проблем должно быть согласованно с лечащим врачом. Штучка.ру напоминает, что употребление этого средства не избавляет от проблемы, а лишь устраняет симптом – задержку.

Поделиться: