Приправы, специи и пряности присутствуют практически на каждой кухне мира. Они делают блюда особенными, придавая им интересный вкус, аромат и цвет. Но они не только привносят новые нотки в нашу еду, но и оказывают влияние на весь организм в целом. Сайт 6tu4ka.ru расскажет про пользу и вред специй и пряностей для здоровья, чтобы правильно применять их на своей кухне.

Список самых полезных специй для организма

Популярность всех этих приправ в первую очередь зависит от региона. Традиционно в пищу применялись именно те, которые произрастали в этой местности. Но сейчас вы можете купить практически любую приправу, поэтому легко сможете добавлять самые полезные специи в свой рацион.

  1. Черный перец.
  2. Корица.
  3. Паприка.
  4. Имбирь.
  5. Чеснок.
  6. Мускатный орех.
  7. Гвоздика.
  8. Куркума.
  9. Кориандр.
  10. Карри.
  11. Сумах.
  12. Хмели сунели.
  13. Зира.

Но учтите, что если вам понадобится список лучших специй, например, для похудения, то он вполне может отличаться.

Список вредных специй

Большинство из нас даже не задумывается, вредны ли специи? И не подозревает, что при определенных условиях они приносят не столько пользу, сколько вред для нашего организма. Чаще все это происходит при патологиях, когда приправы должны быть исключены из рациона, а люди продолжают добавлять их в пищу. Но некоторые пряности могут быть вредны и здоровому человеку, правда, только в отдельных сферах.

  1. Гвоздика. Обладает седативным воздействием.
  2. Корица и мускатный орех. При передозировке способны вызвать судороги и конвульсии.
  3. Розмарин. Опасен при беременности, так как вызывает сокращение матки.
  4. Шалфей. При передозировке способен вызвать тахикардию, судороги и даже галлюцинации.
  5. Мята. В больших количествах вызывает бессонницу.
  6. Шафран. При передозировке может вызвать отравление.

Также диетологи напоминают, что магазинные специи, например, вегетта, чаще всего не приносят пользы для здоровья человека, а только несут вред, ведь одно дело натуральные пряности, такие как гвоздика, зира, сумах, хмели сунели, паприка, куркума и подобные, и совсем другое – смешанные приправы, состав и свойства которых не известны и могут быть вредны.

Вредные и полезные для сердца

Диетологи утверждают, что все те специи, которые заставляют кровь интенсивнее перемещаться по организму, полезные для сердца. Например, это черный и красный перец, чеснок и подобные. Но некоторые из приправ они выделяют особенно.

Паприка разжижает кровь и способствует ее оттоку к органам и тканям. А компоненты, входящие в ее состав, уменьшают риск возникновения тромбозов. Куркума понижает уровень холестерина, чтоб также способствует уменьшению образования бляшек в сосудах. Кардамон, который обычно добавляется в чай, улучшает работу сердца и помогает легче переносить физические нагрузки.

Вредных специй для сердца нет. Только покупные приправы могут принести вред, так как в их составе обычно содержится немаленькое количество соли, которая крайне неполезна для сердечнососудистой системы.

Вредные и полезные для желудка

Самой полезной приправой для желудка называют черный перец. Но необходимо помнить, что он полезен только тем, у кого нет заболеваний пищеварительной системы.

Очень полезны петрушка и укроп, замечает 6tu4ka ru. В их составе есть много веществ, которые влияют на моторику желудка и помогают съеденной пище располагаться в нем более правильно.

Вредными же считаются хрен, маринованный имбирь и васаби. Хрен, который продается в тюбиках и васаби, которая по сути делается из хрена, вредны за счет уксуса, которого в них большое количество. Маринованный имбирь тоже длительное время находится в уксусе.

Специя гвоздика: польза и вред

Эта специя изготавливается из бутонов гвоздичного дерева сигизиума, растущего в тропиках. Бутоны предварительно высушиваются, а потом используются в качестве специи. Гвоздика отличается ярким специфическим запахом. Пряность гвоздика может принести и пользу, и вред для организма человека. Но все-таки полезных свойств у нее в разы больше.

  1. Стимулирует выработку желудочного сока, что хорошо для пищеварения, особенно при пониженной кислотности.
  2. Эвгенол и олеаноловая кислота, входящие в состав, применяются для лечения рака крови. Правда, пока в качестве эксперимента.
  3. Этот же эвгенол в сочетании с большим количества марганца помогает предотвратить появление остеопороза.
  4. Гвоздика обладает антигельминтными и фунгицидными свойствами.
  5. Применяется для разжижения крови и является отличной альтернативой аспирину.
  6. Обладает антисептическим и бактерицидным воздействием.
  7. Активизирует работу иммунной системы, поэтому хорошо подходит для профилактики простудных заболеваний.
  8. Обладает вяжущими свойствами, поэтому применяется для лечения диареи.
  9. Благодаря входящим в состав антиоксидантам, оказывает омолаживающее воздействие.
  10. Нормализует уровень сахара в крови.
  11. Улучшает тонизирующие свойства кофе.

Для здорового человека гвоздика может принести вред только в случае индивидуальной непереносимости или при длительном пребывании на солнце. Также стоит ограничить потребление гвоздики при следующих патологиях или состояниях:

  • при заболеваниях сердечнососудистой системы, так как она оказывает расширяющее воздействие на сосуды и повышает артериальное давление;
  • при некоторых заболеваниях крови, а также во время менструальных выделений или при приеме антикоагулянтов, так как гвоздика разжижает кровь;
  • при беременности, так как она может вызвать повышение тонуса у матки;
  • во время грудного вскармливания, так как может поменять вкус молока;
  • при некоторых психологических или неврологических заболеваниях, так как оказывает влияние на работу нервной системы и может негативно взаимодействовать с медицинскими препаратами.

Паприка: польза и вред

Паприка изготавливается из сушеного красного перца, поэтому имеет яркий красноватый оттенок и слегка сладковатый вкус. Иногда вкус может быть жгучим или слегка с горчинкой.

Польза паприки напрямую связана с ее составом. Благодаря нему паприка оказывает на организм следующее воздействие:

  • улучшает метаболические процессы;
  • укрепляет иммунитет;
  • поддерживает работу репродуктивной системы;
  • ускоряет процессы заживления;
  • укрепляет сосудистые стенки;
  • улучшает состояние костной ткани;
  • снижает количество сахара в крови;
  • снижает вероятность образования тромбов;
  • нормализует работу нервной системы, снижая тем самым уровень стресса;
  • улучшает работу пищеварительной системы.

Хоть паприка и относится к специям, полезным для здоровья человека, в некоторых случаях она может принести вред. В основном с негативным воздействием сталкиваются те, у кого есть индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав. Помимо этого паприка противопоказана при некоторых заболеваниях:

  • гастрит и язвенная болезнь желудка;
  • расстройства кишечника;
  • панкреатит;
  • эпилепсия;
  • патологии почек;
  • некоторые сердечные заболевания.

Также не рекомендуется добавлять паприку в еду детям в возрасте до трех лет.

Куркума: польза и вред

Куркума изготавливается из корней растения, которое относится к роду имбирных. Благодаря своему разнообразному составу эта приправа обладает следующими полезными свойствами:

  • уменьшает воспалительные процессы;
  • используется для профилактики онкологии;
  • обладает антиоксидантными свойствами;
  • уменьшает спазмы мышц;
  • укрепляет иммунитет;
  • усиливает секрецию некоторых внутренних желез;
  • помогает активнее сжигать жиры;
  • обладает свойствами диуретика;
  • улучшает состояние сосудистого русла;
  • помогает побороть последствия депрессии.

Куркума относится к полезным специям и пряностям для здоровья женщин, так как не только помогает нормализовать гормональный фон при некоторых сбоях, но и используется при лечении миомы матки и эндометрита.

Карри: польза и вред

Это одна из самых известных индийских приправ, которая обладает характерным желтым цветом. Благодаря сочетанию всех ингредиентов, входящих в ее состав, карри обладает следующими полезными свойствами для человека:

  • Улучшает функционирование печени, способствуя тем самым ускорению вывода токсинов, особенно во время приема лекарственных препаратов.
  • Улучшает метаболические процессы, работу пищеварительной системы и перистальтику кишечника.
  • Обладает противомикробными и антибактериальными свойствами.
  • Снижает артериальное давление.
  • Предотвращает появление патологий сердечнососудистой системы.
  • Уменьшает риск развития онкологии.
  • Улучшает работу иммунной системы.
  • В косметологии используется для улучшения роста волос и их укрепления. А также в средствах для лица, которые применяются для сужения пор, уменьшения воспалительных процессов и избавления от пигментных пятен.
  • Применяется для профилактики целлюлита в составе средств для обертываний.

Но у этой специи есть не только польза, но и вред для организма человека. К счастью, отрицательные качества проявляются не у всех людей, а только у тех, у кого имеются некоторые заболевания или особые состояния организма.

  1. При острых или хронических, находящихся в стадии обострения, болезнях, связанных с желчными путями, наличием камней в желчном пузыре, гастритом и язвами.
  2. При приеме лекарственных средств, способствующих уменьшению свертываемости крови или ее разжижению.
  3. При наличии индивидуальных аллергических реакций.
  4. Беременным женщинам и в период лактации.
  5. Детям в возрасте до двух лет.

Сумах: польза и вред

Специя сумах получается из плодов дерева, имеющего такое же название. Дерево сумах еще иногда называют «уксусным деревом», так как его плоды, как и получаемая из них специя, имеют кисловатый привкус. Специя имеет красноватый цвет, кисловатый вяжущий вкус, но при этом не имеет выраженного запаха. Все полезные свойства напрямую связаны с составом сумаха.

  1. Антиоксидантные свойства, которые помогают предотвратить развитие онкологии.
  2. Детоксикационное воздействие.
  3. Гипогликемический эффект.
  4. Антибактериальные свойства, помогают справиться с различными патогенными микроорганизмами.
  5. Противовоспалительное воздействие.
  6. Ранозаживляющий и антисептический эффект.
  7. Мочегонные свойства, снижающие отечность организма.
  8. Снижает количество вредного холестерина.

Для здорового человека, который соблюдает дозировку, сумах не принесет никакого вреда. Однако людям со следующими заболеваниями необходимо с осторожностью включать в свой рацион эту специю:

  • при гастрите в стадии обострения и при язвенной болезни желудка;
  • при нарушениях в обмене углеводов;
  • при тромбозе и патологиях, связанных со свертываемостью крови;
  • во время беременности и в период лактации.

Хмели сунели: польза и вред

Это не моно приправа, а смесь нескольких специй. Чаще всего или 6 базовых, или 12 в расширенном варианте. Но полезные свойства в обоих вариантах схожи.

  1. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
  2. Выводит излишки воды и снимает отечность.
  3. Улучшает работу сердечнососудистой системы.
  4. Активизирует работу иммунной системы.
  5. Повышает уровень половых гормонов у мужчин.

Список противопоказаний у этой приправы не велик:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав;
  • при заболеваниях печени;
  • при наличии камней в желчегонном пузыре;
  • при гастрите и язве желудка.

Зира: польза и вред

Зира представляет собой семена растения, относящегося к зонтичным. Она обладает большим количеством полезных свойств.

  1. Является источником железа для организма.
  2. Положительно влияет на пищеварение.
  3. Используется для профилактики онкологии.
  4. Предотвращает появление диабета.
  5. Помогает справиться с токсикозом при беременности и улучшает лактацию.

Зира может принести вред только при употреблении в чрезмерно больших количествах. С осторожностью следует употреблять при сахарном диабете, при нарушениях в работе печени и почек.

Если включать приправы и специи в свой рацион правильно и разумно, то они будут не только улучшать вкус вашей пищи, но и приносить значимую пользу для всего организма. Тем более, что сейчас доступны для покупки все самые полезные пряности.

Поделиться: