Когда белые носки стирают неправильно, они становятся серого или желтоватого оттенка. Отстирать грязь поможет пищевая или кальцинированная сода. Сегодня на 6tu4ka.ru – самые эффективные и интересные рецепты стирки носков.

Почему сода может помочь

Этот порошок чаще приобретают для кухни, а ещё это распространённое вещество, которое отбеливает вещи. Порошок справляется с грязью при стирке вручную после замачивания, а также и в стиральной машине. Обладая свойствами щёлочи, выводит пятна органического происхождения и от других химических соединений. В смягчённой воде легче отбелить носки в домашних условиях содой.

Другие преимущества этого порошка:

  • доступное и недорогое средство;
  • не добавляются отдушки и вредная химия, поэтому средство безаллергенно, им стирают даже детские вещи;
  • усиливает действия стирального порошка, дополнительно играя роль кондиционера;
  • подходит для щадящей стирки любых тканей;
  • предотвращает образование накипи на деталях стиральной машины.

Если порошок сразу не справился с грязью, к нему добавляют дополнительное средство: соль, нашатырь, мыло или другое средство.

Белые носки буквально притягивают к себе грязь, а отбелить их поможет сода

Какую соду выбрать

Иногда местность отличается жёсткой водой. В этом случае для стирки, её смягчают добавлением карбоната натрия. У кальцинированного вещества щелочные свойства более сильные, чем у пищевого средства. Кроме смягчения, кальцинированный порошок удаляет грязь, и даже отбеливает сложные пятна. Но пользуясь этим средством, стоит знать, что на коже возможно проявление аллергической реакции. При попадании в желудок – грозит сильным отравлением.

По сравнению с кальцинированной содой, бикарбонат натрия считают совершенно безвредным. Его добавляют в тесто, им чистят зубы и даже пьют от изжоги. Если намочить на ночь в пищевом или кальцинированном порошке грязные белые носки, наутро они отстираются легче.

Замачивание

Грязные носки белого цвета рекомендуется стирать сразу после носки, иначе грязь въестся, и вещь после стирки останется серого или пожелтевшего оттенка. Часто при этом стирают вручную после предварительного замачивания. Даже белые шерстяные носки стирают таким способом.

Порядок действий при замачивании:

  1. Удалить с вещей пыль и грязь.
  2. Подготовить очищающие средства, лучше с содой.
  3. Налить в таз воды не горячее 30 градусов, иначе частицы грязи проникнут вглубь волокон, добавить средство (на 1 л водыкладут 1 ложкукарбоната натрия).
  4. Замочить носки, и оставить на 2–4 ч или на ночь. Если грязи нет, достаточно подержать в растворе 20-30 мин.

После замачивания носки стирают вручную или в стиральной машине.

Ручная стирка

Таким способом стирают, если вещей мало, или они сильно грязные, замечает 6tu4karu. После замачивания носки прополаскивают, и начинают стирку. Надевают резиновые перчатки, особенно если руки в царапинах или ранках. Для удобства трут зубной щёткой, надев вещь на руку. Намыливают, сыпят соду и трут. Хлопчатобумажные ткани разрешается тереть сильно, а капрон и синтетика требуют аккуратного обращения. Не отстиравшиеся вещи рекомендуется замочить ещё раз.

Чистые изделия прополаскивают в 2-3-х водах, отжимают, затем сушат. Развешать на сушилке разрешается носки из хлопка и капрона. Изделия из шерсти, чтобы выжать, закатывают в полотенце, а сушат в расправленном виде, разложив на светлую ткань. Ни в коем случае белые вещи нельзя сушить на батарее – ткань пожелтеет.

Отбеленные хлопковые носки сушить можно, развесив на сушилке

Машинная стирка

В машине носки отстираются тщательнее, если положить их в специальный пакет. Температуру выбирают 40-60 градусов, ориентируясь по загрязнению вещей и типу ткани. Затем в лоток насыпают порошка, а отбеливатель заменяют пищевой или кальцинированной содой (2 ложки). Для возвращения носкам белоснежного вида их стирают с добавлением кислородного отбеливателя.

Ещё один приём, помогающий отстирать грязь – добавление в барабан машины специальных мячиков, с которыми стирают пуховики. А шерстяные изделия рекомендуется стирать с добавлением геля, который смягчает бельё.

Кипячение

Этот способ отбеливания белых носков применяют, в крайнем случае, если вещи слишком грязные, но только, если это натуральные ткани. Шоркание руками или включение «стиралки» не понадобится. А добавление бикарбоната натрия во время кипячения сделает вещи безопасными для тех, у кого организм реагирует на стиральный порошок и средство для отбеливания. Кроме того, высокая температура обеззараживают носки, если стопы или ногти поражены грибком.

Для 1кг вещей требуется налить ведро воды. Кипятят в глубокой ёмкости, добавляя в воду смесь из стирального порошка, соды и уксуса. Уксус разрешается заменять перекисью или нашатырным спиртом. По другому рецепту растворяют лишь карбонат натрия (250 г) и натёртое хозяйственное мыло. Вещи слегка простирывают, и опускают в раствор. Время кипячения – от 15 мин. до 2-х ч. Вываренные изделия сразу не достают, а ждут охлаждения воды. Для полоскания наливают чистую прохладную воду.

Рецепты для стирки белых носков

Маленькие хитрости и народные секреты помогут скорее отстирать грязь с белых носков, и ещё – продлить срок их носки. Хозяйками придуман способ, как отстирать белые носки от грязи до белоснежности в домашних условиях с перекисью водорода и содой. Другие применяют для отстирывания соду с уксусом, солью, лимонной кислотой и даже с растительным маслом.

Сода и перекись водорода

Для популярного рецепта «как отбелить носки содой с перекисью водорода» понадобиться горячая, но не кипящая вода – 2 л, сода и перекись (по 1 ложке). Раствор готовят для замачивания байковых и хлопковых носков. После 30-минутного выдерживания вещи полощут под краном.

Иногда чтобы отстирать носки достаточно замочить их в горячей воде с перекисью и содой

Сода и уксус

С добавлением уксуса отбеливающие свойства соды усиливаются. Кроме того такой дуэт избавляет носки от неприятного запаха.

Рецепт «Как отбелить носки белые в домашних условиях содой и уксусом»:

  1. Во флакон с разбрызгивателем вливают уксус (60 мл), воду (0, 5 л) и добавляют соду (1 ложку).
  2. Раствором сбрызгивают сильно грязные места.
  3. Через 10 мин. растирают, применяя щётку.
  4. Стирают удобным способом.

Средство разрешается применять для носков из синтетики. Кроме грязи справляется с серым и жёлтым оттенком, возвращая носкам белизну.

Сода и соль

Чтобы отстирать вещи из льна и ситца, применяют рецепт «Как отбелить носки содой и солью».

Понадобится:

  • тёплая вода – 3 л;
  • сода – 3 ложки;
  • соль – 3 ложки.

Носки замачивают в растворе. Через 1 ч стирают, оттирая щёткой сильно грязные места. Затем прополаскивают, и сушат.

Сода и нашатырный спирт

Эффект белизны получается не только с помощью соли, особенно, если носки хлопковые или из синтетического волокна. Для приготовления раствора наливают воду (0,5 л), и размешивают в ней кальцинированную соду (6 ложек). Затем вливают нашатырный спирт (2 ложки). Замоченные вещи выдерживают 2 ч, затем прополаскивают, и стирают.

Наиболее загрязненные части носков можно отбелить водой с добавлением соды и уксуса

Сода и растительное масло

Применение растительного масла для отбеливания светлых вещей вызывает недоверие и недоумение, но средство работает. Удаляет грязь, возвращает белизну ткани, выводит следы, оставленные детскими наклейками и жевательной резинкой.

Рецепт 1:

Нагреть, но не кипятить воду. Положить соду и отбеливатель (по 1 ложке), засыпать неполный стакан стирального порошка. Тщательно размешать, и добавить растительное масло – 2 ложки. Раствор с носками кипятят, убавив огонь, полчаса. Полощут после остывания воды.

Рецепт 2 для носков из махровой и синтетической ткани:

Вскипятить воду (3 л), добавить растительное масло (2 ложки) и соду (3 ложки). Тщательно перемешать, положить в раствор грязные носки, и оставить до утра. На следующий день вещи прополоскать, и простирать. Если в машине, то положить в барабан теннисные мячики.

Сода и хозяйственное мыло

Пошаговый рецепт приготовления геля:

  1. Поставить на огонь кастрюлю с 1 л воды.
  2. Добавить натёртое или наструганное хозяйственное мыло (100 г).
  3. Варить на слабом огне, не прекращая помешивать, пока мыло не растворится.
  4. Долить воду (1 л).
  5. Добавить кальцинированную соду (100 г), перемешать.
  6. Не выключая огонь, дождаться загустения геля.
  7. После остывания перелить в бутылку.

Во втором рецепте делают слабый раствор, который подойдёт для стирки носков из шерсти. Понадобится 1 ведро воды, где растворяют соду (100 г) и мыльную стружку (1 горсть).

Сода и лимонная кислота

Сначала смешивают хозяйственное мыло – 200 г, натёртое стружкой, с пищевой содой (0,5 кг), солью(2 ложки), и лимонной кислотой (3 ложки). Если стирать руками, для этого состава наливают 2 л воды, если в машине, то высыпают поверх носков в барабане. Таким средством разрешается стирать хлопчатобумажные носки и из синтетики.

Скоростной способ отбеливания

Оригинальный рецепт – с использованием микроволновки, когда срочно требуется отбелить 2-4 пары носков. Берут пластиковый пакет, складывают туда мокрые вещи, пересыпают содой со стиральным порошком или мыльной стружкой, и ставят в микроволновку на 10-15 мин. Пакет не закрывать! После прогревания останется выполоскать, и высушить вещи.

Стирка в автомобиле

Ещё один любопытный способ – автостирка во время поездки. Для этого понадобится чистая пластиковая бутылка, в которую складывают носки. Пересыпают содой, порошком, и заливают водой (но не до горлышка), добавляют любое дополнительное отбеливающее средство. Пока машина едет, бутылка катается в багажнике, а носки стираются.

Чем стирать небезопасным химическим средством, которое к тому же сокращает срок носки изделия, стоит выбрать щадящее народное средство.

Поделиться: