На яичной скорлупе часто селятся возбудители сальмонеллёза и другие инфекции. Заражения не будет, если скорлупу сверху перед употреблением тщательно мыть, но как это правильно делать содой – расскажет 6tu4ka.ru.

Зачем яйца обрабатывать содой

Одни птицефабрики дезинфицируют продукт для продажи 2 раза – когда продукция сортируется и когда упаковывается. Другие – 1 раз. Обработанные яйца содой микробами не заразятся, а значит, они дольше не испортятся. Но пока продукт везут до торговой точки, на него влияют различные внешние факторы, уничтожая созданную защиту. Поэтому, прежде чем употреблять яйца в пищу, их нужно мыть и дезинфицировать. Дома для этого используют специально растворённую соду.

Те, кто полагают, что барьер из яичной скорлупы надёжно защищает внутреннее содержимое, сильно ошибаются. Опасная инфекционная болезнь, которая распространяется из куриного помёта – сальмонеллёз.

Заражение скорлупы происходит при попадании на неё этих частиц. Размножившись на поверхности, бактерии, которые оказались на краях трещин, оказываются внутри содержимого при разбивании. Обнаруженные треснувшие куриные «дары» подлежат уничтожению, потому что в пищу они не годятся.

Раствор соды создаст среду, губительную для микроорганизмов

Уничтожают сальмонеллу кипячением или 10-минутным выдерживанием в горячей воде с температурой не ниже 75 градусов. Если требуется разбивать сырую скорлупу, её бьют после мытья и дезинфекции с добавлением 70% хозяйственного мыла или уксуса.

Разрешено применять:

  • Безопасный и нетоксичный пищевой порошок, который называют бикарбонатом натрия.
  • Каустик, именуемый агрессивным едким натром или натрия гидроксидом. Главное, во время использования, – соблюдение инструкции.
  • Кальцинированную (бельевую) соду, которая включает карбонат натрия.

Все виды обладают дезинфицирующими свойствами, образуя щелочную среду, губительную для микроорганизмов.

Как сода дезинфицирует яйца

Много кто, обрабатывая сырой продукт, использует лишь мыльную воду. Такой способ не уничтожает болезнетворных микробов. Уничтожает инфекцию со скорлупы щелочная среда любого вида соды. Самое слабое воздействие – у бикарбоната натрия (pH = 8), кальцинированный продукт сильнее (pH = 11), поэтому сильнее и антисептическое свойство.

Кальцинированный порошок удаляет въевшийся налёт, обезвреживает болезнетворные организмы с грибками, обитающими на скорлупе. Ещё карбонат натрия делает воду мягче, заявляет 6tu4ka ru.

В таком виде веществу легче проникать в яичную скорлупу, полностью дезинфицируя продукт.

Перед обработкой удалите с поверхности яиц видимые загрязнения с помощью щетки

Порядок чистки и дезинфекции пищевым порошком:

  1. На 10-литровое ведро тёплой воды берут 100-200 г бикарбоната натрия.
  2. Дома купленный продукт сразу вынимают из упаковки, удаляя треснувшие, и перекладывают в посуду для обработки.
  3. Загрязнения со скорлупы удаляют щёткой.
  4. Сначала заливают, делая раствор кальцинированной соды для обработки яиц. Выдерживают в растворённом карбонате натрия – 10 мин., с бикарбонатом – полчаса.
  5. Во второй раз рекомендуется заливать средством, разрешенным для дезинфекции в быту.
  6. Затем скорлупу тщательно промывают под краном, обсушивают, и хранят в чистой ёмкости в холодильнике.

Работая со средствами из кальцинированной соды, рекомендуется защищать руки, пользуясь резиновыми перчатками, чтобы не получить химический ожог. Иногда люди боятся использовать это вещество, хотя и популярное, из-за его повышенной химической активности. Но, соблюдая предписанные правила и технику безопасности, средство получается не страшнее кипятка и уксуса. Эти агрессивные вещества иногда вредят здоровью даже сильнее.

Ещё стоит учитывать, что мытые яйца хранятся меньше, поэтому дезинфицировать рекомендуют, готовя продукт к употреблению.

Рецепты растворов для мытья яиц

Для столовых, кафе и ресторанов действуют установленные правила СанПина. В них говорится о том, каким раствором дезинфицируют яйца, и то, что для дезинфекции продуктов с птицефабрик рекомендуется использовать кальцинированный порошок, делая 1-2% тёплый настой, и моющие средства. Укладывают чистый продукт на хранение после тщательного промывания под краном, включив холодную воду.

После обработки обязательно промойте яйца под проточной холодной водой

Соду издавна считают универсальным чистящим и дезинфицирующим средством. Чтобы смягчить её действие, усилить антисептические и обеззараживающие свойства, настои делают с добавлением хозяйственного мыла.

Рецепт 1% с пищевой содой и мылом

Натереть хозяйственное мыло (половину 200 г куска), залить водой (1 л). Варить при помешивании, пока стружка не растворится. Засыпать бикарбонат натрия (3 столовые ложки), подождать, пока закипит, затем томить 10 мин. на медленном огне. Убрать с плиты, и дождаться, пока средство остынет и загустеет.

Рецепт 2% раствора

В этом случае порошка понадобится не 3, а 6 ложек. Вместо твёрдого мыла удобнее использовать жидкое средство в бутылках. Его понадобится 20 мл на литр воды. Хранят, перелив в плотно закрывающуюся пластиковую посуду, и убрав в тёмное место.

Средство для дезинфекции №1

Взять тёплую (45 градусов) воду, и растворить в ней пищевую соду (2 чайные ложки). Залить яйца раствором, через полчаса вынуть и промыть под краном.

Средство для дезинфекции №2

К предыдущему раствору добавляют натёртое хозяйственное мыло (2 столовые ложки). Продукт выдерживают в растворе также 30 мин., а после промывают.

Средство для дезинфекции №3

Яйца сначала промывают, используя щётку. Для приготовления раствора берут тёплую воду (3 л), разводят в ней кальцинированную соду (60 г), и добавляют уксус (2 столовых ложки). Продукт выдерживают, поместив в раствор, 15 мин., затем тщательно ополаскивают, и обсушивают.

Средство для дезинфекции №4

Яйца замачивают в тёплой воде на 5 мин., и промывают, используя щётку. Для раствора понадобится вода (5 л), кальцинированная сода (4 столовые ложки) и 3 ложки столового уксуса. Дезинфицируют продукт 2 раза по 10 мин., меняя раствор, и промывая посуду. Для промывания включают тёплую воду. Убирают после естественного высыхания.

Отзывы

Большинство людей всё же моют и дезинфицируют яйца, причём в растворах чаще применяют соду с хозяйственным мылом. Реже добавляют уксус и горчицу. Читатели делятся секретами, каким раствором обрабатывают яйца.

  • Александр

«Моющее средство смыть сложно, поэтому делаем безопасный раствор с содой и горчицей».

  • Светлана

«Для обработки яичной скорлупы делаю содовый раствор. Беру кальцинированный продукт, 2 столовых ложки, и развожу в тёплой воде. Этого раствора хватает, чтобы замочить 10 штук яиц. Через 15 мин. воду сливаю, а яйца обсушиваю в сухом полотенце».

  • Мария

«Знаю, что если яйца варить, то сальмонеллы полностью погибают уже с началом кипения, но для полного удовлетворения, варю 8-10 мин. Для варки продукт просто ополаскиваю под краном. Для жарки или добавления в тесто, для мытья готовлю содовый раствор».

После обработки яйца высушите и храните в холодильнике

  • Елена

«Чистота для меня – главнее всего. Для обработки яиц делаю специальное дезинфицирующее средство из соды с уксусом. Беру кастрюлю на 3 л, наливаю тёплую воду и уксус (2 столовых ложки). Затем развожу в растворе кальцинированную соду (3 ложки). Держу яйца в содовом растворе 7 мин., и затем не ополаскиваю, а лишь вытираю».

  • Настя

«Чтобы справиться с микробами, для мытья продуктов, даже ягоды использую хозяйственное мыло. Это легко, не сложно и надёжно».

  • Андрей

«Ребёнком я подхватил неприятную болезнь сальмонеллёз после того, как съел сырое домашнее яйцо. После этого я всегда напоминал маме и бабушке, а теперь говорю и жене, чтобы яйца перед приготовлением мыли в щелочном растворе».

Раствор соды не создаёт стерильных условий, но это средство легко уничтожает опасные микроорганизмы, оно безопасное и недорогое.

Поделиться: