Пищевая сода с солью, добавленная в скрабы и маски, делает их дешевле, но результат получается не хуже, чем после покупных косметических средств. Сайт 6tu4ka.ru рассказывает о самых эффективных рецептах для лица, рук, кожи головы и волос.

Польза соды и соли для красоты

Даже применяя продукты отдельно, кожа становится чище, ярче, и выглядит моложе. Их соединение, да ещё с добавлением других полезных компонентов, даёт видимый эффект. Исчезают прыщи и воспаления, ускоряется восстановление клеток.

Польза бикарбоната натрия:

  • отбеливает;
  • обеззараживает;
  • отшелушивает омертвевшие частицы кожи;
  • натрий участвует в обновлении клеток;
  • за счёт угольной соли удаляет сальные пробки и чёрные точки;
  • налаживает ток крови;
  • восстанавливает pH.

У соли схожие действия, но, кроме очищения, она вытягивает грязь из пор, избавляет от чёрных точек, добавляет волокнам энергии и упругости. Действуя в одном составе, бикарбонат с солью проникает в клетки, и выводит вредные вещества.

Соль используют в составе очищающих и противовоспалительных масок для ухода за кожей

Комплексное соединение:

  • устраняет воспалительные процессы;
  • защищает от ветра, холода и солнечного воздействия;
  • смягчает и увлажняет кожу;
  • удаляет с поверхности лишний жир и остатки макияжа;
  • сужает поры.

Женщины, применяющие подобные маски, иногда отмечают, что они сильнее готовых косметических средств.

Маски для лица с содой и солью

Применяя бикарбонат натрия, кожу очищают двумя способами: механическим, потому что частицы продукта твёрдые, и химическим. Вещество отделяет отмершие клетки от новых структур, разрушая их связи.

Применяют пищевой порошок в домашних средствах аккуратно, не нарушая пропорции рецепта. Это щёлочь, поэтому перед нанесением маски требуется сделать тест на аллергическую реакцию.

Первую процедуру сокращают и смывают состав через 3 мин.

Правила для масок с содой и солью:

  • составы готовить из свежих компонентов;
  • разводить смесь кипячёной или минеральной водой;
  • выбирать мелкого помола, если с комками — измельчить;
  • чтобы сделать чистку, лицо сначала распаривают;
  • состав наносят на влажную кожу, делая лёгкие круговые движения;
  • для скрабирования хватит 2-3 мин., маску смывают через 10 мин.;
  • для смывания берут травяные отвары или минеральную воду, которые содержат полезные микроэлементы;
  • комплексным средством пользуются не чаще 2-х раз за неделю, через 3 месяца коже дают отдых.

Нельзя делать маски с абразивными веществами, если кожа тонкая и чувствительная, если капилляры расположены близко.

От морщин

Первые маленькие морщинки у женщин видны после 25 лет, к 45 годам они становятся глубокими. Стареющая кожа начинает сохнуть и дрябнуть. Чтобы сохранить молодость и привлекательность в этом возрасте, за кожей нужно ежедневно ухаживать. Тщательно очищать и наносить маски для питания, и увлажнения. Косметологи советуют пользоваться бикарбонатом натрия с добавлением питательных фруктовых кислот.

Рецепты:

  1. При первых морщинах на сухой коже. Взять 1 столовую ложку оливкового масла, и смешать с двумя чайными ложками мёда. Перемешать, затем соединить с 1 чайной ложкой морской соли. Состав держат на коже 15 мин. После смывания наносят питательный или увлажняющий крем. Если кожа жирная, то вместо масла берут кефир или делают маску из мёда, соды, соли и йогурта без сахара.
  2. Для приготовления скраба берут стеклянную посуду. Смешивают в ней по 1 чайной ложке соли и соды, и разбавляют двумя чайными ложками жидкого мыла.
  3. Перемешать пюре 1 банана с отваром розы, и всыпать в смесь по 1-й щепотке соли и соды. Очистить кожу, маску нанести на 30 мин. Для смывания взять проточную воду.

Для приготовления средств ухода выбирайте качественные и знакомые продукты

От прыщей

Быстрый способ убрать прыщи и загрязнения из пор – очищение с содой и солью. Домашние продукты обеззараживают, одновременно снижая жирность кожи. Нанесение таких смесей требует аккуратности, без трения и нанесения травм на воспалённую кожу.

Рецепты:

  1. Маска от прыщей из соды и соли (взять 1:1) делается с добавлением чистого оливкового масла.
  2. К 1,5-2 столовым ложкам натёртого детского мыла добавляют 200 мл кипятка и по половине чайной ложки соли и соды. Маску наносят, когда смесь станет вязкой.
  3. В стеклянной посуде смешать соду, соль и овсяную муку (по 1 чайной ложке) с детским кремом (взять 4 чайные ложки). К составу прибавить любимое эфирное масло (3-4 капли).
  4. На кожу наносят пену детского мыла, затем, аккуратно втирают смесь из соды и соли, массируя 1-2 мин.

Чтобы успокоить повреждённую и воспалённую кожу, разрешить ей скорее зажить, к составам рекомендуют добавлять травяные целебные отвары. Берут календулу, ромашку, зверобой, подорожник и другие ранозаживляющие травы.

От чёрных точек

Пищевая сода содержит твердую угольную кислоту, которая, как абразив удаляет чёрные точки. Соль усиливает действия соды и снимает омертвевший слой клеток вместе с жировыми пробками из пор.

Рецепты средства для чистки кожи:

  1. Взять соду и соль (по 1 чайной ложке) и развести водой до состояния кашицы. Лицо сначала распарить, затем порциями нанести скраб, набирая смесь на пальцы. 5 мин аккуратно и мягко втирать в места с чёрными точками. Смывают состав под краном.
  2. К обволакивающей основе из пенки, жидкого мыла или геля для умывания, добавляют кальцинированную соду и мелкую соль (по 1 чайной ложке). Взять горячую воду, умыться. Нанести скраб на места со скоплениями чёрных точек, и помассировать 2-3 мин. Тщательно смыть, кожу смазать питательным кремом.
  3. Маска от чёрных точек с содой и солью с добавлением измельчённого активированного угля и яичного белка. Соли и соды берут по 1 ч. л., добавляют порошок из 2-х таблеток угля и разводят пеной для бритья до состояния лёгкого крема. Аккуратно вводят пену взбитого яичного белка, смесь наносят на кожу на 5 мин.

Сода удаляет чёрные точки, а соль удаляет омертвевшие клетки кожи

Маски для волос с солью и содой

Маски с содой и солью питают волосяные стержни, увеличивают объём, устраняют перхоть и делают причёску послушной. После масок волосы пачкаются и выпадают реже. Наносят такие составы на грязные волосы, но на окрашенных локонах и с химической завивкой применять нельзя. Распределив смесь, на голову надевают купальную шапочку и платок.

Рецепты:

  1. От перхоти, выпадения волос и сильного выделения сала. К шампуню или мылу для лица и волос добавляют тёплую воду и взбивают, чтобы появилась пена. В смесь насыпают соль и соду – по пол чайной ложки. Маску смывают через 30 мин.
  2. Для густоты волос и объёма, уменьшения жирного блеска и очищения делают маску, смешивая пищевую соду и соль (по 1-2 чайной ложки). К составу добавляют тёплую воду и репейное масло (3-4 капли). Маску наносят на волосы и кожу, массируя 5-6 мин. Смывают шампунем с водой.
  3. Состав очищает кожу и ускоряет рост волос. К 15 г нежирного йогурта добавляют соль (5 г) и 15 г соды. Смешивают с каяпутовым маслом (5 капель). Смесь нанести на корни сухих волос, через 20 мин. вымыть голову.

Маски для рук из соли и соды

За тонкой кожей рук, не защищённой подкожным жиром, требуется ухаживать после 20 лет.

Рецепты:

Рецепт маски для рук: сода, соль и пенка для умывания:

  • взять 2 столовые ложки морской соли;
  • измельчить через кофемолку, и смешать с двумя ложками соды;
  • соединить с пенкой для умывания (влить 3 столовых ложки);
  • размешивать смесь в течение 1-й мин.;
  • нанести состав на руки, прорабатывая кутилы;
  • легко массируя 10 мин., имитировать надевание длинных перчаток;
  • для смывания взять тёплую воду;
  • смазать кожу увлажняющим кремом.

Маска глубоко очищает, омолаживает и осветляет кожу рук даже у пожилых женщин. Повторять разрешается 1 раз в 7 дней. При сухости кожи к маске добавляют оливковое или другое масло.

Рецепт пилинга для обветренной и шелушащейся кожи. Смешать кофейную гущу из одной чашки, с солью (1 столовая ложка) и лимонным соком (1-2 ложки). Добавить мёд (1 чайную ложку) и кефир (1 столовую ложку). Смешать, и распределить смесь на руках. Через 15 мин. смыть, смазать кожу маслом чайного дерева или кремом. Делают такую маску 2 раза в месяц.

Маски с содой и солью помогают осветлить кожу рук и оказывают ухаживающий эффект

Какую соду выбрать

Популярное домашнее средство, которому доверяют женщины – пищевая сода. Порошком чистят посуду, загрязнения на кухне, добавляют в тесто и другие блюда. Гидрокарбонат натрия, как пищевой и безопасный продукт, часто берут для самостоятельного приготовления косметических средств, и 6tu4ka ru советует взять именно её. Маска: мёд и соль с пищевой содой очищает кожу, удаляет угри и прыщи, осветляет пигментные пятна.

Угольная соль в составе соды убирает загрязнения, а натрий ускоряет обновление клеток кожи, действуя не хуже дорогих средств. Но, кроме положительного влияния, пищевая сода агрессивна, поэтому требует осторожного обращения.

Всего существует 3 вида соды. Пищевая сода – безопасный продукт на кухне. Кальцинированное вещество несовместимо с едой, её используют в технических целях. Хотя иногда женщины не боятся и вводят соду в маски для лица, считая средство более сильным. Третий вид – каустическая сода, опасное вещество, которое используют в промышленности.

Как пищевая  сода помогает от ожогов >>

Какую соль взять

Вместо кухонной соли, в косметических средствах, часто применяют морскую соль, независимо от её помола. В масках и скрабах роль абразивного средства играет сода, разрыхляя поверхность. Соль считают биологическим пилингом, вытягивая грязь и вредные вещества.

В морской соли много полезных минералов, больше, чем в кухонном продукте, поэтому полезнее:

  • естественная влажность кожи поддерживается натрием и калием;
  • магний отвечает за образование глутаминовой кислоты, которая отвечает за восстановление клеток;
  • хлор справляется с вредными бактериями, и не допускает, чтобы они попали в кожу;
  • частицы йода дезинфицируют внутренность пор;
  • железо и медь доставляют кислород в слои кожи;
  • молекулы цинка и селена следят за защитными функциями, участвуют в укреплении клеточной оболочки.

Морская соль контролирует выделение сала на коже и играет роль антисептика.

Отзывы

На женских форумах часто встречаются отзывы о содовых и солевых масках. Одни женщины отзываются о них положительно, другие отрицательно. Единого мнения нет. В положительных отзывах отмечается успешное устранение жирного блеска кожи и то, что чёрные точки исчезают. Одни рассказывают о разглаживании морщин, другие в восторге от появившегося объёма на волосах. Здесь же предупреждают о соблюдении дозировки, указанной в рецептах, и выдерживании указанного времени. Делятся собственными ошибками.

Регулярно используя очищающие домашние маски с солью и содой, кожа избавится от прыщей и чёрных точек, разгладятся морщины, а волосы станут гуще.

Поделиться: