Иногда в ушах скапливается сера, становясь барьером в слуховом проходе. Удаляет пробку ЛОР-врач, но можно попробовать убрать дома, применив соду. Сайт 6tu4ka.ru расскажет о рецептах от свежих и застарелых пробок, порядке проведения процедуры и противопоказаниях.

Как сода помогает удалять серные пробки

Серной пробкой называют скопившийся ушной секрет, которой закупоривает наружный слуховой проход. Серу образуют компоненты, выделяемые ушными железами. Если этого вещества в проходе не больше нормы, оно защищает, не даёт расти бактериям и инфекциям. Переизбыток серы в сочетании с пылью закупоривает слуховой проход, вызывая боль и понижение слуха. Для удаления пробки применяют несколько способов, выбор из которых делает врач.

Сера, скопившаяся в ухе, бывает мягкой, как пластилин или затвердевшей, вызывая воспаления. Образование серной пробки проявляется постоянным шумом в ушах и болями. В слуховом проходе ощущается распирание, отдают собственные слова во время разговора.

Чтобы поставить точный диагноз, стоит обратиться к ЛОР-врачу.

Нежелательно удалять ушные пробки ватными палочками, потому что этот способ принесёт только вред. Лучше применить безопасные домашние средства, но, опять же, если порекомендует отоларинголог. Самостоятельно выбранным рецептом можно обжечь слизистую, спровоцировать воспаление или получить другие осложнения.

Если скопления маленькие, доктор разрешает убрать их самостоятельно дома, прописывая закапывание перекиси водорода, борного спирта, готовых медицинских капель или содового раствора. Серу вытаскивать в этом случае не нужно — она размягчается, а затем на 3-й день её вымывают.

Прежде чем проводить очистку ушей от серы самостоятельно пройдите осмотр у врача

Не все знают, как удалить серную пробку из уха с помощью соды, не прибегая к помощи дорогих и агрессивных медикаментов. Из привычного порошка, который чаще используют на кухне, готовят ушные капли.

Соблюдая определённые правила во время приготовления и при использовании средства, получится удалить ушные пробки и восстановить слух.

Благодаря бережному размягчению содой, сера легче выходит и собирается у выхода из ушной раковины, откуда её несложно вымыть или удалить.

Рецепты

Выбирая домашнее средство, чтобы удалить серную пробку из слухового прохода, сначала стоит убедиться, что там нет болевых ощущений, а уши закладывает после попадания воды. Затем нужно получить разрешение у врача. Первое, что порекомендует доктор – смешать в равных количествах перекись и кипячёную воду. Закапывать по 3 тёплые капельки. Спустя 5 мин., наклонив голову, удалять с помощью салфетки. Часто применять средство нельзя.

К другим популярным народным рецептам относится удаление серной пробки содой в домашних условиях с помощью промываний тёплым слабым раствором. Для приготовления раствора понадобится взять 1 чайную ложку бикарбоната и четверть литра воды.

Рецепт содовых капель

Взять одну столовую ложку тёплой воды и четвёртую часть чайной ложки бикарбоната натрия. После растворения соды закапать в ухо 3-6 капелек тёплого раствора и полежать на боку 10-20 мин. Затем удалить вышедшую массу. То же повторить с другим ухом, если и там скопилась сера. Капать придётся до 3-4-х раз на дню на протяжение 4-6 дней.

Рецепт содо-глицериновых капель

Понадобится:

  • пищевая сода – 7 г;
  • глицерин – 35 мл;
  • тёплая кипячёная или дистиллированная вода – 2 столовых ложки.

Соединить компоненты и закапывать по 3 раза в день, оставляя на 15 мин., пока уши не очистятся.

Стоит знать, что прогревание серных пробок запрещено. А главная опасность – не сама пробка, а нарушения правил её удаления.

Процедура удаления пробки содой

При самостоятельном промывании сначала нужно сесть и оттянуть ушную раковину назад и вверх. Из шприца без иглы или из резиновой груши направлять струю жидкости таким образом, чтобы барабанная перепонка не пострадала, лучше на верхнюю стенку. При этом голову наклонять так, чтобы больное ухо «смотрело» вверх. Спустя 2 мин. повернуть голову ухом вниз. Вымывать до 3-4-х раз в день, до выхода всей серы.

Сайт 6tu4ka ru не советует пугаться появлению в ушах шума – так растворяется сера.

Правила выполнения процедуры:

  • вымыть руки;
  • капли и раствор домашнего приготовления — впрок их не готовят;
  • температура средства – комфортная для тела, 36-37 градусов;
  • не стоит увеличивать концентрацию соды, чтобы не получилось химического ожога;
  • для закапывания использовать только простерилизованные инструменты;
  • учесть, что в медицинской пипетке помещается 20 капель водного раствора соды.

Промыть ухо можно с помощью шприца без иглы

Иногда во время лечения появляется побочный эффект – временное снижение слуха из-за отёка и сужения слухового прохода.

Рецепт от застарелой серной пробки в ухе

Чтобы избавиться от давно копившейся и уплотнившейся серы, процедуры с промыванием или закапыванием разрешается делать чаще – каждые 2 часа. Лечебное средство держать внутри уха до получаса, поместив в слуховой проход ватный тампон. Сухую пробку сначала размягчают перекисью водорода. Если не помогает, разжижают А-Церуменом или Ремовасом – аптечными каплями, которые закапывают в течение 2-3-х дней утром, в обед и вечером. После – промывают, обсушивают и вставляют внутрь слухового прохода турунды, смоченные в 3% борном спирте, и прибинтовывают вату. Плотные пробки каплями убрать сложно, они больше подходят детям, поэтому врач применяет инструментальный метод.

Рекомендации для предупреждения серных пробок:

  • промывание наружного уха мыльными растворами;
  • очищение ватной палочкой преддверия в слуховой проход;
  • регулярное профилактическое посещение лор — врача;
  • следить, чтобы в уши не попадала холодная вода;
  • не ходить без шапки при понижении уличной температуры;
  • защищать ушные раковины от попадания внутрь пыли.

Соблюдая правильную гигиену и выполняя профилактические рекомендации, получится избежать накопления серы и образование пробок, ведущих к снижению слуха и воспалениям.

Содовые капли в аптеке

Если внутри уха появилась боль, не стоит заниматься самолечением и сразу бежать в аптеку за ушными каплями. Выбранные и применяемые неправильно, они могут и навредить. Сначала нужно установить причину, потом – лечиться. Точный диагноз установит только врач отоларинголог, выпишет капли и назначит схему лечения, чтобы избежать осложнения.

Процедура закапывания лекарства в ухо

Основа ушных капель для удаления серных пробок – вода или масло, поэтому различают водные и масляные препараты. Выбирая средство, стоит ориентироваться на назначения (в инструкции читать «Показания к применению») и выбирать:

  • из растворяющих;
  • чистящих;
  • противовоспалительных;
  • антисептических;
  • обезболивающих;
  • убирающих скопления серы, составов.

Дальше смотрят возрастные показания. Также стоит поинтересоваться эффективностью препарата и отзывами о нём.

Готовое содовое средство в аптеке встречается редко, поэтому содово-глицериновый раствор стоит заказывать в рецептурном отделе. Такие капли на основе воды готовят индивидуально из соды и глицерола. Лекарство безопасно, осложнений и привыканий не отмечено. Чтобы размягчить пробки, применяется утром и вечером, закапывая по 6-8 тёплых капель. Для промывания спустя 15 мин. берут физраствор или тёплую воду.

Закапывание в уши содовых капель – безболезненная процедура, не сопровождающаяся побочными эффектами.

Противопоказания

Промывание ушей содовым раствором или удаление пробки из уха содой в каплях – безвредная процедура, разрешённая для выполнения в домашних условиях. Но даже эти безобидные процедуры противопоказаны:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • если кожа слишком чувствительная;
  • если слух понижен из-за болезни или воспаления;
  • при наличии трещин или ранок в ухе;
  • когда нарушена барабанная перепонка;
  • после недавно перенесённой операции на органе слуха или гнойного отита;
  • если одновременно используются другие капли.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно извлекать серную пробку из уха

Кроме того, запрещается самостоятельное выковыривание и вытягивание серной пробки, потому что она крепко «держится» за стенки раковины и даже, возможно, за барабанную перепонку. Неправильное удаление грозит повреждением органа. Также нельзя очищать слуховые проходы ватными палочками, спичками, зубочистками и другими острыми предметами. Нарушение этого правила провоцирует усиленное образование серы, воспаление или грибковое поражение кожи.

Если пробки отмечены у водолаза, дайвера или аквалангиста, этим людям нельзя погружаться на глубину. Попавшая в уши вода вызывает разбухание серы. Образующийся относительный вакуум вызывает разницу давления и барометрическую травму.

У некоторых людей серы образуется больше, чем у других. Справиться с проблемой поможет гигиена и народные средства на основе пищевой соды.

Поделиться: