Сбой в менструальном цикле у женщины может появиться от множества причин. Это и постоянные стрессы, и смена климата, и некоторые заболевания половой системы. Но существует несколько народных способов наладить цикл. И сегодня на 6tu4ka.ru я расскажу про то, как правильно заваривать и пить корень Девясила при задержке менструации, и какие противопоказания существуют.

Как влияет это растение на организм женщины при задержке

Трава Девясил растет в некоторых странах Африки, Азии и Европы. Лечебным у нее считается только корень, причем рекомендуется Девясил не только чтобы вызвать месячные при задержке, но и при проблемах с печенью, пищеварением и дыхательной системой. В статьях по народной медицине можно встретить и другие названия растения – Еленина трава, желтый пуговальник, майник, дикий подсолнечник, сомнит, шершавая трава, коровяк и другие.

В состав Елениной травы входит большое количество полезных для женского организма веществ:

  • витамин Е,
  • сапонины,
  • смолы,
  • природные полисахариды,
  • калий,
  • магний,
  • уксусная и бензойная кислоты.
цветы и трава девясила фото

Девясил оказывает огромное влияние на организм женщины

Все эти вещества оказывают противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое воздействие на организм в целом. Улучшают функционирование репродуктивной системы, нормализуют гормональный фон и улучшают усвоение витаминов.

Девясил для вызова месячных хорош тем, что при употреблении отвара происходит сокращение матки, что и вызывает приход менструации.

Когда можно, а когда нельзя

Прежде чем читать, как принимать Девясил при задержке месячных, 6tu4ka.ru советует точно убедиться, что вам необходимо это средство. Дело в том, что отвар из корня растения рекомендуется не во всех случаях сбоя, а в некоторых ситуациях это растение даже запрещено.

Показанием к применению является первая задержка менструации продолжительностью до 10 дней. Но если в этой ситуации майник помог, а в следующем месяце снова случился сбой, то следует обратиться к врачу. Но если через месяц месячные пришли чуть раньше срока, то сильно беспокоиться не стоит.

Категорически запрещается заваривать и пить Еленину траву при беременности, так как сокращения матки могут привести к самопроизвольному аборту на ранних сроках или преждевременным родам на более поздних.

Внимательно изучите противопоказания, прежде чем принимать корень девясила при задержке

Внимательно изучите противопоказания, прежде чем принимать корень девясила при задержке

Как правильно заваривать для вызова месячных

Если вы купили Девясил для вызова месячных, как заваривать его правильно? При приготовлении отвара важно соблюдать пропорции, чтобы лекарство имело максимальный эффект.

На стакан горячей воды необходимо взять столовую ложку настойки майника. Необходимо смешать эти компоненты и поставить смесь на водяную баню примерно на 20 минут. Затем подогретая смесь укутывается, оставляется на полчаса и процеживается. Вы получите довольно концентрированный отвар желтого пуговальника, который желательно пить в неразбавленном виде.

Возможно приготовление отвара не из жидкого варианта растения, а из сухих корней. Тогда сначала вам необходимо смешать стакан воды и столовую ложку корней, а затем повторить описанную выше процедуру. Но вот настаивать отвар на основе порошка следует дольше – примерно 3–4 часа.

Как принимать

После того, как вы приготовили Девясил при задержке месячных, необходимо знать, как принимать его правильно. Единовременная дозировка – четверть стакана. Интервал между приемами от 6 до 8 часов. Как только начинается менструация, в этот же день необходимо прекратить употребление желтого пуговальника.

В итоге одной приготовленной порции вам хватит примерно 1–1,5 дня. Когда начнутся месячные? Чаще всего лекарство действует на организм уже за этот промежуток времени, и заваривать вторую порцию не нужно. Но бывает, что эффект наступает и позднее.

Если же в течение 10 дней после первой дозировки месячные не начались, то прекратите употребление лекарства и обратитесь к гинекологу.

Отзывы попробовавших

Если вы хотите знать у уже попробовавших Девясил женщин, на какой день пришли месячные, почитайте отзывы. И для полной информации проконсультируйтесь со своим гинекологом, так как в разных случаях реакция на лекарство может различаться.

Ирина, 35 лет:
Давно я не помню такого, чтобы у меня случилась задержка месячных. Уже на третий день побежала к гинекологу выяснять причину, но ничего критичного врач не обнаружил. Но мои нервы все равно были не на месте, и хотя гинеколог предложил просто подождать несколько дней, выпросила у него название лекарства, которое способно ускорить приход менструации. Принимала майник по обычной схеме, месячные начались на второй день. Может, они начались бы и без этого препарата, но я склонна думать, что это именно он мне помог. Следующий цикл уже был без сбоев, поэтому опыт у меня небольшой.

Дарья, 20 лет:
У меня довольно часто случаются сбои цикла. Гинеколог говорит, что это из-за того, что цикл до конца не установился, да еще я сбиваю его периодически приемом экстренной контрацепции. Вычитала в интернете про дикий подсолнечник и при первой же задержке решила опробовать на себе. Ох, давно у меня не было такого обострения гастрита. Я и не предполагала, что травка из народной медицины может спровоцировать все настолько быстро и сильно. Тут уже стало не до менструации, так как я экстренно начала принимать препараты от гастрита. В итоге цикл потом пришел в норму, но таких экспериментов я больше ставить не хочу.

Анастасия, 30 лет:
Моя работа связана с периодическими командировками, поэтому сбои в менструальном цикле у меня случаются довольно часто. Гинеколог еще 10 лет назад сказал мне, что это естественная реакция моего организма на перелеты, и что либо менять образ жизни и работу, либо периодически принимать препараты для нормализации цикла. Еленину траву принимаю не чаще раза в год, так как командировки не каждый месяц, да и не каждый раз происходит задержка. Но за это время препарат меня ни разу не подводил. Всегда на 2–3 день приема месячные начинаются, а следующий цикл приходит вовремя.

девясил в пачке и корни фото

Прежде чем заваривать траву для вызова менструации, взвесьте все за и против — не будет ли хуже?

Противопоказания и вред

Еленина трава довольно сильно воздействует на репродуктивную систему женщины и на весь ее организм в целом, поэтому существуют противопоказания для ее применения:

  • некоторые болезни кровеносной системы,
  • болезни почек,
  • пониженная кислотность в желудке,
  • гастрит,
  • кровяные жилки в выделениях,
  • недавно перенесенные маточные кровотечения или чрезмерно обильные менструации,
  • период грудного вскармливания.

Большинство противопоказаний обусловлено тем, что вещества, входящие в состав растения, довольно агрессивно воздействуют на пищеварительную и выделительную системы, а также увеличивают ток крови. Поэтому же и стоит прекратить прием, как только началась менструация, иначе можно потерять много крови.

Если же соблюдать все рекомендации врача, то никакого вреда для организма желтый пуговальник не принесет. Однако обращайте внимание на следующие симптомы: общая слабость, появление тошноты и рвоты, увеличение выработки слюны, аллергические реакции.

Многие привыкли относиться к рецептам народной медицины как к чему-то безвредному и неопасному. Но Еленина трава, как и лавровый лист, довольно сильно воздействует на организм, поэтому она и весьма эффективна. Но при неправильном применении или лечении без консультации с гинекологом растение может негативно повлиять на организм. Поэтому не стоит начинать пить желтый пуговальник только потому, что кому-то из подружек это помогло.

Поделиться: