В данной статье рассказывается, почему не получается похудеть, о причинах возможного «застоя» веса, о том как бороться с этой проблемой и разогнать обмен веществ. Каждая худеющая женщина может столкнуться с проблемой, когда вес встал и больше не идет вниз. В таких случаях зачастую начинается паника, непонимание ситуации, срывы и переедания. Кажется, если вес не снижается, значит, похудеть не получится и можно есть все подряд, забыв о фигуре и собственном здоровье. И мало кто задумывается о причинах, почему на диете не уходит вес. 

Основные причины, почему вес не снижается:

Необходимо отметить, что каждый организм индивидуален и уникален. Поэтому у разных людей причины застоя разные. Но, ниже перечислены основные.

  1. Съедается много пустых калорий. Тут откусил кусочек шоколадки, там отрезал тоненький кусочек колбаски или сыра. И так за день раз пять непонятных, пустых и несытных перекусов, о которых даже не вспомнить сразу, но, тем не менее, очень калорийных и бесполезных. В итоге возникает профицит калорий, вес остается на месте, и похудеть не получается.
  2. Ешьте намного больше, чем тратите. Если поесть торт и лечь в кровать, вероятно на утро будет привес. Поэтому для того, чтобы похудеть, необходимо сжигать съеденные калории. Если не переедать и питаться умеренно, организм самостоятельно справиться с этой задачей. Но, если просто лежать, в свою очередь, питаясь на высокий калораж, вес не будет снижаться.
  3. Медленный обмен веществ. Такая проблема актуальна для любителей голодовок и диет. Из-за сильного дефицита калорий и нехватки витаминов желудочно-кишечный тракт начинает работать медленнее и хуже. Появляются запоры, отеки и вздутия. Как следствие плато, и похудеть не получается.
  4. Частые срывы. Если после диеты или разгрузочного дня сразу объедаться как в последний раз, то сразу все уйдет в жировые запасы. Объемы увеличатся, и похудеть будет сложно.
  5. Стабильное, ровное питание. Это обусловлено тем, что организм привыкает к определенному количеству калорий и потом перестает на нем худеть.
  6. Гормональный сбой. Это может быть из-за приема оральных контрацептивов, антибиотиков или других препаратов.
  7. Если вы задаетесь вопросом, почему сидя на диете, вес не уходит – это может быть одна из причин. Если же ничего из вышеперечисленного не подходит, необходимо обратиться к диетологу, сдать анализы и пройти медицинское обследование.https://www.youtube.com/watch?v=VCTssqg68MY

    Что делать, если вес не снижается: лучшие советы

  • провести ревизию среди продуктов. Консервантам, сладкому, жирному и жареному – нет места в холодильнике. Поэтому необходимо отдавать предпочтение чистым и правильным продуктам;
  • не кусочничать. Перекусы – очень важны, но они должны быть максимально питательными. От перекусов в виде бутербродов, булок и конфет следует отказаться;
  • выпивать не мене двух литров негазированной, кипяченой воды в день. Вода выводит лишнюю жидкость и соли из организма, облегчая процесс похудения;
  • отказаться от диет и голодания. Диеты и голодовки убивают обмен веществ, нарушают микрофлору кишечника, провоцируют запоры и вздутие. После них на нормальном питании организм все будет отправлять в жир, из-за страха остаться голодным;
  • разгонять обмен веществ. Для этого необходимо периодически проводить разгрузочные и загрузочные дни и питаться на разный калораж. Например: один день на 1500 калорий, второй на 1800, третий на 1200. Это отличный способ для восстановления метаболизма;
  • обратиться к диетологу и сдать анализы. Это крайне важно, дело может оказаться гораздо серьезнее. Ибо вес может стоять из-за определенного заболевания, такого как сахарный диабет или сбоя;
  • ввести кардио нагрузки. Отлично подойдет интервальный бег, прыжки, эллипс, катание на велосипеде.

Также есть специальные диеты, которые помогают разогнать обмен веществ и похудеть. Это – американские горки и HSGD. Две эти диеты рассчитаны на три недели, и в каждый день необходимо съедать определенное количество калорий. Например, в первый день 600, во второй 1200 и так по кругу. Данные диеты хороши тем, что после длительных голодовок, они помогают восстановить метаболизм, здоровье и избавиться от ненавистных килограммов.

Также, задаваясь вопросом, почему не уходит вес при диете, следует понимать, что дело может быть в «пустых» и бесполезных продуктах, которые тормозят процесс похудения.

Что есть, чтобы худеть: приблизительно меню на один день

Завтрак: овсяная/гречневая/пшенная каша с медом и орехами + половинка банана/яблока;

Перекус 1: мягкий творог 5%/стакан кефира/хлебцы/фрукт

Обед: индейка/курятина, тушенная с овощами под сыром + овощной салат с помидорами, огурцами и свежей зеленью;

Перекус 2: два сырника из маложирного творога с джемом/ горсть орехов или семян;

Ужин: омлет из двух яиц с легким сыром/ куриная котлета/ рыба на пару+ овощи;

Поздний ужин: стакан кефира/ряженки с корицей.

Такое питание отлично подойдет для худеющего человека и поможет избавиться от нескольких килограммов без вреда для здоровья.

женщина с вилкой и ложкой

Интуитивное питание и система 80/20 для снижения веса

Данные системы отлично подходят для похудения и поддержания веса. Они заключаются в том, чтобы не истязать свой организм, а прислушиваться к нему и его желаниям. Есть не по эмоциональному, а по физическому голоду, иногда позволяя себе различные вкусности. Интуитивное питание заключается в том, чтобы откладывать еду, как только почувствуешь насыщение, а не объедаться до последнего. Данная система не предусматривает каких-либо пищевых ограничений, необходимо лишь слушать организм и питаться по голоду.

Система 80/20 заключается в том, чтобы 80% питания были – чистые, сбалансированные и полезные блюда. И 20% – все, что душе угодно (пирожные, торт, пицца и пр.). Это позволяет избежать ночных срывов, компульсивного переедания и нежелательного пищевого расстройства.

Почему следует отказаться от других диет: основные причины

  1. Диеты убивают обмен веществ.
  2. Ухудшается эмоциональное и физическое состояние. Слабость в теле, сонливость, эмоциональное выгорание, выпадение волос – все это спутники диеты.
  3. Повышенная раздражительность и чувствительность. Организм не получает всех необходимых микроэлементов и витаминов из-за чего появляется подавленность и злость.
  4. Частые срывы и переедания, после которых возможны боли в животе, вздутие и диарея. По статистике, около 25% девушек, постоянно сидящих на диете, в дальнейшем страдают от многочисленных пищевых расстройств, таких как: булимия, нервная анорексия и компульсивное переедание.
  5. Ухудшение состояния кожи и зубов. Кожа бледнеет, воспаляется. На зубах и языке появляется налет из-за нехватки витаминов.

В заключение необходимо отметить – для того, чтобы похудеть, нужно есть. Когда девушка задается вопросом, почему же на её диете не уходит вес, все дело в самой диете. Для того, что бы похудеть, следует правильно и сбалансированно питаться, соблюдая нормы белков, жиров и углеводов в день, периодически устраивая разгрузочные дни для встряски. Но ни в коем случае не мучать себя и свое тело диетами и голодовками. Ибо у этого есть ужасные последствия, о которых уже было упомянуто в статье.

Статья проверена врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной О наших авторах и экспертах.

Поделиться: