Многие замечали, насколько хуже думается в плохо проветриваемом помещении: начинает кружиться и болеть голова, появляется сонливость и апатия. Виновник происходящего – не только недостаток кислорода. Ведь его в обычной комнате целиком достаточно для нормального функционирования организма. Причина кроется в целом ряде факторов, негативно влияющих на головной мозг. В статье на 6tu4ka.ru узнаем, зачем нужно проветривать, сколько по времени нужно это делать, как быстро убрать запахи, как правильно проветрить помещение зимой и что делать, если дома новорождённый ребёнок?

Зачем проветривают комнату?

Как показывают исследования независимых ученых, если не проветривать помещение, уровень углекислого газа в нем превысит норму более чем в 20 раз. Это огромные показатели. Углекислота наряду с кислородом влияет на работу дыхательного центра и кровообращения.

Угнетая работу дыхания и движения крови, переизбыток углекислого газа вызывает чувство тяжести, сонливости, головную боль и общую утрату работоспособности. Помимо углекислого газа, в воздухе также повышается концентрация других вредных соединений карбона – например, окиси углерода, которого еще называют угарным газом. За одни сутки человек в процессе дыхания выделяет около 15-20 миллилитров этого газа. Можно представить, сколько углекислоты выделяется в помещении, в котором находится много людей.

Почему проветривают комнату перед сном? Насыщенный кислородом мозг заснет гораздо быстрее, а сон будет крепким и приносящим отдых.

Очень плохо долго не проветривать помещение — переизбыток углекислого газа может привести к более серьезным последствиям, чем просто недомогание, сетует 6tu4ka.ru. Проникая в кровь, окись карбона замещает в эритроцитах кислород, в результате чего организм испытывает кислородное голодание, так как в ткани не поступает достаточно продуктов для окисления. Увеличивается частота дыхания. Нарушаются биохимические процессы и синтез в тканях, что может привести к необратимым для организма последствиям. Кроме того, вирусам и бактериям свойственно постепенно накапливаться на одном месте, поэтому надо регулярно проветривать квартиру, так как это поможет предупредить развитие различных болезней.

Как правильно проветривать комнату?

Почему проветривают комнату так часто? Ведь раньше рекомендовалось делать это всего лишь 3 раза в день. Дело в том, что в старых деревянных окнах воздух циркулировал сквозь щели, в то время как пластик его не пропускает.

Открыв окно на режим проветривания, вы практически ничего не добьетесь – тепло будет выходить на улицу, а воздух – оставаться на месте. Чтобы действительно проветрить помещение, придется распахивать окна настежь, что не всегда возможно, особенно в холодное время года. Именно поэтому придется искусственно создавать в квартире сквозняк, открыв несколько окон сразу. Эту процедуру проводят недолгое время  (до 10 мин.), поэтому простудиться никто не успеет, зато воздух станет чистым и свежим.

как проветривать комнату

Оконный ограничитель не поможет хорошо проветрить помещение

Сколько и как часто нужно проветривать комнаты?

Воздух полностью успеет обновиться всего за 10 минут сквозного проветривания. Почему не распахивать окна на час и больше – это нецелесообразно. Лучше проветривать меньше по времени, но чаще. Желательно делать это, даже когда болеешь.

Важно не бояться проветриваний зимой, утверждает 6tu4ka.ru. Чистый воздух прогревается гораздо быстрее, чем застоявшийся. Кроме того, за 4-5 минут проветривания квартира не успеет как следует охладиться.

Если в помещении постоянно находятся люди, его следует проветривать каждый час. Но не стоит фанатично следовать правилу – если окно постоянно будет открыто, особенно зимой, есть риск занести в помещение плесень. Также освежение воздуха проводят по ситуации. Однозначно нужно проветривать, когда видно запотевшие стекла, или когда чувствуется усталость, разбитость и сонливость в непривычное для сна время.

Как правильно проветривать комнату в холодное время года?

Проветривают ли комнаты зимой? Обязательно! Даже в холодное время года рекомендуется использовать кратковременное сквозное проветривание. Немного реже, чем летом – не более трех раз в день. Обязательно перед завтраком и перед сном.

Сколько нужно проветривать помещения? Желаемая длительность циркуляции воздуха не слишком большая, около 5-7 минут. Окна нужно не ставить на проветривание, а раскрывать полностью. Это гораздо эффективнее, и, как ни странно, сохраняет тепло дольше. Ведь под окнами чаще всего находятся батареи, и если их длительное время «замораживать» сквозняком от окна, тепла в квартире никогда не будет. Не стоит бояться переохлаждения квартиры, так как за 5-7 минут стены не успеют удалить тепло. После закрытия окон температура помещения быстро восстановится.

Во время проветривания желательно закрывать двери смежных комнат, если в них разная температура воздуха. Иначе это приведет к образованию конденсата в прохладных помещениях. Перед тем, как проветривать дом, желательно отключить радиатор или отопление. Иначе теплые воздушные массы стремительно покинут квартиру.

Как проветривают комнату с новорожденным?

Молодых родителей часто беспокоит вопрос, как проветривать комнату с новорожденными и маленькими детьми. Только родившийся ребенок не обладает необходимой терморегуляцией, чтобы противостоять резким перепадам температуры. Между тем проветривание необходимо, ведь малыш должен дышать чистым и свежим воздухом. Поэтому важно соблюдать несколько правил проветривания:

  • Летом комнату регулярно проветривают (минимум один раз в час). Если температура на улице выше 25 градусов, можно оставить окно открытым, при этом убрав кроватку со сквозняка.
  • Зимой количество проветриваний сокращают до 4-5 в сутки. По длительности не слишком долго – не более 5-7 минут. Проводят их утром и вечером.
  • Не уносите ребенка из проветриваемой комнаты. Часто возникает вопрос, для чего это делается? Смена температурного режима – это закаливание организма. В будущем он будет более выносливым и стойким к болезням.
  • Новорожденного желательно убрать из комнаты, только если температура на улице очень низкая, или погода оставляет желать лучшего (сильный снег, дождь).
  • Выносите ребенка из комнаты на время проветривания, если он заболел или с температурой.
зимнее проветривание пособие правила инфографика

Зимой нужно делать именно так!

Как проветрить квартиру от запаха?

Иногда, особенно во время ремонта, возникает потребность быстро устранить неприятный, раздражающий запах. Часто требуется быстро освободить квартиру или офис от запаха сигарет или гари. Есть несколько быстрых способов это сделать.

  1. Прежде всего, нужно распахнуть все окна и двери.
  2. Желательно поставить по пути следования воздуха вентиляторы, чтобы весь поток был направлен в одном направлении: например, от входной двери к самой дальней комнате.
  3. Если окна открыть невозможно – поможет кондиционер и кухонная вытяжка.

Как проветривать без окон?

К сожалению, не во всех комнатах есть окна. Чаще всего такие конструкции характерны для старых, спроектированных еще в прошлом веке домов. Возникает вопрос – как проветривать комнату без окон?

Если помещение изначально было создано без окон, то в его стенах обязательно должны присутствовать вентиляционные вытяжки. Они отсутствуют только в очень древних домах. Для того, чтобы улучшить естественную вентиляцию, достаточно немного модернизировать эти вытяжки: например, установить дополнительное устройство для движения воздуха. Помогает и сквозное проветривание квартиры, хотя воздух может застаиваться в глухом помещении, и может образоваться конденсат.

В крайнем случае, можно установить приточно-принудительную вентиляцию, которая представляет собой отрезок полой трубы в стене. Со стороны комнаты отверстие прикрывают особой заглушкой, через которую можно регулировать попадание воздуха в помещение.

Таким образом, проветривание квартиры – жизненно необходимая вещь, подсказывает 6tu4ka.ru. Оно положительно влияет на самочувствие и работоспособность. Важно проветривать комнаты регулярно и часто, и тогда организм всегда будет вам благодарен.

Поделиться: