Никто не застрахован от возможности получения синяка под глазом. Как правило, случается это в самый неподходящий момент перед важным мероприятием. И перед человеком с синяком возникает вопрос, как избавиться от синяка под глазом в домашних условиях. От своевременно начатых мероприятий зависит, как быстро сойдет синяк. 

 Причины появления кровоподтека 

Если синяк под глазом появился не вследствие драки, то возможными причинами его образования могут быть: 

  • Кровоизлияние от перенапряжения у человека со слабой сосудистой сеткой, 
  • Бытовые травмы (падения, удары о предметы быта и т.п.), 
  • Использование агрессивных косметических средств, вызывающих повреждение сосудистой сетки. 

Независимо от причины образования под глазом гематом, важно своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы исключить серьезные повреждения глаза и заболевания. 

Также нецелесообразно пытаться замаскировать гематому под глазом тональными средствами. Чем быстрее приняты меры по ее лечению, тем быстрее получится от нее избавиться. 

 Способы избавиться от синяка 

Убрать под глазом гематому можно быстро и эффективно даже в домашних условиях. Основными способами как быстро и в домашних условиях избавиться от синяка под глазом являются: 

  • Холодный компресс – один из наиболее распространенных и эффективных способов. Обернутый тканью кусок льда прикладывать к «фингалу» на 5-7 минут, чередуя с перерывом в 2-3минуты. Лед можно заменить грелкой (бутылкой) с холодной водой, охлажденное яйцо.  

Холодный компресс способствует уменьшению отечности под глазом, уменьшению боли, сужению сосудов и снижению интенсивности выраженности кровоподтека. 

Не рекомендуется держать компресс под глазами дольше 7 минут, чтобы не допустить переохлаждения деликатной кожи и не допустить развития простудных заболеваний. 

  • Свежее мясо. Компрессы со свежим мясом (говядины, телятины, свинины) позволяют убрать свежую гематому за 1 день. Тонкую пластину мяса необходимо приложить к синяку и зафиксировать пластырем. Каждые 1,5 – 2 часа мясной компресс необходимо заменять свежим.  
  • Примочки с пищевой солью. Стерильный бинт или марлю необходимо смочить в концентрированном солевом растворе (в 100 мл холодной кипяченой воды растворить 2 ст.л. соли) и прикладывать к гематоме на 15-20 минут.  Чтобы избавиться от гематомы за 1 день необходимо сделать 5 – 6 примочек. 
  •  Примочки из уксусно-солевого раствора. Для его приготовления смешать 2 ч.л. пищевой соли мелкого помола, 200 мл уксуса столового (9%-го) и 150 мл водки. Смочить полученным раствором ватный диск и приложить к месту ушиба на 20 минут. Затем сменить на свежий. 
  • Компресс из капустного листа, предварительно ошпаренного кипятком и слегка растолченного до выделения сока. Каждые 40 минут капустный лист заменяют свежим. 
  • Примочки из сырого картофеля. Очищенный и натертый на мелкой терке картофель слегка отжать, завернуть в марлю и прикладывать к гематоме на 20 минут. Проводить процедуру каждый час. 

Заметно осветлить кровоподтек под глазом поможет паста из картофельного крахмала, разведенного водой. Пасту наносят на свежую гематому и оставляют до полного высыхания. Проводить процедуру необходимо каждые 2 – 3  часа, что позволить заметно осветлить кожу и убрать синяк. 

  • Чесночно-уксусный лосьон. Быстро и эффективно убрать кровоподтек под глазом поможет протирание поврежденного участка кожи лосьоном из 200 мл столового яблочного уксуса (можно заменить винным, рисовым) и 2 ст.л. свежевыжатого через чесночный пресс чеснока. Полученную смесь тщательно перемешивают, процеживают. Полученным лосьоном проводят процедуру. 
  • Примочки свинцовой водой. Данный метод, несмотря на его экстравагантность, позволяет убрать кровоподтек под глазом за 1 день. Свежие газеты необходимо порвать на части, залить теплой водой и оставить на 1 час. Размокшие газетные куски слегка отжать и прикладывать к больному месту на 40 минут, после чего делать примочки уже свежей порцией размокшей газетной бумаги. 

При образовании синяка под глазом важно понимать, что способы как избавиться от синяка под глазом за 1 день помогут только в случае незамедлительного лечения. Чем быстрее принимаются меры для избавления от гематомы, тем быстрее можно избавиться от нее в домашних условиях подручными средствами. 

 Фито-лечение в домашних условиях 

Средства на основе лекарственных растений и аптечных составов эффективно помогают в необходимости как за 1 день избавиться от синяка под глазом. Наиболее распространенными и эффективными способами являются: 

  1. Подорожник. Примочки из свежего и концентрированного отвара растения помогают быстро и бесследно избавиться от кровоподтека под глазом, уменьшить припухлость и снять боль. Свежий лист подорожника хорошо промыть под проточной водой, ошпарить кипятком и слегка помять до выделения сока. Приложить к гематоме на 30 минут, зафиксировав повязкой (пластырем). 
  2. Компресс из кашицы свежих листьев окопника, предварительно проваренных в теплой воде 10 минут. Окопник способствует ускорению регенеративных процессов, осветлению гематомы и ее  заживлению. Особенно быстро заживают гематомы с фиолетовым оттенком. 
  3. Паста из бадяги. Аптечный порошок бадяги развести водой до состояния жидкой сметаны. Смачивать ватный спонж в полученной смеси и прикладывать к синяку на 20 минут с перерывом в 40 минут. 
  4. Примочки из отвара полыни горькой (можно заменить чистотелом, цветками липы, хвощем полевым). Сухое сырье залить горячей водой и протомить под крышкой на водяной бане 20 минут, остудить. Смоченный отваром ватный тампон прикладывать к кровоподтеку на 40 — 60 минут (в зависимости от выраженности гематомы). 
  5. Примочки из отвара багульника и мать-и-мачехи. В термосе по 1 ст.л. сухого сырья залить 100 мл кипятка. Дать остыть до комнатной температуры. Отрез марли или бинта смачивать в отваре и прикладывать к синяку. Всего 4 – 6 процедур за сутки способствуют заметному осветлению и уменьшению кровоподтека. 
  6. Лосьон с васильком полевым. Залить 200 мл крутого кипятка 2 ст.л. сухих цветков растения. Настоять под крышкой до полного остывания. Протирать синяк полученным лосьоном на протяжении всего дня. 
  7. Алоэ. Свежесрезанный лист растения (возрастом не менее 4 лет) промыть, снять пленку и перекрутить на мясорубке. В полученную кашицу добавить вазелин (детский крем) и нанести густым слоем на гематому. Чтобы полностью убрать синяк достаточно 3 – 4 дня. 
  8. Ромашковый лосьон. Сухие цветки (2 ст.л.) растения залить 50 мл кипятка. Дать остыть, тщательно процедить и в полученный отвар добавить 100 мл водки. Протирать область кровоподтека тампоном, пропитанным лосьоном. Использовать до 8 раз за день. 

Вместо ромашки можно использовать цветки календулы. 

Все вышеперечисленные способы позволяют быстро избавиться от синяка под глазом. Если при образовании кровоподтека появился хоть один из таких симптомов как тошнота, рвота, слабость, повышение температуры тела стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.  

 Маски от синяков  

В домашних условиях избавиться от синяков под глазами можно с помощью масок из натуральных компонентов, обладающих ярко выраженным противоотечным и ранозаживляющим эффектом. 

Наиболее распространенными являются: 

  1. Маска медовая. Смешать 0,5 ст.л. пшеничной муки с 1 желтком и 1 ст.л. натурального меда (преимущественно гречишного, акациевого). Полученную смесь тщательно перемешать, нанести на ткань и приложить к синяку на 2 часа, зафиксировав пластырем. 
  2. Маска из петрушки. Свежую зелень петрушки промыть, просушить бумажными полотенцами и мелко порезать. Полученную кашицу обернуть марлей и приложить к кровоподтеку на 40 минут. 
  3. Картофельная маска. Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить 0,5 ч.л. овсяной муки и 1 ч.л. молока. Нанести маску на синяк на 20 минут. Повторить 3 – 5 процедур в течении дня. 
  4. Свекольно-медовая маска. Свеклу натереть на терке и добавить натуральный мед в равных пропорциях. Наложить смесь на синяк толстым слоем на 20 минут. Курс из 4 процедур способствует заметному осветлению и рассасыванию гематомы. 

Маски из подручных компонентов в домашних условиях позволяют быстро избавиться от синяков под глазами. Для достижения быстрого результата необходимо провести курс из нескольких процедур в течении дня. женщина с темными пятнами под глазами

 Профилактика кровоподтеков на лице 

Чтобы избежать вопроса как избавиться от синяка под глазом в домашних условиях за 1 день необходимо придерживаться профилактических мероприятий, направленных на: 

  • Укрепление иммунитета – один из главных факторов быстрого появления синяков на лице, 
  • Регулярный прием витаминных комплексов (такие витамины как А, Е, С, К способствуют росту коллагена в клетках, укреплению сосудов, быстрому заживлению ран), 
  • Использование домашних способов в борьбе с синяками, 
  • Улучшение питания, отказ от вредных привычек. 

Профилактика – один из важных моментов в предотвращении и борьбе с синяками. 

Синяк – не повод откладывать важные дела на «потом». Принятие быстрых мер по избавлению от кровоподтеков способствуют их быстрому осветлению и заживлению. Важно помнить, что использовать рекомендуется один из способов, а не все сразу за один день. Привычные тональные средства не помогут замаскировать кровоподтек, поэтому важно принять все меры, чтобы его убрать.

Статья проверена бьютиблоггером сети instagram @lil4olga. О наших авторах и экспертах.

Поделиться: