Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с высыпаниями на лице. На их локализацию влияет возраст и физиологические особенности организма. Но, чаще всего, прыщи можно обнаружить на лице. Одной из частых зон проявления прыщей считается область между бровями.  

Причины разных видов прыщей 

Прыщи между бровями спровоцированы несколькими факторами. О причине появления сыпи может говорить не только её расположение, но и вид. 

  1. Подкожные прыщи на лбу между бровей очень хорошо ощущаются, поскольку их появление сопровождается воспалительным процессом и болезненностью. Основным провоцирующим фактором считаются расстройства ЖКТ или нарушенные правил гигиены. Кроме лечения нужно провести очищение кишечника от токсинов. 
  2. Небольшие красные прыщи. Может ощущаться зуд и болезненность. Причина, которая провоцирует прыщи на переносице между бровями, может проявляться в виде реакции кожи и организма на негативные внешние факторы. Это может быть и пища, некачественная косметика, аллергические проявления.  
  3. Одиночные большие прыщи на переносице между бровями. Со временем в них появляется белая жидкость. Причина их появления – нарушения работы ЖКТ. При появлении таких прыщей лучше провести обследование, поскольку это может быть не только употребление некачественных продуктов, но и запущенная интоксикация организма.  
  4. Белые прыщи или гнойники на бровях, лбу или переносице. Почему они появляются каждой весной? Это может свидетельствовать об авитаминозе: нехватке как одного конкретного вещества, так и комплекса витаминов. Чтобы убрать их достаточно пропить курс витаминов и минералов или добавить в свой рацион определенную группу продуктов. 
  5. Прыщи разного размера и цвета на лбу, между бровями. Часто такие высыпания говорят о гормональных нарушениях, которые наблюдаются у детей подросткового возраста (14-18 лет) и у женщин во время беременности и лактации. Со временем прыщи между бровей у женщин могут пройти сами, но допускается использование средств для ускорения этого процесса. Нужно запомнить, что прыщи между бровей у женщин и мужчин вызывают разные причины.  
  6. Маленькие, под цвет кожи. В такой ситуации важно заняться восстановлением вещественного обмена в организме.  

Таким образом, присмотревшись к высыпаниям на лбу, можно определить причины прыщей между бровями, что расскажет о нарушениях в работе организма. Кроме вышеуказанных причин появления высыпаний на лбу, можно выбелить и такие факторы, как воздействие неблагоприятных факторов на кожные покровы, генетический фактор, утолщения слоя кожи, болезни кожных покровов, некачественное питание, депрессии и стрессы, нарушения работы эндокринной системы, прием некоторых медикаментов.  

Особенности устранения прыщей 

Не стоит забывать, что любые высыпания на бровях могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Регулярное проявление прыщей между бровями требует тщательного обследования и, при необходимости, лечения.  

Медикаментозные средства 

Причина, которая спровоцировала прыщи между бровями, в дальнейшем может повлиять на ход лечения. Для достижения более быстрого эффекта могут использоваться такие препараты: 

  • Эмульсия синтомициновая. Хорошо борется с подкожными прыщами. Перед применением обязательно прочитать в инструкции особенности разведения с водой.  
  • Йод. Нанесения тонкого слоя на пораженные участки может избавить от ощущения боли, покраснения, уменьшить воспалительный процесс.  
  • Ихтиоловая мазь и мазь Вишневского. Наносится при помощи повязки, которую лучше зафиксировать пластырем.  
  • Цинковая мазь. Дезинфицирует и убирает воспаление. Быстро заживляет поврежденный участок. Рекомендуется использовать 3-4 раза в сутки.  

Есть и специальные мази, они предназначены для устранения прыщей разного вида. Это Адапален, Ретиноевая мазь, Скинорен, Базирон и Далацин гель, Зинерит. Разумеется, назначать их должен дерматолог. 

Популярные рецепты народной медицины от прыщей 

Почему рецепты народной медицины такие популярны? Компоненты для приготовления средств в домашних условиях доступны каждому, а сами препараты имеют минимальное количество противопоказаний.  

  • Ромашковый отвар. 1 ч.л. высушенной ромашки залить 200 мл кипятка. Настоять смесь не менее 30 минут и протирать лицо не менее 3 раз в день. Это средство имеет антисептические, дезинфицирующие и противовоспалительные свойства.  
  • Масло чайного дерева. Наносится точками на участок с высыпаниями. Хорошо обеззараживает и снимает воспалительный процесс. Хороший эффект можно получить, если использовать по несколько раз средство утром и вечером.  
  • Кашица с лимоном и календулой. В лимонный сок и настойку календулы (по 25 мл) добавить белую глину, чтобы образовалась кашеобразная смесь. Маска хорошо подсушивает прыщи. Не стоит держать её на лице более 15 минут.  
  • Алоэ. Высыпания между бровями смазывают свежевыжатым соком. Если очаг воспаления и высыпаний большой, то можно прикладывать разрезанные лист алоэ. 
  • Паровые ванночки. Набор трав (это может быть зверобой, ромашка, чистотел, хмель) кипятится в большой посуде. Пропаривать лицо можно несколько раз в сутки по 12-15 минут. Единственным противопоказанием к такой процедуре являются воспалительные гнойные образования.  красный кружочек между бровей

Косметологические процедуры 

Свое решение проблемы могут предложить и косметологи в виде следующих процедур: 

  • Механическое удаление сальных пробок и старых высыпаний. Такая процедура имеет и свои противопоказания – возможно травмирование кожи, болезненность.  
  • Чистка ультразвуком. Удаляет лишнюю грязь и жир из кожи, устраняет раздражение и воспаление, нормализует жирность кожи.  
  • Чистка при помощи вакуумной трубки, что позволяет убрать лишний жир и загрязнения.  
  • Чистка при помощи воздействия низкочастотного тока позволяет нормализовать жирность кожи и устранить прыщи практически любого вида.  
  • Устранение патогенной микрофлоры, нормализация кровообращения и восстановительные процессы на коже под воздействием активного кислорода (озонотерапия). После озонотерапии могут проявиться покраснения, отечность, гематомы. Часто они не требуют дополнительной терапии и проходят сами на протяжении 2 дней.  
  • Пиллинг фруктовыми кислотами позволяет провести глубокое очищение. Процедура не применяется, если прыщи уже воспалились.  

Профилактические мероприятия 

Избежать появления высыпаний между бровями возможно. Для этого рекомендуется: 

  • Отрегулировать питание и употребление жидкости, что поможет наладить пищеварение и восстановить водный баланс в организме.  
  • Оставить в прошлом вредные привычки. 
  • Не прикасаться к лицу грязными руками. 
  • Использовать только подходящие для типа кожи косметические средства и средства народной медицины.  
  • Заняться укреплением иммунитета. 
  • Избегать депрессивных и стрессовых состояний.  

Приметы, связаны с прыщами между бровями 

С высыпаниями на бровях связаны несколько народных примет. Считают, что от того, где они расположены, можно предугадать будущее человека. Так, высыпания на левой брови означают, что близится встреча с врагом или ждет разговор, который может закончиться не очень хорошо. Эта примета твердит также, что прыщ между бровей может свидетельствовать о новых сплетнях о человеке, зависти.  

По народным приметам сыпь на правой брови имеют противоположное значение: встреча с лучшими друзьями или приятными людьми, приятный разговор, искренность и любовь. 

С высыпаниями на лбу связаны и приметы, которые говорят и о финансовой перспективе. Прыщ маленького размера свидетельствует о возможной добавке к зарплате, дополнительном доходе. Большой ассоциируют с тратой большой суммы денег. О дальней дороге может говорить сыпь на переносице.  

Статья проверена врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной О наших авторах и экспертах.

Поделиться: