Липома – шарик в мочке уха – признак заболевания, которое требует лечения. Обнаруживается уплотнение случайно, когда оно появилось и увеличивается в размере, уплотняется, изменяет цвет, болит.

Если в мочке уха появился шарик, но он не причиняет дискомфорт, не болит, не увеличивается в размерах, то человек считает, что заболевание не опасно и не обращается за медицинской помощью к врачу. Своевременно обнаруженное уплотнение легко и быстро поддается лечению.

Причины образования шарика (уплотнения) в мочке уха

Основной первопричиной образования уплотнения – воспаление шейных лимфоузлов. Такое новообразование напоминает уплотненный шарик внутри мочки уха, который при пальпации способен передвигаться, воспаляться, причинять дискомфорт, болит. В особо запущенных случаях может образовываться гной.

Причины образования уплотнения:

  1. Жировик (атерома) – воспаление сальных протоков вследствие нарушения оттока жирового вещества, его загустение и закупоривание сальной железы. Если жировик образовался внутри мочки уха, но он не болит.
  2. Посттравматическое уплотнение возникает вследствие образования воспалительного процесса после механического повреждения (пирсинга, татуажа, выдавливания прыщей, порезы). Шарик уплотняется, появились покраснение и боль, повышение температуры тела, через время в месте повреждения скапливается и вытекает гной.
  3. Эпидермоидная киста. Образовывается в результате чрезмерного размножения эпидермических клеток, сливающихся в уплотнение (шарик). Киста может гноиться, болеть, постепенно увеличиваться в размерах.
  4. Прыщи (воспалительный инфильтрат). Шарик образуется в мочке уха и болит. Возникает вследствие воспаления волосяных фолликулов и сальных (кожных) желез. Проявляется как прыщ либо фурункул с гнойным некротическим стержнем внутри. Если такой прыщ появился на внешней стороне мочки, то при пальпации он болит.
  5. Наследственность. Данное заболевание может развиваться при наследственной предрасположенности к синдрому Гарднера.

Если образовался шарик на мочке уха или наружной ушной раковине, он болит и растет в размерах, необходимо немедленно показать врачу – специалисту, который сможет определить причину воспалительного процесса, назначить грамотное и эффективное лечение.

Категорически запрещается самостоятельно выдавливать содержимое уплотнения, так как гнойный экссудат при попадании под кожу может вызвать острое воспаление, что впоследствии чревато серьезным инфицированием соседних участков кожи. В результате инфицирования возможно попадание воспаления в головной мозг (через кровеносные сосуды), что чревато такими угрожающими жизни заболеваниями, как менингит или серозное воспаление.

Факторы, способствующие образованию липомы

Специалисты утверждают, что образование липомы провоцируют нарушение обменных (либо гормональных) процессов. Существует ряд факторов, которые могут провоцировать образование шарика на мочке уха:

  • Несоблюдение (недостаточно тщательное) правил личной гигиены,
  • Неправильное выполнение прокола мочки уха,
  • Переохлаждение,
  • Чрезмерное облучение солнечными лучами,
  • Сахарный диабет,
  • Дерматологические заболевания уха,
  • Травмы в области ушной раковины,
  • Повышенная потливость,
  • Пользование некачественными косметическими средствами,
  • Наличие на коже прыщей и акне.

Для избежания инфицирования и развития воспалительного процесса в области уха рекомендуется тщательно придерживаться правил личной гигиены, делать прокол мочки уха только в проверенных косметических салонах, своевременно обращаться за врачебной помощью.

Признаки инфицирования шарика в мочке ухе

  • Покраснение в зоне инфицирования, появление отечности,
  • Появление болезненных ощущений при прикосновении,
  • Проявление крови и сукровицы в месте уплотнения,
  • Прорыв гнойного содержимого наружу,
  • Резкое повышение температуры тела свыше 38 [Символ]С.

При появлении любого из вышеперечисленных признаков следует немедленно обратиться в медицинское учреждение. Категорически запрещается самостоятельно выдавливать содержимое липомы, делать прижигания спиртосодержащими средствами, прикладывать компрессы. женщина указывает на мочку уха

Медицинское лечение уплотнения в мочке уха

Если в мочке уха появился шарик и болит, увеличивается в размерах необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью. Существует ряд способов традиционного лечения:

  1. Прыщи на мочке уха лечатся в амбулаторных условиях путем применения противовоспалительных и антигистаминных препаратов.
  2. Воспаленные гнойные липомы вскрываются скальпелем, а содержимое выдавливается, место поражения обрабатывается антисептическими средствами. Удаление проводится в условиях стационара под местным анестетиком (наркозом). В местах удаления возможно наложение швов, которые со временем рассасываются, не причиняя косметического дискомфорта своему владельцу. После проведения операции пациенту выписывают антибиотики и жаропонижающие препараты.
  3. Введение в уплотнение специального раствора, которое «выдавливает» содержимое шарика наружу. После проведения инъекции, липома постепенно рассасывается.
  4. Лазерное удаление – прижигание место уплотнения лазерным лучем. Данный способ особо эффективен при начальных стадиях развития липомного шарика. В более запущенных случаях, а также при нагноении делать лазерное удаление не эффективно.
  5. Прижигание радиоволнами. Воздействие радиоволн на содержимое уплотнения способствует прижиганию (испарению).  Преимущества данного способа – безболезненность, высокая эффективность, отсутствие кожных дефектов в виде шрамов, рубцов, швов.

Когда на мочке уха образовался шарик, выбрать способ его эффективного и безболезненного  удаления,  поможет квалифицированный специалист. При необходимости он назначит ряд анализов и мазков, а после проведения процедуры выпишет медицинские препараты для предотвращения появления воспаления в месте удаления, противоотечные препараты, а также соблюдение ряда мер для предотвращения рецидива липомы. держащаяся за ухо девушка

Лечение народными средствами

Если образовался шарик на мочке уха или внутри нее, он не причиняет дискомфорт и не болит, можно избавиться от него в домашних условиях самостоятельно. Для лечения липомы применяют:

  1. Компрессы из листьев алоэ 2 раза в день в течении месяца. Для компресса растение прекращают поливать в течении 10 дней, затем срезают самые массивные листья, тщательно их промывают под водой и помещают в холодильник на 14 дней. Это необходимо для того, чтобы в листьях начали вырабатываться биологически активные вещества, способствующие регенерации тканей. Затем лист разрезают и прикладывают мякотью к пораженному липомой участку, закрепляя бумажным пластырем. Спустя 30 дней содержимое шарика выйдет наружу, а это место необходимо обработать перекисью водорода.
  2. Компрессы из комнатного растения Золотой ус. Лист растения срезают острым ножом, тщательно промывают, слегка разминают (для увеличения выделения сока) и прикладывают к пораженному участку. Сверху компресс покрывают марлевой повязкой и фиксируют пластырем. Для получения результата достаточно ежедневного прикладывания компресса на ночь в течении 7 дней.
  3. Нанесение на область уплотнения линимента Вишневского, способствующего вытягиванию гнойного содержимого и быстрому заживлению ранки.
  4. Чесночное масло. Молодой сочный чеснок (2 головки) необходимо измельчить до кашеобразного состояния, добавить растительное масло, чтобы получилась густая паста. Массажными движениями втирать чесночное масло в область уплотнения ежедневно (желательно на ночь). Чтобы шарик полностью рассосался, потребуется около 10 – 15 процедур.
  5. Мазь «Звездочка». Локальное нанесение мази на область шарика на мочке уха 2 раза в день в течении 14 дней. Мазь содержит эфирные масла и флавоноиды, которые успешно согревают и вытягивают гнойное содержимое.
  6. Нанесение на пораженный участок с шариком эфирное масло чайного дерева  3 раза в день до полного рассасывания липомы. Масло чайного дерева обладает ярко выраженным антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим действием.

Все процедуры, выполняемые в домашних условиях, необходимо проводить чистыми руками, дополнительно обработанными антисептическим раствором либо медицинским спиртом. Если после самостоятельного лечения липома не рассосалась и болит, необходимо обратиться к врачу – хирургу.

Профилактика

Чтобы липома не появилась важно придерживаться ряд профилактических мероприятий. К ним относятся: тщательная гигиена области наружной ушной раковины, своевременное лечение дерматологических заболеваний, лечение прыщей и акне, коррекция рациона питания (исключение жирных и мучных блюд, острых приправ, алкогольных напитков), профилактика диабета, лечение проблемы повышенной потливости.

Если на мочке уха появился шарик в виде уплотнения и он болит, необходимо своевременно проконсультироваться с врачом (хирургом или дерматологом). Несвоевременное, а также не эффективное самостоятельное лечение липомы (если она болит) может способствовать инфицированию кровеносной системы, возможно развитие менингита, превращение доброкачественного новообразования в злокачественное. Лечение липомы на ранних стадиях эффективное и безболезненное, не требующее тяжелого хирургического вмешательства.

Статья проверена врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной О наших авторах и экспертах.

Поделиться: