Поддержание естественной красоты – задача не из легких. И часто для того, чтобы сохранить чистое и молодое лицо, приходится обращаться за помощью к профессионалам. О том, что такое удаление сосудистых звездочек на лице лазером, его особенностях и противопоказаниях, расскажет сегодня сайт Штучка.ру.

Сосудистые звездочки: способы борьбы с куперозом

Сосудистые звездочки (купероз) – небольшого размера расширения сосудов, хорошо видимых в верхних слоях кожного покрова, имеющие красный или фиолетовый цвет и различную конфигурацию – от обычных точек и сеточки, до причудливых спиралей, «деревьев» и линий.

По большей части возникновение куперозов на лице и теле связано с предрасположенностью организма и неправильным образом жизни. Первым шагом в борьбе с данной патологией непременно должно стать посещение врача (лучше всего, сосудистого хирурга) и выявление причины заболевания.

Хотя длительное время для устранения дефекта использовались средства народной медицины, проверенные годами и поколениями (такие, как: различные мази, примочки из сока томатов, настои из петрушки и тысячелистника), однако, сейчас эти методы устарели.Удаление сосудистых звездочек на лице лазером

Современным признанным и распространенным способом удаления звездочек считается «очищение» лица с помощью лазера. Процедура эта уже вошла в состав стандартных, проводится практически безболезненно и быстро. Однако, не следует забывать, что удаление лазером сосудистых звездочек на лице имеет свои тонкости и свои последствия.

Удаление сосудистых звездочек на лице лазером: как это делается

Избавление от куперозов при помощи лазера является высокотехнологичной, но несложной лечебно-косметической процедурой, риск проведения которой – минимальный.

Хотя негативные последствия данной процедуры встречаются крайне редко, до сих пор существует ряд предубеждений, связанных прежде всего с непониманием принципа действия лазера и боязнью самого этого явления, до сих пор считающегося несколько фантастическим.

Однако, страхи эти неосновательны.  Современный уровень развития медицины и техники сделали лазерную процедуру по удалению сосудистой сеточки вполне безопасной. Конечно, при   этом следует обращаться в проверенные клиники, те, что существуют не один-два месяца, и уже хорошо себя зарекомендовали.

Процедура воздействия на куперозную сеточку состоит в следующем:

  • световой луч (лазер) направляют на деформированный сосуд;
  • происходит резкое и быстрое нагревание крови в сосуде;
  • под действием импульсов лазера стеночки сосуда слипаются и запаиваются;
  • деформированный сосуд становится частью обычной соединительной ткани.

Длительность проведения процедуры зависит от степени заболевания и варьируется от 15 минут до 1 часа. Для достижения эффекта приходится произвести не одну, а 2-4, или даже 6 процедур.

Сама процедура состоит из нескольких этапов:

  • «Калибровка». На маленьком участке кожи проводится настройка. Она представляет собой серию небольших импульсов лазера разной силы и служит для определения оптимальной глубины проникновения света лазера.
  • Следующий этап происходит по истечении не менее, чем одной недели после проведения «калибровки». Косметолог, осматривая подверженный ранее лазеру участок кожи, определяет скорость процесса заживания и возникновение возможных последствий удаления неэстетичных сосудистых звездочек с лица лазером.
  • Завершающим этапом косметологической процедуры является само удаление с лица сосудистых звездочек с учетом оптимальных настроек.

Как уже упоминал до этого сайт 6tu4ka.ru, процедура не является болезненной и, помимо едва ощутимого запаха дыма и легкого жжения в точках проникновения лазера, пациенты не ощущают дискомфорта.

Период восстановления индивидуален, и зависит от степени глубины, на которой куперозы находились. В том случае, если отклонений не было замечено, полное восстановление нормального состояния кожи будет длиться 4-6 недель.

Следует отметить, что полностью и безвозвратно удаляются только те звездочки, на которые непосредственно было направлено лазерное лечение. Произведенная процедура не влияет на возникновение новых очагов заболевания, но на обработанных участках рецидивов не возникает.

Противопоказания к удалению лазером сосудистых звездочек на лице

Как и у любой другой медицинской и хирургической процедуры, у удаления лазером сосудистых звездочек на лице и других частях тела существуют свои последствия: противопоказания и меры предосторожности.

Среди возможных последствий удаления лазером сосудистых звездочек, находящихся на лице можно отметить припухлость и отечность, которая, впрочем, проходит со временем.

Существуют несколько случаев, использование лазера для удаления куперозов при которых противопоказано:

  • наличие декомпенсированного диабета;
  • любые онкологические заболевания;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • свежий загар;
  • принятие препаратов, которые повышают светочувствительность кожи.

Что касается стоимости процедуры, она варьируется в зависимости от региона и престижности медучреждения от 1 до 3, 5 тыс. руб. за одну процедуру. С учетом того, что требуется несколько сеансов, стоимость избавления от купероза на лице может составить около 15-18 тыс. руб. Лечение может обойтись и дешевле, так как часто клиники делают существенные скидки на весь курс процедур, или проводят акции.

Процедура удаления современным лазером сосудистых звездочек, в том числе на лице, конечно, имеет свои последствия и неудобные моменты. Однако, при соблюдении всех необходимых правил и предписаний, она поможет избавиться от неэстетичных пятен и вернуть лицу его ровный, естественной и здоровый вид.

Поделиться: