Сегодня сайт Штучка.ру хочет поговорить с тобой о небольшой, но очень неприятной в своих последствиях проблеме: шелушение кожи на локтях. Зачастую, шелушение — первый признак того, что в организме происходят нарушения. Именно поэтому, ты не должна оставлять эту проблему без внимания.

Необходимо сразу обратиться к дерматологу. Только он может выяснить истинную причину или направить к нужному специалисту.

Основные виновники шелушения кожи на локтях

  • Очень часто причиной шелушения становятся кожные заболевания. Одно из таких — псориаз. Подобное явление может возникнуть в результате перенесения сильного стресса или нервного потрясения. Потому как, сбой в работе этих нервов, ведет за собой сбой в работе кожных кровеносных сосудов, которые перестают выделять сало и пот. Очень необходимые ингредиенты для нормального состояния твоей кожи. Помимо прочего, псориаз на локтях может возникать у людей, страдающих ожирением или нарушением желез внутренней секреции. Обострение этой болезни, способен вызвать любой воспалительный процесс в организме. К сожалению, сегодня медицина не в состоянии полностью излечить псориаз. Можно лишь свести к минимуму его проявление. И еще один немаловажный фактор – профилактика. Соблюдение нехитрых правил, поможет избежать тебе возникновения либо повторное проявление болезни. Будь внимательна к своей нервной системе: не стоит испытывать её на прочность. Старайся избегать стрессовых ситуаций. Соблюдай режим питания, по возможности употребляя как можно меньше жирной пищи. А здоровый восьмичасовой сон, не просто предотвратит шелушение кожи на локтях, но и укрепит здоровье в целом.
  •  Недостаток витаминов группы А и Е – это тоже причина шелушения кожи на локтях. Причем, авитаминоз это очень серьезно, поскольку от него может так же трескаться кожа на пальцах рук. Если ты убедилась, что шелушение локтей вызвано недостатком витаминов, то нужно, в первую очередь, разнообразить свое питание. В этом тебе помогут фрукты и овощи, содержащие желто- оранжевый пигмент. И как дополнение, можно пропить курс витаминов.
  •  Сбои в эндокринной системе приводят к нарушению гормонального фона организма. И как следствие, проблемы с кожей. Поэтому дерматолог, при отсутствии показаний со своей стороны, может направить тебя к эндокринологу. Врач-эндокринолог назначает исследование крови для определения уровня содержания гормонов.  А после, при необходимости, соответствующее лечение.

 Шелушение кожи на локтях: менее распространенные причины

  • Неправильный уход.  Вполне  возможно, что ты используешь очень жесткий скраб или вообще не уделяешь внимания своим локоткам.
  • Синтетическая одежда. Способна вызывать не только шелушение кожи на локтях, но и сыпь по всему телу.
  • Аллергия. Реакция может быть вызвана как некоторыми продуктами, косметикой, так и многим другим. В этом случае шелушение возникает из-за постоянного чесания.
  • Пренебрежение правилами личной гигиены.
  • Недостаточное количество влаги, особенно летом.

    шелушение кожи на локтях

    Шелушение кожи на локтях часто возникает из-за недостаточной увлажненности кожи

  • Очень резкие перепады температур. Холод и тепло.
  • Побочное явление сидячей работы. Грубыми и шелушащимися локтями, часто обладают работники офисов, редакторы, писатели. Потому как, они большую часть своего времени проводят за столом, опираясь на локти.
  • Частое купание. Ежедневное принятие ванн, даже с различными травами, солями и маслами, приводит к сухости кожи. А всему виной жесткая хлорированная вода. Хлор очень вреден для здоровья.

Несколько советов по уходу за кожей на локтях

В основе ухода и профилактики шелушения кожи на локтях лежит очищение, питание и увлажнение. Только правильный уход, поможет тебе избавиться от сухости и избежать негативных последствий.

1. Первое, что нужно сделать – тщательно очистить локти от омертвевших частичек кожи. Для этой цели ты можешь использовать щадящие скрабы или гоммажи. И ни в коем случае, не используй пемзу. Она слишком сильно очистит кожу, могут появиться трещины, ссадины. Такую процедуру можно проводить не более двух раз в неделю.

Если ты предпочитаешь народные методы, то можешь перед походом в ванну натереть локотки долькой лимона либо картофелины. А после, в душе, просто слегка потереть жесткой мочалкой.

Очень часто процедура очищения вызывает небольшое покраснение. Не стоит этого пугаться, оно проходит. Но, если тебя это все-таки смущает, можешь смазать локти соком лимона, грейпфрута, сметаной или кефиром.

 2. После водных процедур поры раскрываются и кожа очень восприимчива к смягчающим средствам. Для питания кожи ты можешь использовать как косметические, так и народные средства. Очень хороший эффект несут крема с касторовым, миндальным и ореховым маслом. А также на основе целебных трав.

3. И еще одно, необходимое условие для того, чтобы предотвратить шелушение кожи на локтях – это травяные ванночки. Достаточно одного раза в неделю, чтобы порадовать свои локотки полезными микроэлементами.

Заботься о себе и своей коже. А благодаря советам в этой статье от Штучка.ру, твои локотки всегда будут выглядеть на пять с плюсом.

 Бруслик Мария  — специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: