Настоящая женщина должна быть прекрасна всегда и во всем, но, увы, никто из нас не застрахован от случайных падений или ушибов, и именно поэтому сайт Штучка решил сегодня рассказать тебе о том, как можно убрать получившееся в результате «украшение», а именно — как вывести синяк.

Что такое синяки и как они появляются?

Синяк – это не простой косметический дефект, а итог повреждения тканей, разрыва капилляров и мелких сосудов с дальнейшим кровоизлиянием, которое раздвигая мягкие ткани, скапливается в них. Кожа на месте удара меняет свой оттенок, а происходит это из-за распада гемоглобина.

Размер синяка зависит от силы ушиба, местонахождения травмы, время свертываемости крови и хрупкости сосудистых стенок. Врачами замечено, что у женщин синяки появляются чаще и быстрее, чем у мужчин. Обусловлено это нежной, тонкой кожей  и женским гормоном – эстрогеном, который делает стенки сосудов более ломкими.

Скорость заживления синяка зависит от его расположения. К примеру, с лица он исчезает в среднем за неделю, с тела – за 10-14 дней, а на ногах может продержаться и целый месяц. Тут все зависит от циркуляции крови, поэтому даже слабый удар по ноге точно оставит неприятный след.

О том, как именно можно вывести синяки, мы расскажем тебе ниже. Но надо иметь в виду, что способы, которые можно применять, тоже зависят от локации.

Как вывести синяк с лица?

Для того, чтобы вывести синяки с лица, шеи и других мест, имеющих нежную, чувствительную кожу, необходимо использовать щадящие методы. Сайт 6tu4ka.ru перечислит для тебя несколько из них.

1. Сразу же охлади

Самым оптимальным вариантом, который позволит не допустить появления явных кровоподтеков – это приложить к месту ушиба холод, лучше всего, если это будет кусочек льда. Это позволит сосудам сузиться, а значит, и уменьшить размер и интенсивность цвета синяка.

Не стоит охлаждать поврежденное место более 7 минут, в особенности, если оно находиться в области вокруг глаз – кожа там невероятно нежная.

После необходимо сделать перерыв примерно в два часа и повторить процедуру. Главное – контролировать время, это поможет избежать обморожения кожи. Но результат будет только в случае, если лед приложен непосредственно после удара.

2. Используй кремы от синяков

Самым действенным способом избавления от гематомы являются разнообразные специальные мази, продающиеся в любой аптеке. Популярнее всего препараты «Спасатель» и «Троксевазин», но будь внимательней — чтобы избежать появления аллергических реакций или побочных эффектов перед применением обязательно изучи вложенную инструкцию.

3. Прогрей

Тепловое воздействие, которое значительно ускорит циркуляцию крови, еще один прекрасный ответ на вопрос, как быстро вывести синяк.

Хорошо подойдет теплая грелка или перцовый пластырь. Но с последним следует быть предельно осторожной, так как он может стать причиной раздражения или болезненного ожога.

Прогревать кожу в месте возникновения гематомы нужно только на следующие сутки после повреждения, иначе процедура не принесет никакой пользы, и даже напротив, может только ухудшить ситуацию.

4. Скрой синяк с помощью макияжа

После того, как ты прогрела, охладила или намазала синяк специализированным препаратом, он, как правило, намного уменьшается и теряет интенсивность цвета. Но чтобы он полностью рассосался, необходимо выждать 3-4, а иногда даже больше, дня.

И если у тебя нет возможности оставаться дома, чтобы обождать, пока с твоего прекрасного лица исчезнет это «украшение», стоит воспользоваться пудрой или тональным кремом с желтоватым оттенком, так как они естественнее всего помогут скрыть ненавистный синяк. А изящная линия губ, которая подчеркнута яркой помадой или блеском, поможет отвлечь внимание от проблемной зоны.

Подробнее, как спрятать синяк с помощью макияжа, ты можешь увидеть на этим видео:

Как вывести синяк с ног и тела

Избавиться от синяка на теле или ногах намного проще, чем на лице, так как, во-первых, кожа лица намного более чувствительна, а значит, и подходят для этой цели далеко не все способы, а, во-вторых, в первое время после ушиба кровоподтек будет легче всего скрыть – под одеждой.

Вот несколько способов, с помощью которых ты сможешь быстро вывести синяки с ног.

1. Быстро забинтуй

Сразу же после повреждения ногу необходимо перевязать эластичным бинтом, это позволит не допустить того, чтобы синяк увеличился в размерах. Главное здесь — чтобы повязка не была слишком тугой, иначе эффект будет полностью противоположным.

2. Сделай сетку из йода

Йодовая сетка, нанесенная на место удара, сможет ускорить заживление синяка. Важно использовать слабый раствор, который исчезнет без следа через 8-12 часов.

Такой метод является и своеобразным тестом на йододефецит – если нанесенные полоски впитаются менее чем за два часа, то тебе следует пропить курс витаминов, имеющих высокое содержание йода.

3. Используй народные средства от синяков

Компрессы на синяк на основе заваренных трав тоже могут ускорить рассасывание гематомы. Лучше всего для этой цели подходят календула, мать-и-мачеха и зверобой. Можно использовать и эфирные масла – розмариновое или лавандовое. Примочки с разведенным порошком бодяги – еще один прекрасный вариант. Все вышеперечисленные средства ты можешь купить практически в любой аптеке.

4. Пользуйся гомеопатическими препаратами

Самым действенным гомеопатическим средством является арника. Использовать ее можно любым удобным для тебя способом: и намазывая на место ушиба, и применяя вовнутрь. В любом случае эффект будет одинаковый – яркость и интенсивность гематомы постепенно сойдет на нет.

Что делать, если синяки появляются регулярно?

Случается и так, что вывести синяки не получается, так как они регулярно появляются даже после самых слабых ударов. Случается это по разным причинам, о некоторых из них мы расскажем тебе ниже.

1. Ты регулярно принимаешь лекарства

Систематический, длительный прием обезболивающих или жаропонижающих препаратов вызовет разжижение крови, значит, и появление внутренних кровоподтеков. Не допустить этого поможет консультация с врачом, который посоветует тебе снизить дозу или подберет аналогичное средство, не приводящее к таким последствиям.

2. У тебя дефицит витаминов

Появление синяков после малейшего ушиба также указывает на недостаток в организме витамина С. Восполнить дефицит можно, включив в свое ежедневное меню продукты, содержащие этот витамин – цитрусовые, зелень, апельсины…

Подойдут и специальные витаминные комплексы, но и тут нужно быть осторожной – чтобы не создавать большую нагрузку на почки, во время приема таблеток количество выпитой за сутки воды, должно быть не менее чем 1,5 литра.

Если вывести синяки не получилось даже после курса витаминов, и появляться они начали без имеющихся на то причин – это может быть признаком того, что у тебя развивается какое-то заболевание крови. Бегом к врачу!

Ну и в заключении главный совет – думая над ответом на вопрос, как вывести синяк, важно не перестараться, иначе проблема может быть усугублена неприятными ощущениями, покраснениями и аллергическими реакциями. Отдавай предпочтение какому-нибудь одному из способов, а не пробуй все доступные средства сразу или подряд.

Ольга Решетникова — специально для сайта Штучка

Поделиться: