Свадебный букет, составленный из живых цветов, ценный атрибут свадебного дня. Он не только является символом искренних чувств жениха к невесте, одним из самых притягательных свадебных украшений, но и предметом волнений самой невесты. Сегодня на сайте Штучка.ру мы поговорим о том, как выбрать свадебный букет, чтобы он стал ярким и гармоничным дополнением к наряду невесты.

Как выбрать свадебный букет: общие правила

Подходить к выбору свадебного букета следует серьезно, ведь он – одна из самых важных деталей образа невесты. Так как по традициям свадебный букет обычно покупает жених и вручает его невесте перед церемонией бракосочетания, то времени на замену и корректировку букета, что пришелся не по душе, не будет. Согласись, неправильно подобранный букет может сильно испортить не только настроение, но и твой вид на памятных фотографиях.

Итак, как выбрать свадебный букет? Для того, чтобы избежать неприятностей в столь знаменательный день, следует заранее побеспокоиться о подборе вида свадебного букета, его формы и направления. Кому как не тебе лучше знать твои собственные вкусы и предпочтения? К тому же умная невеста всегда найдет способ направить жениха в нужный салон и подсказать ему именно тот вид свадебного букета, который идеально подойдет именно тебе!

Если ты задумываешься о том, как правильно выбрать свадебный букет, то, в первую очередь, поговорим о трех запретах при выборе свадебных цветов. Белые розы, хризантемы, орхидеи и лилии смотрятся очень нежно и изысканно, но стоит лишь надеть белое свадебное платье, как их краса сливается с платьем в одно сплошное белое пятно. Если все же ты твердо решила, что букет должен быть непременно белым, то нужно позаботиться о том, чтобы на периферической окружности букета были расположены листочки в виде небольших перьев. Не беда, если твое свадебное платье будет кремового цвета или цвета шампанского. С этими цветами белый, как правило, не сливается. Стильно и со вкусом сморятся свадебные букеты с нежными ленточками в тон платью, обуви или свадебным аксессуарам. Ленточки могут быть украшены стразами, бусинками, камнями. Главное – выдерживай вкус и умеренность.

Вторым важным правилом того, как правильно выбрать свадебный букет, является его вес. Запомни, что свадебный букет – неотъемлемый атрибут всего праздничного дня, будет он тебя сопровождать и во время прогулки, и в загсе, и даже в свaдебном салоне при фотографировании и первом танце. Мастера-флористы позаботились о том, чтобы цветы не испытывали необходимости во влаге, поэтому многие свадебные букеты и букетики снабжены губкой-оазисом, щедро увлажненной водой. Все это придает дополнительный вес этому свадебному атрибуту. Идеальный букет состоит из 9-15 роз. Букеты из 17 и выше роз смотрятся восхитительно, но крайне тяжелы и неудобны.

И, наконец, не стоит выбирать цветы с сильным запахом, ведь это может вызвать приступы головной боли и тебя или у кого-нибудь из гостей. Свадебные букеты невест обычно состоят из роз в виде закрытых или полураспустившихся бутонов. Распустившиеся цветы, как правило, не используются.

Как выбрать свадебный букет: в тон цветы твоих волос и глаз, росту и модели платья

Во-первых, разберемся в том, как выбрать свадебный букет, что будет хорошо сочетаться с моделью твоего свадебного платья. Невестам невысoкого роста следует давать предпочтение букетам миниатюрным, например, букету бидермейер или круглому букету. Высокие и плотные барышни могут смело выбирать букеты в виде водопада, любые ассиметричные вариации. Свадебные платья для полных будут смотреться довольно неплохо, если к ним будет подобран букет округлой формы.

Короткие свадебные платья требуют стиля-мини и в аксессуарах, и в свадебных букетах. Тогда как свадебные платья в стиле принцесса или платья в стиле ампир с объемным подъюбником хорошо смотрятся с букетами из 11-15 роз в стиле бидермейер, формо-линейными или структурными букетами. Чем больше букет, тем лучше. Модели свадебных платьев в стиле ампир или русалка отлично смотрятся с миниатюрными круглыми букетами, букетом в виде жезла или букетом-шар.

Во-вторых, при выборе свадебного букета неплохо бы было суметь правильно подчеркнуть цвет твоих волос и глаз. Нежные и мягкие тона свадебного букета (например, белый, розовый, персиковые цвета) прекрасно подойдут невестам со светлыми глазами и цветом лица. Смуглолицые же невесты будут смотреться просто восхитительно, если подберут более насыщенные цвета, например красный или насыщенный розовый. Бледных, холодных оттенков стоит избегать и брюнеткам. В цвете их свадебного букета должны преобладать цвета яркие и теплые. А вот синие или фиолетовые цветы будут отлично смотреться в букета невест с рыжими волосами. Им же рекомендуется формировать букет из оранжевых или персиковых оттенков.

Как выбрать свадебный букет

Чтобы правильно выбрать свадебный букет, следует брать во внимание и твой свадебный макияж и цвет маникюра. Самый яркий цвет свадебного букета должен соответствовать и цвету твоей губной помады, и маникюру. Например, если твой свадебный букет изготовлен из алых и белых роз, то постарайся подобрать помаду и лак вишневого или любого другого насыщенного цвета.

Помни перечисленные выше правила о том, как выбрать свадебный букет, полагайся на твой вкус и опыт и ты непременно выберешь именно тот букет, что придется по вкусу не только тебе, но и всем приглашенным.

Юлия Кагадий — специально для сайта Штучка

Поделиться: