Очень сухие руки – и маникюр не смотрится, да и просто неприятно, а ведь у многих такая проблема зимой – уже норма. Но сегодня сайт Штучка.ру поможет тебе разобраться с причинами и посоветует, что делать.

Ты, наверное, не раз удивлялась, что руки сохнут, хоть ты и изводишь тонну кремов. Как так? А ведь причины могут быть разные: не только внешние, но и внутренние. Разберемся.

Почему?

  1. Частый контакт с водой, особенно очень горячей, щелочным мылом, моющими средствами. Особенно вредно мыть посуду и полы, стирать и протирать пыль без перчаток. Кожа может потрескаться, пощипывать, даже если после всех домашних работ нанести крем.
  2. Если очень сухие руки, причины нужно искать также в погоде. Ветер, морозы – неблагоприятные факторы, поэтому с осени до теплой весны носи перчатки и варежки.
  3. Заболевания тоже могут проявиться в виде сухости кожи рук. Причем самые различные, и на всякий случай, если не помогают маски, о которых ты узнаешь ниже, запишись к доктору. Список начинается дерматитом, аллергией, а заканчивается вообще диабетом.
  4. Лекарства также могут спровоцировать сухость. Аспирин, мочегонные имеют такой неприятный побочный эффект.
  5. Пересмотри свое питание. Зимой как-то меньше едят фруктов и овощей, а больше налегают на чай. А какое чаепитие с фруктами? Конечно же, вместо них ты можешь баловать себя сладостями. А от нехватки витаминов и неправильного питания страдают в том числе твои руки.
  6. В лютые морозы многим не хватает центрального отопления, и в ход идут обогреватели. Они согревают и при этом осушают воздух. Откуда получать влагу твоим ручкам?

Да и вообще – старайся не спутать какое-то серьезное проявление и банальную сухость рук из-за недостаточного ухода. Если у тебя очень сухая кожа рук, трещины, очаговые покраснения и зуд, и от этого очень больно, сайт 6tu4ka.ru просит тебя записаться к врачу, а не пробовать дома как-то исправить ситуацию.

Очень сухие руки: что делать?

  1. Мыло для рук должно быть увлажняющим. Но все равно не мой их слишком часто, а после этого наноси приличную «порцию» крема.
  2. Крем для сухих рук – обязательно увлажняющий. Он может не быть самым дорогим и разрекламированным. Смотри на состав. В нем не должно быть красителей, он может включать масло ши, авокадо, какао.
  3. Средство для снятия лака с ногтей выбирай без ацетона.

    очень сухие руки

    Очень сухие руки нуждаются в увлажняющем креме!

Скрабы

Многие почему-то боятся делать скрабы, если кожа сохнет. Но это зря! Нужно периодически удалять с поверхности отмершие клетки. Например, возьми простую соль, смешай ее с оливковым маслом. Его нужно добавить в 2 раза больше, чем первого компонента. И втирай это в руки, а потом смой и обязательно используй правильный крем.

Ванночки

Травяной коктейль

Возьми 2 столовые ложки предварительно приготовленной смеси из сухих трав: мяты, шалфея, укропа, липы, ромашки. Залей литром кипятка и настаивай четверть часа. За это время ванночка немного остынет, положи в нее руки и подержи до 20 минут.

«Ванночка Клеопатры» на основе молочной сыворотки

Если очень сухая кожа рук, иди в магазин и купи молочную сыворотку. Вылей в кастрюльку 2 стакана и нагрей на варочной поверхности, пока жидкость не станет теплой. И 15 минут посиди с руками в такой ванночке. После этого протри полотенцем из хлопка.

Микс из масел

Возьми в равных пропорциях оливковое, подсолнечное, кунжутное масла и разогрей, пока смесь не получится теплой. Подержи в мисочке руки четверть часа. Если очень сухие руки, и причины несерьезные, то поможет быстро.

Маски

Парафиновая маска – для бархатной мягкости

После обработки кожи кремом опусти руки в теплый парафин, дождись затвердевания, а потом аккуратно сними слой. Можно делать хоть каждый день – и ручки будут бархатными, чего не добьешься одним только кремом.

Простая маска с вазелином

Это точно поможет: уже проверенная маска для очень сухих рук. Нанеси щедро вазелин на ночь, сделай легкий массаж, чтобы втереть в кожу – не пропускай ни одного миллиметра ручек. Теперь надевай перчатки (не уличные, конечно, а из хлопчатобумажной ткани). Утром случится настоящее чудо!

Маска на основе желтка

Тебе понадобятся желток одного яйца и маленькая ложка любого масла, которое есть дома. Возьми еще 2 кусочка банана, размягчи его, все как следует смешай. Теперь нанеси на руки, надень полиэтиленовые перчатки (как в краске для волос), а можно взять и просто прозрачные пакеты. Окуни в тазик с горячей водой на полчаса.

Хлебная маска

Ломтик черного хлеба залей кипящим молоком, пусть настоится немного, потом отожми и разомни вилкой. Добавь ложку подсолнечного масла, крахмала, желток, перемешай и действуй так, как и в случае с предыдущей маской.

Руки – это твоя визитная карточка, даже зимой. И если ты на улице всегда ходишь в перчатках, это не значит, что они могут быть неухоженными. Ведь здесь как с нижним бельем – наступает ситуация, когда его нужно с гордостью продемонстрировать, так же и с «лапками». Обязательно воспользуйся сегодняшними советами, если у тебя очень сухие руки!

Ева Радуга – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: