Соду часто используют, чтобы смягчить жёсткое мясо, улучшить его вкус и устранить специфические посторонние запахи. Как и зачем это делать, читайте на сайте 6tu4ka.ru.

Зачем посыпать мясо содой

Кулинарами придумано много способов, сделать жёсткий кусок мяса мягким. Одни надрезают поперёк, другие отбивают и жарят на медленном огне, а третьи перед приготовлением посыпают содой. Блюдо получается нежное и с приятным ароматом.

Так что, если попался жёсткий большой кусок, не стоит спрашивать, зачем посыпать мясо содой. Нужно просто тщательно натереть и равномерно засыпать этот кусок бикарбонатом натрия. Затем 2-3 ч выдержать в прохладе. Когда время выйдет, куски обмыть под краном, и поставить жарить, или запекать. Перчить и солить по вкусу перед окончанием приготовления. В результате получается нежное блюдо с аппетитной золотистой корочкой. Сода же в готовом блюде совершенно не ощущается.

Какие виды мяса можно вымачивать в соде

Соду используют не только для приготовления говядины и свинины. Некоторые предпочитают готовить мясо, добытое на охоте. Чаще всего оно жёсткое и во время готовки отличается резким специфическим запахом. Поэтому без соды не обойтись, чтобы при варке сделать его мягким и приятно пахнущим.

Кроме того, с помощью пищевой соды устраняется кислота, присутствующая в мясе кабанов, косуль, в медвежатине и в лосятине. Мясо становится мягче и вкуснее. Чтобы приготовить раствор для замачивания мясных кусков, берут воду – 1 л и разводят в ней 1 чайную ложку бикарбоната натрия. Замачивают продукт в содовом растворе на 12 — 24 ч. Зайчатине достаточно 1 ч. Обмывать перед приготовлением не обязательно, достаточно обсушить, используя полотенце.

Для смягчения говядины нужно смешать пищевую соду (неполную чайную ложку) и соль (половину ложки) с водой (2 ст. л.). Такого количество раствора хватает для 1 кг мяса, чтобы приготовить тушёное блюдо. Через 20 мин. продукт разрешается готовить, не промывая в чистой воде.

Правила замачивания

Для смягчения жёсткого мяса перед жаркой потребуется сделать раствор из 1 чайной ложки бикарбоната натрия и 1 л воды. Вымочить в нём куски 15 мин., обмыть в холодной воде, затем готовить. С таким способом даже из старого и жёсткого мяса получится сделать мягкое, сочное и нежное блюдо.

Чтобы понять, как правильно замачивать мясо в соде, просто нужно поэкспериментировать и выбрать подходящий вариант.

Если потребуется замариновать жёсткое мясо, делают концентрированный раствор. В двух стаканах очищенной тёплой воды растворяют 2 столовых ложки соды. По желанию приправляют специями и зеленью. Куски, нарезанные по 3 см, выдерживают в таком маринаде 30 мин. для смягчения.

Сода — помощница хозяйки на кухне, в том числе в приготовлении мясных блюд

Для вымачивания маленьких ломтиков свинины и говядины в слабом растворе (1 чайная ложка соды на 100-200 мл воды) достаточно 15 мин. Но, как уверяют кулинары, если оставить мясо в растворе на дольше, оно не пострадает. Мясо нужно вынуть, и промыть холодной водой. При готовке кусочки даже не развалятся, а сохранятся аккуратными и привлекательными.

Большие куски передерживать в содовом растворе не желательно, иначе никакого улучшения вкуса не получится. Дело в том, что растворённая сода смягчает только те части куска, с которыми взаимодействует.

Мясо с содой по-еврейски

Рецепт нежной и ароматной свинины с луковым соусом по-еврейски

Во время готовки вода не понадобится, только сода, благодаря которой лук становится соусом. Главное – лук и мясо берутся в равных пропорциях.

Нужно взять:

  • свинину и лук – по 1 кг;
  • чеснок – 1-2 зубка;
  • соду – три четверти чайной ложки;
  • соли – по вкусу;
  • перца, лаврового листа или других специй по желанию;
  • растительного масла.

Приготовление пошагово:

  1. Обработка свиного мяса по-еврейски начинается с нарезания маленькими кубиками.
  2. В толстостенной кастрюле, в разогретом масле, 3 мин. пассируют дольки лука до золотистого цвета.
  3. К луку добавляют бикарбонат натрия, и он начинает размягчаться и растворяться с выделением влаги. Для густоты можно добавить обжаренную муку.
  4. Следующая очередь мяса и специй. Далее блюдо готовится под крышкой течение 1,5-2-х ч, при периодическом помешивании.

Приправить мясо по-еврейски разрешается сельдереем или тмином, базиликом или кардамоном, куркумой с эстрагоном, тимьяном, карри или кориандром. Пикантный вкус даст бальзамический уксус.

Сода при жарке мяса

Свинину, птицу или говядину смягчают двумя способами. Причём они используются для мягкости только при жарке мяса, замечает 6tu4ka ru. Обработанное содой мясо обычно не варят. Бикарбонату натрия для реакции требуется высокая температура, которая создаётся при обжаривании. За счёт этой реакции и получается нежное блюдо. Этим и объясняется, зачем в мясо добавляют соду.

Для обжаривания большого куска, его просто обсыпают содой, тщательно её втирают, затем мясо 3 — 5 ч охлаждают. Перед приготовлением порошок смывают, добавляют приправы, и продукт жарят. Маленькие куски рекомендуется замачивать в растворе: в холодной воде (1 л) растворить 1 ложечку соды, и погрузить мясо на 15 мин. Затем также ополаскивают, и готовят на сковороде или гриле.

С помощью соды из самого жесткого мяса получится приготовить нежное блюдо

Маринад для шашлыка с содой и луком

Старое мясо делает мягким и нежным привычная пищевая сода, если в ней мариновать шашлык по старинному рецепту:

  1. Свиную вырезку или шею (1 кг) промывают, обсушивают и нарезают на куски по 6 см.
  2. К мясу добавляют соду (половину чайной ложечки), 2-3 головки лука, порезанного на кольца, перемешивают, и выносят на холод.
  3. Через 24 ч мясо для шашлыка готово. Его солят, перчат и смешивают со специями.

Жарится мясо, маринованное таким способом, 30-40 мин. в мангале.

Рецепт ускоренного приготовления шашлыка

Взять 3 кг свиного мяса, и залить его водой, чтобы только покрывала. Посолить, и добавить соду (2 ложки), и уксус (2 ложки). Перемешать, придавить гнётом, после 20 мин. ожидания куски нанизывают на шампуры.

Выдерживание мяса в слабом содовом растворе

Нарезанные куски заливают холодной водой, растворяют соду (неполную чайную ложку), и выдерживают в течение 1,5-2-х часов. После промывают под краном, дают стечь воде, и маринуют, добавляя лук и пряные травы.

Зачем соду кладут в котлетный фарш

Чтобы котлеты получились мягкими и пышными, одни добавляют в фарш картофельное пюре, другие кабачок, кому-то нравится горчица, а кому-то манная крупа. Эти продукты можно заменить добавлением в котлетный фарш пищевой соды и лука, а котлеты получатся даже пышнее. Если попробовать один раз, тогда не придётся спрашивать у 6tu4ka ru, для чего добавлять в мясной фарш бикарбонат натрия.

Польза соды, как щелочного вещества:

  • устранение посторонних запахов;
  • нейтрализация кислот;
  • размягчение волокон;
  • придание продукту воздушности.

Добавляя половину ложечки порошка, не стоит опасаться ощущения вкуса бикарбоната, зато котлеты получатся объёмнее и мягче. Чтобы надёжнее замаскировать вкус соды, достаточно добавить лук и чеснок.

Чтобы точнее объяснить, зачем добавлять соду в мясной фарш для котлет, стоит понять, что это вещество отличается выделением углекислого газа при сильном нагревании. За счёт этих пузырьков и появляется воздушность изделий. Такой приём не подходит для пельменей и фрикаделек, а в жареных пирогах сработает.

Рецепт котлет из фарша с содой

Для приготовления нежного и воздушного мясного фарша его тщательно перемешивают, даже взбивают.

Для рецепта котлет из фарша с содой нужно взять:

  • говядину – 0,7 кг;
  • свинину – 0,3 кг;
  • размоченный чёрствый хлеб – 1 кусок;
  • репчатый лук — 1-2 головки;
  • сырой или варёный картофель – 2-3 штуки;
  • яйцо – одно;
  • чеснока – 2-3 зубка;
  • соду — 0,5-1 ч. л., можно с добавлением перца — по вкусу.

Приготовление:

  1. Перекрутить на мясорубке все продукты, кроме яйца.
  2. В готовый фарш вбить яйцо, добавить соду, соль и специи.
  3. Вымесить, и выдержать 30 мин.
  4. Сформировать котлеты, обвалять в панировочных сухарях, и обжарить на растительном масле с обеих сторон.

Соду добавлять понемногу, каждый раз тщательно перемешивая. Это поможет котлетам стать пышными и сочными.

Зная секрет смягчения мяса, даже из старого и жёсткого куска всегда получится приготовить нежное блюдо с изысканным вкусом и ароматом.

Поделиться: