Теплая или даже горячая ванна при менструации облегчит боль. Слышали такое? Сегодня Штучка.ру будет разбираться, можно ли принимать ванну во время месячных. Потому что есть и обратное утверждение, что эта процедура может навредить женскому организму. 

Можно ли вообще купаться в критические дни?

И сразу еще один популярный вопрос: а купаться в речке, бассейне, озере, когда идут месячные, можно или нельзя? Нужно разобраться в физиологии, в том, что происходит в критические дни.

Цервикальный канал открывает вход в матку, чтобы отток крови стал возможным. Когда месячные заканчиваются, проход закрывается. И чтобы не попало большое количество патогенных микроорганизмов, которые могут обитать в водоемах, купаться там в этот женский период не рекомендуется. Чтобы не вызвать воспаление.

В домашних условиях, даже если ванна вымыта начисто и продезинфицирована, вода, которая попадает в нее, может считаться условно чистой.

Чисто теоретически, если сама ванна будет чистой и вода, поступающая в нее, тоже, то купаться можно. Например, когда дома установлены фильтры, и вода, попадая из водопровода, проходит мощную очистку настолько, что ее можно даже пить. Тем более что благодаря анатомическому строению влагалища много воды в матку не попадет.

Правильно ли принимать ванну при болезненных менструациях?

С микробами разобрались, но есть и другие причины, почему при месячных нельзя принимать ванну. Например, если у тебя болезненные месячные, есть спазмы, кровь выходит со сгустками. Все это само по себе указывает на то, что тебе необходима консультация врача. Такая менструация не нормальна.

Хотя многие думают, что именно горячая вода способна облегчить состояние и подарить расслабление. Но помни, что этим ты можешь только навредить своему организму. А вот помощь гинеколога не помешает, чтобы разобраться, из-за чего нормальный физиологический процесс вызывает у тебя такие мучения.

Температура воды

Если ты предпочитаешь горячую воду, так, чтобы потом ванная комната была словно окутана паром, и зеркало запотевало, то хочется тебя расстроить. На время, когда идут месячные, стоит от такого отказаться. Из-за такой высокой температуры воды напряженная матка начинает расслабляться, да, но также в ней и в принципе в остальных внутренних органах скорость кровотока значительно возрастает. Месячные идут интенсивнее.

Давай попробуем определить оптимальную с точки зрения врачей температуру воды. При условии, что вода будет чистой. Специалисты рекомендуют 36-максимум 38 градусов. И то – на 5, максимум 8-10 минут.

Кстати, если ты не знала, то даже солнечная ванна в критические дни не желательна. Потому что здесь ты снова получаешь перегрев, усиливающий кровотечение. Также не посещай сауну или баню, так как там из-за слишком высоких температур может начаться головокружение, ты упадешь в обморок.

Рекомендации

Теперь с вопросом, почему нельзя принимать ванну во время месячных и при каких условиях это все-таки возможно, мы разобрались. Поэтому 6tu4ka.ru хочет дать тебе краткую инструкцию, которой следует придерживаться, если ванная комната все же тебя манит

  1. Ванна должна быть предварительно вымыта с помощью специальных чистящих средств.
  2. Вода набирается, только если ты используешь для ее очистки фильтр (кто-то при ремонте новой квартиры или дома устанавливает себе такие).
  3. В воду можешь добавить натуральные компоненты, например, отвары трав – календулы, ромашки, крапивы.
  4. Ванна может быть с морской солью. Она очищает и обезболивает.

девушка в ромашковой ваннеИногда можно встретить рекомендации, что когда месячные, травяная ванна не запрещена:

  • с мятой – успокаивающий эффект, снимает зуд,
  • с липой – улучшит работу нервной системы,
  • с ромашкой – природным антисептиком,
  • с шалфеем – убирает потливость.

Но насколько правильны такие рекомендации, стоит уточнить у своего гинеколога. Так как всегда все индивидуально.

Кстати, если ванна, когда идут месячные, тебе нужна, чтобы снять раздражительность, то эфирные масла можно и просто капнуть в специальную аромалампу и установить ее на время принятия ванны (с чистой водой, в течение небольшого времени).

Личная гигиена

Вопрос, который мало кто задает. Всех больше интересует как раз, можно ли купаться в ванной при месячных. Но некоторые интимные подробности не уточняют. Например, когда именно подмываться? Можно непосредственно лежа в воде? Категорически нет.

Проводить подмывание нужно до принятия ванны и сразу после.

Можно ли купаться с тампоном?

Иногда когда идут месячные, а по графику есть поход в бассейн или уже запланирован отпуск на побережье, девушки решают использовать это средство гигиены для защиты. Но такое решение еще хуже. Ведь он очень быстро начинает впитывать воду, которая доходит до матки.

Как быть, если у меня график лечебных процедур?

Иногда девушки и женщины проходят бальнеологические процедуры курсом. Например, радоновая или сероводородная ванна. Несмотря на то что есть уже обозначенный график процедур (например, ты приехала куда-то в санаторий, записалась на процедуры, и неожиданно пошли месячные), не стоит продолжать. Лучше прервись, потому что это общественный бальнеологический кабинет. Негигиенично как минимум.

Итак, подытожим: если ванная комната при месячных так и манит тебя, ограничься теплым душем. Или набери чистой воды правильной температуры и немного полежи, соблюдая все правила.

Статья проверена врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной О наших авторах и экспертах.

Поделиться: