Бактериальный налёт в машинке с плесенью и неприятным запахом – загрязнения, которые эффективно убираются пищевой или кальцинированной содой, а как именно почистить стиральную машинку, какие особенности надо учесть – в этой статье на 6tu4ka.ru.

Можно ли содой очистить машинку

Теперь для использования люди чаще выбирают натуральные и безопасные бытовые средства взамен агрессивных химических продуктов. В домашних условиях можно очистить стиральную машину–автомат, взяв привычную соду. Для этого используют чистый порошок или сочетают с уксусом, лимонной кислотой и другими продуктами.

Пищевая сода – слабое щелочное вещество и действует щадящим образом, поэтому сильные загрязнения ей не всегда под силу. Тогда стоит применить кальцинированную соду – вещество, более эффективно отмывающее грязь и разъедающее налёт. Этой содой даже смягчают жёсткую воду, вредную для машинки. Существует ещё каустическая сода, но её в быту применять не рекомендуют, как слишком сильно действующее средство. В любом случае какая бы сода не использовалась, обязательно требуется надевать резиновые перчатки, чтобы на руках не появилось раздражение.

Содовый раствор для очистки «стиралки»:

Сделать смесь из 2-х столовых ложек соды, разведённых водой (половина чайной ложечки). Этим раствором, нанося на губку, очищают:

  • корпус;
  • дверцу;
  • лоток.
  • резиновый уплотнитель;
  • фильтр.

Для очищения барабана машина должна поработать вхолостую.

Более сильное действие получается, если помимо соды использовать ещё и уксус или лимонную кислоту, утверждает 6tu4ka ru.

В таком случае, порошок и жидкость не смешивают. 9% столовый уксус наливают в ящичек, предназначенный для порошка. Для барабана делают раствор: к 1-2 чайным ложкам соды добавляют 1-2 ложечки воды. Машину включают на 1 ч, выбирая высокую температуру стирки и полоскание. После чистки эти места промывают с помощью воды. Вместо уксуса разрешается брать лимонную кислоту или очищать содой с хозяйственным мылом.

Если резинка или отдельные места сильно потемнели, на них насыпают соду, а поверху сбрызгивают уксусом. Бурная реакция веществ с образованием пены удалит грязь.

У вертикальной стиральной машины больше мест, до которых добраться сложнее, поэтому затрудняется и уход. Для очищения содой на панели устанавливают максимальную температуру. Первый раз аппарат включают на 3-5 мин. с добавлением 2-х стаканов уксуса. После остановки добавляют соду (0,5 стакана), чтобы пошла реакция. Второй раз машинку включают спустя 1 ч. Когда время выйдет, и вода сольётся, берут влажную губку и протирают внутреннюю часть.

Сода: плюсы и минусы очистки

Бикарбонатом натрия очищают стиральную машинку, удаляют накипь, запах и плесень. Свойства соды, полезные для бытового прибора:

  • дешевизна, если сравнивать с химическими средствами, а результат чаще не хуже;
  • смягчает жёсткую воду, нейтрализуя соединения кальция, чтобы не появлялся налёт;
  • средство щелочное, поэтому справляется с растворением вредных кислот и других загрязнений;
  • отбеливает, удаляя желтизну с пластиковых поверхностей;
  • справляется с осевшим на стенках жиром, слизью и грязью;
  • удаляя загрязнения, продлевает эксплуатацию.

Соду добавляют в кулинарные изделия, порошком чистят кухонную посуду, так что она – не токсичное и безопасное для здоровья средство. К тому же щелочная среда губительна для большей части бактерий. Так что, чтобы очистить и продезинфицировать стиральную машину, подойдёт пищевая сода. Для профессиональной и глубокой чистки берут более агрессивное вещество – кальцинированную соду. Главное, чтобы почистить стиралку внутри – соблюдать пропорции.

Сода популярное и безопасное средство для поддержания чистоты

Недостатки: слабо воздействует на сильные загрязнения, которые приходится чистить в 2-3 приёма, добавляя уксусную кислоту, чтобы уменьшить слой грязи. Поэтому в таком случае приходится прибегать к помощи покупных химических средств. Ещё сода с добавлением кислоты делает резину твёрдой, и она становится хрупкая.

Чистка стиральной машины от накипи содой

Известковым налётом детали машинки покрываются из-за жёсткой воды. Чаще других страдают фильтр и трубчатый нагревательный элемент (ТЭН). Для очистки фильтра его вытягивают, предварительно освободив шланг от воды. Чистят содой внутри и с наружной стороны. Для этого берут чистую тёплую воду (0,5 л) и растворяют в ней соду (2 ложки). Фильтр замачивают в растворе, потом протирают. Во втором способе деталь засыпают бикарбонатом, и трут с помощью мягкой тряпки, затем моют в чистой воде. В случае неполной очистки разрешается повторить.

Если накипь вовремя не удалять, её постепенное разрастание приведёт к поломке машины. Или, отколовшиеся крупные куски засорят шланги.

От въевшегося известкового налёта можно почистить стиральную машинку лимонной кислотой и содой. Для приготовления смешивают 150 г лимонной кислоты с кальцинированной содой (10 г) или с тремя чайными ложками бикарбоната. Смесь загружают в лоток, и включают стирку при высокой температуре, и полоскание. В барабан загружать вещи не требуется, но можно положить старые полотенца.

Чистка стиральной машинки уксусом и содой:

  1. В лоток положить содовый раствор из соды и воды (взять по 1 части).
  2. Внутрь барабана налить столовый 9% уксус, 1 стакан.
  3. Включить «стиралку» на максимальную температуру и продолжительность.

Такую процедуру разрешается делать неоднократно, а вместо пищевого порошка взять кальцинированную соду.

Чистка машинки от неприятного запаха содой

Если стиральную машину регулярно не чистить, её внутренние части начинают неприятно пахнуть. Запах источает накопившаяся грязь и появившаяся плесень.

Кроме того, неприятный аромат появляется из-за хранения грязного белья внутри барабана, неправильной установки машины и застаивания воды или из-за засора, а также от некачественного порошка.

Для устранения запаха кальцинированной содой, готовят однородный состав из 1 части соды и 1 части воды. Смесь наносят на участки с плесенью, втирают ватными палочками и зубной щёткой, особенно в труднодоступных местах, и оставляют на полчаса. Затем берут сухую тряпку или губку, и трут загрязнения. После этого включают «быструю стирку», не загружая барабан вещами. Работать рекомендуется в резиновых перчатках.

Уксус и лимонная кислота усиливают действие соды

Чтобы почистить стиральную машинку уксусом и содой от запаха, не нанося технике вреда, стоит обязательно соблюдать пропорции веществ: воды и соды – по 45 мл, белого или столового 9% уксуса – 300-350 мл. Чистят жёсткой губкой, надев резиновые перчатки. После этого содовую смесь закладывают в лоток, уксус наливают в барабан, и включают режим «максимально высокая температура» на длительное время.

Предупреждает возникновение запаха добавление соды к порошку при стирке. Достаточно насыпать 2-3 ложки бикарбоната в лоток, чтобы не появлялась накипь, плесень источающие «аромат».

Усилить действие соды поможет лимонная кислота. В лоток насыпают 120 г «лимонки» и 100 г пищевого порошка. Режим работы машины – длительный при максимальной температуре.

Чистим стиральную машину от белого налета содой

На присутствие налёта в агрегате указывает появление пены во время стирки. Справиться со старым и неплотно въевшимся налётом поможет пищевая сода, только взять придётся целую пачку. Смешать порошок с таким же количеством воды, и загрузить в лоток. Некоторые сначала счищают налёт в барабане и на манжете губкой, используя приготовленное средство. Затем, через 30 мин., детали машины протирают, и включают её поработать без вещей.

Для тщательного очищения рекомендуют последовательную работу с деталями. Чаще всего налёт скапливается в складках манжеты, с обратной стороны барабана и лотка. Для чистки таких труднодоступных мест пользуются зубной щёткой и ватными палочками. Чистящие содовые составы делают с уксусом, лимонной кислотой и даже со средством для мытья посуды или с хозяйственным мылом.

Уплотнительную резинку моют также с содой после того, как автомат выключится, а на барабане и ТЭНе не останется грязи. Смывают порошок чистой водой. Лоток чистят, когда он вынут из машинки. Убирают оставшийся стиральный порошок, и протирают от влаги. Протирают содой с уксусом, используя губку. Внешние стороны протирают раствором соды и жидкости для мытья посуды. В воде (1 л) растворяют моющее средство (100 мл) и соду (100 г). Дверцу и уплотнитель моют щёткой, а корпус – мягкой салфеткой. После этого все части вытирают насухо.

Как часто надо чистить

Постиранные вещи оставляют внутри машинки нитки, ворсинки и грязь. Они загрязняют барабан, фильтры, шланги, а также и другие детали. Если их вовремя не почистить, «стиралка» сломается или полностью придёт в негодность. Также к загрязнению ведёт стирка жёсткой водой и дешёвым агрессивным моющим средством. Кроме того прибор скорее загрязнится, если часто стирать шерстяные вещи и рабочую одежду, запачканную машинным маслом, мазутом и другими сложно отстирывающимися веществами.

Когда стирают привычные домашние вещи, причём редко и горячей водой, полное очищение достаточно делать 1 раз в 6 месяцев. При стирке рабочей и слишком грязной одежды и обуви, причём, если вода жёсткая, чистят каждые 3, а то и 2 месяца. Очищают части машинки этапами, постепенно. В первую очередь удаляют налёт с барабана и накипь с ТЭНа. Дальше занимаются фильтрами, дренажным шлангом, манжетой и лотком.

На периодичность регулярной чистки влияет частота использования машины.

Мастера советуют приводить агрегат в порядок 1 раз в 3 месяца, а при частых стирках – ежемесячно или через 1 месяц. Резину дверцы и лоток требуется промывать и протирать, закончив любую стирку. Для этого пользуются зубной щёткой, не жёстким ёршиком и мягкой тряпкой. Замечено, что на растворение накипи действует горячая вода с температурой 80 градусов, поэтому иногда полезно «прогонять» машинку, выставляя максимальный нагрев.

Регулярная чистка стиральной машины продлит срок ее работы

Частая причина чистки – куски известкового налёта, попадающие в сливной фильтр и шланг вместе с мелкими предметами из карманов, волосами и шерстью домашних питомцев. В этом случае очищение делают ежемесячно, а сливной фильтр чистят даже 2 раза за месяц. Чтобы в машинке не появлялись налёт, плесень и запах, не стоит забывать о её регулярной обработке.

Для профилактических целей, чтобы вовремя обнаружить неисправность и устранить её или убедиться, что с машинкой всё в порядке, ежегодно стоит обращаться к мастеру.

Большую роль в эксплуатации стиральной машины играет самостоятельное наблюдение. При обнаружении неприятного запаха, недостаточного нагрева воды, сбоев – требуется чистка деталей.

Профилактические меры и полезные советы

Для продления работоспособности домашней помощницы и экономии бюджета, желательно знать и выполнять несложные правила эксплуатации машины:

  • порошка требуется брать в соответствии с инструкцией, чтобы излишки не оседали на деталях;
  • не забывать о регулярной чистке, используя соду;
  • закончив стирку, протереть внутри барабана, с дверцей и резиновым уплотнителем, промыть и высушить лоток;
  • не закрывать дверцу с лотком, пока внутри не высохнет;
  • ворсистую одежду стирать в специальных мешках;
  • не пользоваться средствами с содержанием хлора;
  • нельзя добавлять уксус, если до этого пользовались хлорным отбеливателем;
  • сильно загрязнённые вещи перед загрузкой требуется застирывать руками.

С помощью этих действий увеличивается продолжительность эксплуатации «стиралки», предупреждается появление налёта и запаха.

Кроме этого, чтобы предупредить неприятный запах, соблюдают и другие правила: нельзя держать в машине грязное, а также и постиранное влажное бельё. Смягчать жёсткую воду магнитным или натуральным смягчителем, или фильтровать воду. Стирать вещи качественным порошком, соблюдая инструкцию. При загрузке удалять из карманов мелкие предметы, чтобы не было засора сливного фильтра. При использовании вязкого моющего состава или порошка с добавлением мыла, требуется обязательное дополнительное полоскания.

Чтобы не появлялась накипь и известковый налёт, не стоит забывать:

  • протирать внутренние части машинки после её использования;
  • пользоваться надёжным фильтром для воды;
  • одежду стирать в застёгнутом виде;
  • избегать стирки старых, обветшавших вещей, а также пушистых кофт и свитеров;
  • изредка включать машинку работать «вхолостую», добавляя соду.

Соблюдая не сложные профилактические меры, получится дольше сохранить прибор без поломки, особенно при жёсткой воде.

Регулярное очищение стиральной машины убережёт от незапланированных расходов из-за поломки или даже покупки новой помощницы.

Поделиться: