Отличным домашним вариантом для борьбы с запахом и повышенной потливостью является пищевая сода. Она безопасна для здоровья и весьма эффективна! И сегодня Штучка.ру откроет этот секрет борьбы с неприятным запахом. 

Может ли сода справиться с потом?

Как ты знаешь, пот – это жидкость, не имеющая запаха. Он нам нужен для теплорегуляции организма. Из-за того, что под мышками тепло и влажно, бактерии размножаются с невероятной скоростью и начинают выделять неприятный запах. Сейчас существует множество косметических средств против запаха и даже блокирующие потоотделение, но не все они полезны для здоровья. 6tu4ka.ru напоминает, что блокировать потовые железы недопустимо, это будет мешать организму охлаждать самого себя. К тому же, пот не может оставаться в организме и найдет другой выход. А пятна на твоем новом платье, например, на спине, не очень тебя порадуют.

Сода отлично поможет от запаха пота, ведь она нейтрализует кислотность, а также уменьшает выработку жира. Это вещество хорошо борется с вирусами, микробами и грибком.

Раствор соды под мышками высыхает очень быстро и не оставляет пятен пота на одежде.

Как меньше потеть?

Некоторые правила, которые помогут уменьшить проблему сильного потоотделения:

  1. Пей много жидкости. Как бы парадоксально не звучало (ведь потоотделение выводит лишнюю жидкость из организма), но вода – лучший друг твоего метаболизма. Ежедневно полтора-два литра воды (чай, кофе, сок не считаются).
  2.  Утром и вечером можешь принимать контрастный душ.
  3. Носи одежду не в обтяжку и только из натуральных тканей.
  4. Ешь меньше острого, соленого и жирного.
  5. Пей меньше алкоголя.
  6. Не нервничай!

женщина промокает подмышку от пота

Способы применения соды от пота

Вот несколько способов, как с помощью соды избавиться от запаха пота или вовсе не допустить его появления.

  1. Возьми горсть пищевой соды и натри подмышки. Сверху нанеси любимый дезодорант. Остатки убери сухой салфеткой.
  2. Смешай соду и лимонный сок в пропорциях один к одному. Нанеси смесь на чистые сухие подмышки. Этот метод работает даже в жару.
  3. Смешивай соду с отваром ромашки и других полезных растений.
  4. После душа сухие подмышки промокни салфеткой, смоченной в яблочном уксусе. Лучше предварительно смешать его с водой, чтобы не осталось ожога: на литр воды добавь две-три столовые ложки яблочного уксуса.
  5. Сода от пота под мышками хорошо помогает в сочетании с соком лайма. Натри подмышки содой, а затем половинкой лайма. Результат от такого средства превосходит все ожидания!
  6. Еще один народный рецепт. Натри подмышки содой, а потом дольками сырой картошки. Когда кожа высохнет, нанеси любимый дезодорант. После такой процедуры запаха точно не будет!

Хорошо помогает сода от запаха пота в обуви. Насыпь её в ткань, заверни ее и положи в ботинки. Через несколько часов запах пота исчезнет.

Предосторожности

Эти советы касаются использования абсолютно любого средства, они могут показаться тебе банальными, но в какой-то момент они защитят тебя от инфекции. Сода от пота поможет, если ты будешь соблюдать два правила:

  1. Если на коже есть повреждения, хотя бы маленькая ранка или трещинка, не нужно использовать ни одно из этих средств! Лучше помажь заживляющей мазью.
  2. Если появилась аллергическая или любая другая реакция, сразу же прекращай использование! Сними с кожи остатки средств, а если решишь снова начать использовать один из рецептов, сначала обратись за консультацией к врачу.

Как сода поможет удалить волосы под мышками

Многие косметологи и дерматологи советуют удалять волосы под мышками, ведь они способствуют размножению бактерий, что, в свою очередь, вызывает еще больший неприятный запах.

Если ты не любишь эпиляторы и бритвы, пищевая сода и тут может помочь! улыбающаяся женщина с поднятой рукой

Возьми одну чайную ложку соды и насыпь в стакан теплой воды и перемешай. Не добавляй соду в горячую воду, ведь тогда ничего не получится.

Когда твой раствор станет комнатной температуры, смочи в нем тканевые салфетки, и, не отжимая, положи их на чистые подмышки.

Такую процедуру нужно проводить не менее двенадцати часов, поэтому имеет смысл сделать компресс. Для этого на мокрые салфетки положи полиэтиленовую пленку или целлофановый пакет. Можно взять пищевую пленку и обмотать ей плечо. А сверху положи толстый кусок ваты или оберни руку теплым полотенцем.

Специалисты говорят, что сода разрушает волосяные луковицы. Через пару дней волоски истончатся, и ты их легко и безболезненно удалишь.

Через десять таких процедур волосы почти исчезнут.

Попробуй еще один простой рецепт.

Одну чайную ложку соды смешай с двумя столовыми ложками кофе. Добавь немного воды, чтобы получился скраб. Втирай его в кожу подмышек десять дней. Иногда эффект виден уже через неделю, ведь все зависит от особенностей организма.

Если такие несложные народные рецепты тебе подходят, ты сможешь прилично сэкономить на различных косметических средствах. Экспериментируй, добавляй то, что полезно для твоей кожи и приятный запах не заставит себя ждать!

Статья проверена бьютиблоггером сети instagram @lil4olga. О наших авторах и экспертах.

Поделиться: