Посещение церкви – особый повод, требующий особой одежды. Здесь имеет значение не мода и не личные вкусы, а религиозные требования к одежде прихожан, нарушение которых может считаться неуважением к другим верующим и священнослужителям.

Как одеваться в церковь женщине, а как мужчине – можете прочесть на сайте Штучка.ру.

Какой должна быть одежда для девочек, девушек и женщин при посещении церкви?

Задача одежды при посещении места, куда люди приходят ради духовных дел, — не та же, что «в миру». Здесь не нужно подчеркивать привлекательность внешности, как-либо привлекать к себе внимание и т.д. – хотя бы потому, что другие люди приходят в это место не вовсе ради разглядывания нарядов на присутствующих, и отвлекать их от молитв, раздумий и слушания службы своим броским внешним обликом весьма нежелательно. Излишняя нарядность и тем более сексапильность в образе считается моветоном.

И «верх», и «низ» должны прикрывать тело, а не эффектно его приоткрывать. Насколько длинным и закрытым должен быть женский наряд, зависит от конфессии и от строгости устава конкретного монастыря, собора, церкви и т.д. Иногда о требуемых ограничениях в одежде можно узнать из информационных табличек у входа на относящуюся к церкви территорию. Но зачастую это в точности не известно: например, если вы планируете осматривать церковную архитектуру в поездке, в другом городе, то одеться для церкви нужно заранее правильно.

Сайт 6tu4ka.ru предлагает запомнить общие принципы, как одеваться в церковь девушке:

  • В качестве «низа» должна быть юбка (или же вы можете пойти в церковь в платье). Длина – определенно такая, чтобы колени были полностью закрыты, но многие женщины ходят на богослужение и в совсем длинных юбках, до щиколотки.
  • «Верх» однозначно должен прикрывать плечи и зону декольте. В некоторых религиозных учреждениях также требуют закрытых локтей (например, в некоторых монастырях). Полностью закрытая одежда, не оставляющая на виду даже запястья, шею и лодыжки, требуется только от монахинь, а не от обычных прихожанок.  платье для посещения церкви
  • Недопустимы различные броские надписи на одежде, полупрозрачные ткани, разрезы и т.д. Также нежелательны кричащие цвета и пестрота принтов – в церковь так не одеваются.
  • На крестины, венчание, а также на большое праздничное богослужение (на Пасху, Рождество и т.д.) можно одеться немного наряднее, чем для обычного посещения церкви. Это не подразумевает большую открытость одежды – а, например, светлые цвета тканей, допустимость скромной и уместной отделки, вышивки и т.д.
  • Украшения и бижутерия здесь точно неуместны. Исключениями могут быть только нательный крестик, ладанка, обручальное или помолвочное кольцо, и, возможно, очень скромные и маленькие сережки.
  • Важен подбор обуви. Конечно, даже летом предпочтительнее те модели обуви, которые закрывают носок и пятку (хотя, конечно, девушку в босоножках вряд ли попросят покинуть храм из-за этого момента). Однако кроме соответствия нормам приличия, обувь обязана быть удобной – ведь по правилам православной церкви, службу (которая в некоторых случаях идет много часов) слушают стоя. Поэтому каблуки, хоть они и не запрещаются, лучше не надевать.

На венчание невесте, конечно, нужно венчальное платье. Оно необязательно должно быть белым (что отличает его от свадебного), но оно должно быть длинным, закрывающим плечи и область декольте. Родителям, родственникам и друзьям на венчальной церемонии можно присутствовать в нарядной, но не эпатажной одежде: например, дамы могут быть в платьях с рукавами ¾ и длины миди.

Как одеваться в церковь женщине на крестины? Для крестной матери на крестинах подойдет скромная светлая блузка и юбка, либо же платье с рукавами. А вот гости на крестинах могут одеваться без претензии на нарядность, по общим правилам церковного дресс-кода.

Спорный вопрос – можно ли заменять юбки и закрытые кофты подручными предметами – шалями, парео, большими платками и т.п. С одной стороны, так часто делают туристки, желая осмотреть какой-либо архитектурный объект религиозного назначения, и это позволяет им решить проблему дресс-кода. Но с другой стороны, для по-настоящему верующих прихожанок, которые целенаправленно собираются в храм с духовными целями, это неуместно – ведь можно сразу одеться в церковь правильно.

Как должны одеваться мальчики и мужчины?

Как одеваться в церковь мужчине? Желательно – в неброскую одежду классического стиля. Речь необязательно о костюме – ведь костюм нужен, только если речь об очень торжественных обрядах, таких как крестины или венчание. А в тех случаях, когда речь идет о посещении церкви по менее важному поводу, мужчина может надеть брюки, рубашку (длина рукава – по сезону и погоде), джемпер или жилетку. Допустимо даже приходить в храм в джинсах (конечно, не рваных).

Но абсолютно недопустимы такие предметы мужской одежды, как шорты, майки, а также обувь типа сандалиев и вьетнамок – все они даже могут стать причиной того, что посетителя в пляжном образе могут не пустить на территорию церкви или монастыря.

Не было бы правильно приходить в храм в спортивной или полуспортивной одежде – трикотажных штанах-«трениках» и т.п.

Нужен или нет головной убор?

Разумеется, ответ разный для мужчин и для женщин. Мужчина должен снимать любой головной убор (хоть шляпу, хоть шапку) как в православном, так и в католическом соборе, монастыре или церквушке.

Для женщин же, напротив, имеется необходимость покрывать голову. В идеале, на голове должен быть платок, который завязывают таким образом, чтобы волосы были по возможности прикрыты. Однако стремиться спрятать под платком буквально всю прическу, чтобы наружу не выбивалось ни единого волоска, в наше время необязательно – может быть видна коса, хвост, пучок, какая-либо прядка или другой элемент прически.

Кстати, о прическах – желательно все-таки делать под платок укладку без обилия выбивающихся на лицо прядей, а длинные волосы каким-либо образом заплетать, а не приходить с распущенной «гривой».  девушка ставит церковные свечи

Можно ли заменять платок каким-то другим головным убором? В принципе, это разрешается – женщина может зайти в храм и в шапке, и в шляпке, и даже в бейсболке, и вряд ли ей сделают замечание. Зимой девушка может просто надеть капюшон своей верхней одежды – и дресс-код будет соблюден. Однако по стилю эти аксессуары на голову все-таки не очень уместны в стенах религиозного заведения. И конечно, это совсем не правильно, если вы думаете, как одеться на крестины в церковь или же на венчание.

А вот  в католические и в большинство протестантских церквей посетительницы могут спокойно заходить без головного убора, и даже в брюках (например, если речь о туристках, а не о верующих, которые приходят слушать мессу).

И конечно, не забудьте о том, что в церквях не принято находиться с насыщенным макияжем на лице – во-первых, это просто неуместно, а во-вторых, накрашенными губами нельзя целовать иконы, принимать причастие и т.д. Если вы очень не привыкли ходить с совсем «голым» лицом, то можно легко накрасить ресницы и наложить на лицо легкий тон. Также допустимо маскировать проблемные места – например, прыщики, синяки и т.д.

Но главным принципом и в макияже, и в прическе, и в одежде должна быть скромность и пристойность, по какому бы случаю вы ни посещали церковь.

Поделиться: