Сегодня сайт 6tu4ka.ru расскажет о том, что такое интуиция и как ее развивать. Когда думаешь над каким-то решением, часто бывает так, что первое решение приходит само собой. Но ты начинаешь сомневаться, взвешивать все за и против, обдумывать варианты снова и снова…

Чаще всего после этого ситуация повисает, и только тогда приходит чувство того, что то первое решение было самым правильным.

Такая способность принимать решение с ходу – это и есть интуиция. Озарение, подсказка сердца, предвидение – можно назвать ее как угодно, но она есть и сомнению это не подлежит. Вот только надо уметь ей пользоваться. Тому, как развить интуицию и скрытые способности, и будет посвящена сегодняшняя статья.

 Что же такое интуиция?

В строгом научном определении, интуиция – это умение решать задачи практически мгновенно, пользуясь для этого не анализом и рассуждением, а подсознательными выводами. 

На самом деле, интуиция основана на почти тех же процессах, что и обычные размышления, но их отличие от обычного обдумывания ситуации состоит в том, что мы их не осознаем, и они проходят очень быстро – мы успеваем получить только вопрос, и сразу же после него следует ответ. девушка идет с завязанными глазами

В чем же тогда состоит отличие интуиции от эмоционального решения? Как известно, эмоции часто говорят в нас первыми, зачастую мы ощущаем ситуацию раньше, чем успеваем что-нибудь в ней сделать. И, хотя иногда бывает, что эмоциональное решение оказывается верным, это бывает гораздо реже, чем в случае с решением интуитивным, которое оказывается верным почти всегда.

 Преимущественное отличие интуиции и эмоций состоит в том, что интуиция основывается на предыдущем опыте, воображении и практике.

Так, например, читая детектив, иногда можешь предсказать, что случится дальше, прочитав когда-то похожую книгу. Задача, решенная интуицией – такой же мгновенно разгаданный «детектив» для нашего подсознания.

Именно ей многие ученые обязаны своими открытиями, ведь, если заставить мозг долго и напряженно думать над какой-то проблемой, то бывает так, что решение приходит само собой, как озарение, остается только удивляться, как же ты не заметила его раньше?

Хотя, возможно, Кекуле или Менделеев не согласились бы с таким легким отношением к интуиции, нам она нужна для того, чтобы решать гораздо более бытовые вопросы, ведь приятно быть уверенной в своем будущем, предчувствуя, что именно тебя там ждет.

https://www.youtube.com/watch?v=APu1x3gFH2c

Но, естественно, возникает вопрос – как развить сильную интуицию упражнениями, не становясь специалистом в каждой области? Ведь на то, чтобы досконально разобраться в областях, вопросы из которых нам задает жизнь, может потребоваться не одно десятилетие и как бы не еще одна жизнь в придачу к уже прожитой.

 Упражнения для развития интуиции

Существует огромное количество упражнений, направленных на то, чтобы развить интуицию и скрытые способности, но многие из них относятся скорее к области эзотерических практик и их эффективность не доказана. На сайте 6tu4ka.ru мы собрали исключительно проверенные техники, которые помогут быстро решить вопрос «Как развить интуицию с помощью упражнений?».

 Предугадывание событий

Первое и самое простое упражнение – попытайся предугадывать развитие повседневных ситуаций. К примеру, попытайся представить и увидеть, кто вам звонит или стучит в дверь – возможно, в первые разы ты будешь ошибаться, и промахов будет больше, но начало пути редко обходится без неудач. Такое упражнение несложно и не занимает много времени, но развитие твоего умения предчувствовать события значительно ускорится. обдумывание

 Понимание чужих эмоций

Представляй людей и пытайся понять, что они чувствуют. Несмотря на кажущуюся наивность, это отличный способ развить чувство будущего и эмпатию: во многом, умение воспринимать и реагировать на эмоции окружающих связано с интуицией и предвидением. Фактически, механизм эмпатии схож с механизмом интуитивной догадки: в обеих случаях мозг проводит анализ и выдает нам результат раньше, чем мы даже успеваем это осознать.

 Смена руки

Одно из полезных упражнений, которое можно применять, когда интуиция уже достаточно сильная и ты не боишься полагаться на нее в принятии решений – менять руку. Для этого запиши на листе бумаги вопрос, который тебя волнует, и попытайся рядом записать ответ, поменяв руку: если ты правша и писала вопрос правой, то пиши ответ левой, и наоборот.

Казалось бы, это ничего не изменит, но на самом деле это не так: смена руки заставит мозг больше сосредоточиться на том, чтобы координировать непривычные движения. Тогда размышления в рамках привычных шаблонов сами собой отойдут на второй план, позволив раскрыться и ярче выделиться интуиции.

Все упражнения для развития интуиции и скрытых способностей, бесспорно, помогут тебе развить ее и легче, чем раньше, находить выход из казавшихся неразрешимыми ситуаций. Но помни, что, кроме этого, есть еще один секрет, который позволит тебе приручить ее гораздо быстрее: помни, что правильный ответ всегда таится где-то внутри, и не бойся доверять себе!

Поделиться: