Глицерин давно применяется в медицине для лечения многих заболеваний, да и в косметологии тоже нашлось применение этому универсальному средству. Но не только этими двумя сферами ограничивается применение глицерина – для чего он нужен в быту, как с помощью него избавиться от пыли, вывести пятна, помыть окна, вырастить рассаду, вы найдете в статье на 6tu4ka.ru.

Полезные свойства

Это средство изготавливается из растительных жиров, но иногда можно встретить и составы на основе синтетических жиров. Это бесцветная жидкость, которая не обладает запахом.

Одно из главных свойств вещества – гигроскопичность, то есть способность поглощать воду. Хорошо смешивается с водой и спиртами в различных соотношениях.

Благодаря наличию трех гидроксильных групп вещество хорошо взаимодействует с металлами, их оксидами и щелочами. Поэтому применяется глицерин не только от пыли на мебели в домашних условиях.

От пыли

Самый популярный рецепт с глицерином для уборки дома от пыли знают большинство хозяек. Необходимо просто протереть поверхность салфеткой, смоченной в этом препарате, и пыль долгое время не будет садиться на обработанное место. Способ подходит для полированной и лакированной мебели, зеркальных и стеклянных поверхностей.

Для мытья окон

Существует несколько рецептов с этим веществом для мытья стекол. Для первого состава возьмите 70 мл воды, несколько капель нашатырного спирта и 30 г глицерина. Все тщательно перемешайте, и помойте окна этим средством. Окна будут очень блестящими и надолго будут запрещены от пыли.

Очень многие хвалят состав, состоящий из глицерина и кондиционера для белья для стекол.  Возьмите 1 часть любого кондиционера, 10 частей простой воды, добавьте туда несколько капель глицерина. Для начала вам необходимо помыть окна тем способом, которым вы привыкли. После того как окна высохнут, нанесите приготовленный раствор и аккуратно разотрите его по всему стеклу. Ваши окна будут оставаться чистыми очень долго, так как нанесенный раствор будет препятствовать оседанию пыли.

Можно защитить стекла от запотевания, причем не только в доме, но и в машине, подсказывает Штучка.ру. Смешайте глицерин с этиловым спиртом в пропорции 1 к 10, протрите окна этим средством с внутренней стороны, затем протрите сухой хлопчатобумажной тканью.

От пятен

Это вещество прекрасно спасает одежду от многих видов загрязнений. Только необходимо применить правильный рецепт в зависимости от разновидности грязи. Но учтите, чем быстрее вы обработаете загрязнение, тем больше вероятности, что получиться от него избавиться. А вот застарелые пятна убираются крайне тяжело.

Глицерин избавит от пятен жира

Пятна жира

Жирные пятна могут появиться на одежде от рыбы, консервов, молока и других продуктов. Для удаления таких пятен воспользуйтесь подогретым глицерином. Нанесите его на пятно и оставьте на полчаса. Можно потереть это место жесткой губкой или зубной щеткой – хуже не будет. Затем постирайте одежду с порошком.

Ржавчина

Для избавления от ржавчины смешайте глицерин, жидкое мыло и воду в равных пропорциях. Хватит совсем небольшого количества. Нанесите полученную смесь губкой на то место, где есть ржавчина и оставьте на сутки. После этого постирайте одежду. Если вещь белая, то место жидкого мыла можно использовать мел.

О способах убрать пятна краски с одежды >>

Красители

Эти пятна могут появиться от чернил или краски. Как вывести такое пятно глицерином и нашатырным спиртом? Необходимо смешать эти два компонента в разных пропорциях, нанести на загрязненную область и оставить на час. После этого постирайте одежду с применением порошка.

Различные напитки

Пятна могут появляться от чая, кофе, алкоголя, соков и просто ягод. Если пятно появилось от вина, то необходимо воспользоваться методом, как от жирных пятен – нанести подогретое средство и слегка потереть загрязнение.

Пятна от других напитков удаляют при помощи глицерина и яичного желтка. Смешайте 30 мл средства и 1 желток, нанесите на проблемное место, оставьте на час, а затем удалите смесь влажной губкой.

Глицерин в пропорции с водой 1:3 используют для удаления затирки с плитки

В автомобиле

В автомобиле глицерин можно использовать для очистки стекол и защиты их от дальнейших загрязнений. Также вода с глицерином применяется от пыли на пластиковых поверхностях внутри салона.

Способы применения растворов те же самые, что в домашних условиях, подсказывает 6tu4ka.

Для белья

Пятна с постельного белья удаляют так же, как и с одежды. Кроме шелкового белья. Для очистки шелка смешайте глицерин и нашатырный спирт в равных пропорциях, добавьте 3 части воды. Ватным диском нанесите полученный раствор на пятно. Подождите 10 минут, затем протрите это место влажной губкой.

Для кожаных изделий

Если очищать кожаные изделия при помощи химических растворителей, то кожа становится грубой и теряет свой блеск. Как использовать глицерин для кожаных изделий? Его необходимо нанести на то место, где происходило удаление загрязнения уже после того, как пятно исчезнет. Нанесите препарат на губку и аккуратно натрите кожу. Это позволит сохранить мягкость и блеск изделия и убережет от появления трещин.

Для букетов

Существует не так много способов сохранить красивый букет надолго в первозданном виде. Одним из таких способов является стабилизация цветов при помощи глицерина.

Так вы сможете сохранить цветы на срок от 3 до 5 лет, в зависимости от сорта растения и выбранных материалов.

Вам понадобится только цветок с длинным стеблем, глицерин и немного терпения. Подсушите цветок в течение 18–20 часов, затем поставьте его в вазу и раствором глицерина. Для этого смешайте его с водой в соотношении 1 к 1. Каждый день немного подрезайте стебель. Примерно через 2 недели вода в цветке полностью заменится раствором.

Глицерин в составе домашнего антисептика

Для дачи, сельского хозяйства

Раствор из глицерина и воды применяют для профилактики болезней и вредителей. На 10 литров воды необходимо взять 100 мл средства. Получившимся раствором поливают растения.

Для избавления от паразитов используют другой раствор: на 1 литр воды берется 100 мл средства. Эти раствором необходимо опрыскать растение или, если есть возможность, протереть все листья.

Процедуру необходимо проводить несколько раз с перерывом в неделю до полного избавления от паразитов.

В сельском хозяйстве это средство применяется для обработки семян. Это делается для того, чтобы они стабильно прорастали.

Другие области применения

Существуют и другие области применения жидкого глицерина в быту, ведь его используют не только в автомобилях, сельском хозяйстве, для уборки дома или квартиры от пыли и выведения жирных пятен с одежды. Например, он используется для реанимации уплотнительной резинки в холодильнике. Эта резинка важна, так как она напрямую влияет на плотность прилегания дверцы. Со временем уменьшается упругость этой резинки, а это приводит к тому, что в холодильник начинают проникать посторонние запахи и ухудшается работа мотора. Поэтому после того, как тщательно помоете холодильник, натрите резинку глицерином. Это поможет увеличить упругость, и продлить срок службы резинки.

Некоторые хозяйки используют это средство для смягчения вещей после стирки. Это можно применять для постельного белья, трикотажа и полотенец – все эти предметы могут стать жесткими на ощупь. После окончания стирки подержите вещи в емкости с водным раствором глицерина. Для его приготовления вам понадобится растворить 5 капель в трех литрах воды. Затем прополощите вещи в растворе нашатыря (чайная ложка нашатырного спирта на литр воды) и высушите их. Вы сразу заметите, насколько мягкими они стали.

Как убрать пятна от глицерина с одежды

Иногда не получается пользоваться глицерином аккуратно, и он впитывается в волокна ткани. Если не сразу не получилось удалить пятно, то не нужно применять какие-то специальные средства – вам поможет обычная вода. Начните избавляться от пятна при помощи воды комфортной комнатной температуры. Если теплая вода не помогает, то увеличивайте температуру вплоть до кипятка.

Если вы удаляете пятно с натуральных тканей, то замочите их в воде с добавлением нескольких капель лимонного сока. Температуру также придется подбирать от теплой до очень горячей. В самых крайних случая можно попробовать удалить пятно слабыми растворителями.

Это прекрасное средство широко используется в быту. Поэтому у каждой хозяйки должен быть в запасе хотя бы один пузырек. Тем более что его легко приобрести в любой аптеке, за вполне разумную сумму. В некоторых случаях лучше использовать этот натуральный состав, чем синтетические растворители.

Поделиться: