Уголки рта трескаются и краснеют — довольно частая и неприятная проблема, касающаяся женщин, мужчин и даже детей. Сайт Штучка.ру не оставил данную тему без внимания, так как заботится о твоем здоровье.

Уголки рта трескаются

Трещины, образующиеся в уголках рта, называют заедами. Они появляются не сразу: сначала образуется маленькая ранка, которая, спустя некоторое время, разрастается и превращается в трещину. Этот недуг нельзя назвать отдельной болезнью. Скорее, это последствия других заболеваний, которые способны ослабить иммунитет нашего организма. Заеды причиняют дискомфорт, ведь при приеме пищи и попытке просто улыбнуться возникает боль.

Трескаются уголки рта: причины

Такие трещины могут образоваться в любое время года. В израненных местах возникает зуд и жжение. Невозможно долгое время мучится от этих болезненных ощущений. Для того чтобы одолеть это заболевание, необходимо выяснить: почему трескаются уголки рта? Факторами могут стать:

  • Недобор витаминов класса В в организме. Этот витамин содержится в миндале, овощах зеленого цвета, помидорах, печени, говядине, молочных продуктах, картофеле;
  • Дефицит железа в организме, приводящий к анемии. Следует добавить в рацион вот такие продукты: гречку, фасоль, орехи, темный шоколад, фрукты и мясные продукты;
  • Депрессии, стрессы, недовольство — подобные состояния могут стать толчком для образования трещинок в уголках рта;
  • Непогода: жара, мороз, сильный ветер;
  • Проблемы, связанные с кишечником. Кишечные палочки есть в организме каждого человека. Их численность должна совпадать с нормой. Когда эта норма увеличивается, то начинают выделяться токсины. Так вот заеды — это реакция на эти токсины;
  • Аллергическая реакция на какой-либо предмет, продукт питания, зубную пасту и прочее;
  • Несоблюдение правил гигиены. При чистке зубов ты не только избавляешься от зубного налета, но и от инфекций, которые могут явиться поводом образования трещин в уголках рта;
  • Неправильное ношение зубных протезов.

Сайт 6tu4ka.ru настоятельно призывает не унывать, запастись терпением и приступить к решительным действиям.

уголки рта трескаются

Уголки рта трескаются не всегда по причине внешних факторов — возможно, организму чего-то не хватает

Трескаются уголки рта: что делать?

Не стоит затягивать с этой проблемой, иначе на месте трещин могут образоваться корки и язвочки. Ежели не получается самостоятельно обнаружить факторы возникновения заед — нужно обратиться к специалисту. После выявления причины — остается приступить к лечению трещин в уголках рта.

Если ты планируешь избавиться от трещин навсегда, то для начала стоит разнообразить свой рацион продуктами, содержащими витамины, микроэлементы и минералы.

Когда трескается кожа в уголках рта, следует снять воспаление и возобновить функцию восстановления клеток кожи. Для этого больные места нужно смазывать лекарственными препаратами. Ими могут быть:

  1. Вода термальная;
  2. Помада гигиеническая;
  3. Витамины А и Е в виде растворов;
  4. Такие мази, как «Левомиколь», «Мазь Вишневского», «Ируксол»;
  5. Настои шалфея, ромашки, череды и чистотела. Их применяют в качестве примочек;
  6. Масло авокадо, чайного дерева, облепихи, шиповника, льна. Они прекрасно смягчают и заживляют ранки.

При лечении данного недуга можно обратиться к народным средствам, которые легко изготовить дома. Приведем пример одного очень простого рецепта. Тебе понадобится:

  • мед — 2 ст.л.;
  • жир свиной — 1 ст. л.

Мед перемешать со свиным жиром. Готовую смесь держать в холодильнике. Этим составом пропитывать ранки 3 раза в день следом за приемом пищи.

Сок чеснока и подорожника также способствует заживлению трещин.

Возможно, проблема, связанная с растрескиванием губ в уголках рта — это особенность прикуса. Для исправления прикуса нужно прибегнуть к услугам ортодонта. Благодаря несложной операции, проводимой в таких случаях, можно будет забыть о ранках навсегда.

Бывают ситуации, когда заеды образуются подозрительно часто. Стоит обратить внимание на следующие признаки, которые должны тебя насторожить:

  • слишком сухая кожа около рта;
  • мешки под глазами;
  • ухудшающееся самочувствие.

Скорее всего, у человека с такими симптомами имеются серьезные заболевания. Ни о каком самолечении здесь не может быть и речи. Только квалифицированные врачи смогут вовремя выявить заболевание и назначить лечение.

Предотвращение трещин в уголках губ

Согласись, что лучше постараться не допускать образования заед, чем впоследствии их лечить. Так что профилактика — это очень важно и нужно. Итак, что же необходимо делать, чтобы оградить себя от этого недуга:

  1. Обеспечить организм нужным количеством жидкости, особенно в непогоду;
  2. Отказаться от манеры облизывать губы;
  3. Пользоваться гигиенической помадой;
  4. Использовать дома увлажнители воздуха в сезон отопления;
  5. Наносить на губы питательный крем или масло миндаля после водных процедур;
  6. Оберегать губы от морозов.

Напоследок хочется напомнить, что самолечение не всегда приводит к успеху. Уверенности в том, что ты верно диагностируешь заболевание, нет. Ведь заеды могут быть всего лишь симптомами другого, более серьезного недуга. Потому лучше положиться на врачей и сообща решать задачу потрескавшихся уголков рта. Всем крепкого здоровья!

Лазовская Елена – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: