Тем, кто не прикасается к сигарете, очень сложно жить в квартире с курильщиками, так как запах сильно раздражает слизистую оболочку носа. Самый простой способ сбить его – проветрить помещение. Существуют даже специальные средства, которые помогут перебить неприятный аромат. Как можно очень быстро избавиться от запаха сигарет в квартире? — об этом и пойдет речь в статье на 6tu4ka.ru.

За сколько выветривается запах сигарет

Если в комнате не живет курильщик, а просто оказалось накурено – например, после чаепития или застолья, — достаточно просто открыть окна и двери настежь. Через 20-30 минут от дыма не останется и следа.

Все обстоит сложнее, если сигаретный дым уже успел впитаться в поверхность мебели, обои и т.п. В таком случае даже длительное интенсивное проветривание может не помочь. Придется пользоваться моющими средствами с резким запахом или вовсе выбрасывать ковры, шторы и занавески, на которых дым держится годами. Если не хочется прибегать к столь кардинальным мерам, можно попробовать оставить окна открытыми на целые сутки. Для большего эффекта у окна 6tu4ka.ru рекомендует поставить вентилятор, который искусственно будет создавать сквозняк. Нельзя точно сказать, за сколько выветрится запах сигарет – все зависит от степени закуренности помещения.

сигатера зажженная в пепельнице фото

Нельзя держать в пепельнице окурки — они накапливают запах

Быстрые методы избавления от запаха

  1. Прежде всего – не нужно допускать заполнения пепельницы доверху. Это концентрирует запах в одном месте, и потом от него очень сложно избавиться. Сразу после курения окурки выбрасывают, а емкость для них тщательно промывают с водой. Это поможет значительно заглушить аромат.

2. Если запах исходит от прокуренной одежды, может помочь обыкновенная детская присыпка. Достаточно просто посыпать небольшим количеством порошка свитер или кофту, а через пару минут стряхнуть его.

3. В платяные шкафы можно положить апельсиновые корки или гвоздику – они очень хорошо помогают вывести сигаретный дым. Некоторые маскируют его духами, но здесь важно не переусердствовать и не выливать на себя по пол-флакона за один раз.

Для больших помещений неплохо помогают ароматизаторы и освежители воздуха. Можно зажечь ароматические свечи или особые лампы с эфирными маслами.

4. Есть и более простой способ – развесить на дверях мокрые полотенца. Они впитывают дым даже во время курения и не позволят ему разлететься по всей квартире.

Как быстро проветрить от сигаретного дыма

Как правильно проветрить комнату от сигарет? Откройте все окна и двери квартиры настежь. Это поможет создать сильный сквозняк. Если здание расположено так, что ветер почти не дует – поставьте у окна включенный вентилятор, таким образом, чтобы он задувал свежий воздух внутрь помещения.

На кухне можно включить вытяжку, а в других комнатах – кондиционер.

Смочите полотенце в уксусе и повесьте его на проходах, в которых дует сквозняк. Так табачный запах быстрее впитается и меньше будет вреден для посторонних.

По всей квартире можно расставить емкости с обычной пищевой содой – она тоже помогает в борьбе с сигаретным дымом.

Лучшие средства от запаха сигарет

Большинство людей пользуются обыкновенными освежителями воздуха – они помогают устранить дым ничуть не хуже, чем любые дорогие покупные средства. Но важно помнить, что это всего лишь маскировка, а не полное избавление от неприятного табачного запаха, который рано или поздно появится вновь. Чтобы не вытаскивать без конца баллончик, можно специально купить автоматический освежитель воздуха, который выпрыскивает свое содержимое через определенные промежутки времени.

сигарета горящая дым на черном фоне

Если курение одиночное, то выветрить запах сигарет можно за полчаса

Для тех, кто хочет что-то более специализированное для дома, продаются гранулы Драйпера, которые нужно насыпать в пепельницу – они выводят неприятный запах и позволяют значительно улучшить микроклимат помещения. Особенно они будут актуальны для тех, кто забывает вовремя опорожнить пепельницу.

Существует целая серия средств для очистки мебели, которая помогает скрыть неприятные последствия курения сигарет, подсказывает 6tu4ka.ru. Отдельно продаются полироли и спреи для древесины, металла и пластика, а также мягких поверхностей – обоев, диванов, подушек, ковров и т.п.

Как ни странно это звучит, но некоторые люди используют для того, чтобы отбить неприятный дым, обычный кошачий наполнитель для туалета. Надо признать, что он все-таки успешно справляется со своей функцией.

Один из дорогостоящих, но по-настоящему эффективных методов – использование сухого дыма. Такую очистку предлагают специализированные клининговые компании. Помещение окуривается специальной дымовой смесью, которая проникает во все труднодоступные места в квартире: щели в полу, плинтуса, вентиляционные решетки и т.п. Для того, чтобы эффективно нейтрализовать табачный дым, нужно обязательно указать, от чего проводится очистка. Потому что компании используют разные смеси для очищения помещения от сигаретного, кальянного и других видов загрязнений воздуха.

Если вы спросите у них, как быстро проветрить комнату от сигарет, первое, что они спросят – какой именно марки использовался табак? Ведь каждый из них имеет уникальный состав, поэтому требуется индивидуальный подход.

Народные средства

Народные средства значительно дешевле, чем покупные аэрозоли, и помогут избавиться от запаха сигарет в квартире за короткий срок, намекает Штучка.ру. Большинство средств можно найти на любой кухне: пригодится уксус, сода, корица, апельсиновые корки и многое другое.

Корица, ваниль

Стручки этих специй раскладывают по всей квартире, в особенности там, где курят больше всего.  Главное – не переборщить с количеством, потому что пропахшая корицей квартира тоже воспринимается большинством людей не слишком хорошо.

Иногда вместо специй используют более дешевые аналоги – например, корки апельсина или зеленое яблоко, которое режут на части и оставляют на несколько часов на столе.

сигарета в пепельнице дымится

Лучший способ избавиться от дыма сигарет насовсем — бросить курить

Кофе

Свежемолотый кофе – отличный вариант избавить квартиру от резкого и удушливого амбре. Кофейные зерна нужно смолоть в кофемолке или просто нашинковать не мелкие части. Они не нуждаются в частой замене и могут использоваться на протяжении месяца. Насыпать в емкость новые нужно тогда, когда смесь перестала пахнуть кофе. Для большего эффекта к ним можно добавить гвоздику, корицу или тимьян.

Лавровый лист

Отличное и совсем дешевое средство, доступное абсолютно всем – обыкновенный лавровый лист. Его нужно поджечь над какой-нибудь емкостью. Аромат листа практически мгновенно перебьет любой неприятный запах, в том числе, табачный, особенно если он попадает в квартиру от соседей. Главное – не переборщить, иначе квартира слишком сильно пропахнет специфическим амбре.

Рисовые зерна

Расставив по всей площади квартиры ёмкости с мокрым рисом, можно добиться неплохого результата – он очень быстро впитывает любой аромат, в том числе и табачный. Важно только вовремя менять пиалы и увлажнять их водой.

В конце концов, иногда просто достаточно провести генеральную уборку помещения, тщательно проветрить все комнаты и ванную, а в тазик с водой добавить нашатырный спирт или лимонный сок. Это даст хороший эффект, особенно если дым въелся в поверхность мебели.

Так или иначе, лучший способ избавиться от запаха – это бросить курить. Большинство перечисленных средств лишь маскируют неприятный аромат, но в закрытом помещении он будет сильно заметен, грустит 6tu4ka.ru. В любом случае, лучший ответ на вопрос «Как выветрить запах сигарет из квартиры?» — не курить совсем. В крайнем случае, можно выйти на балкон.

Поделиться: