Йод от прыщей – для многих – средство «первой помощи», когда у тебя выскочил «незваный гость», а под рукой ничего больше нет. Сегодня Штучка.ру поговорит с тобой об особенностях использования такого народного средства.

Можно ли прижигать прыщи йодом?

Это первый и главный вопрос. Нужно заметить, что известна такая методика еще с незапамятных времен. А все потому, что лекарство действует довольно быстро и в ряде случаев показывает свою эффективность. Но есть у такого метода и недостатки. Не каждому подойдет этот способ борьбы с прыщиками.

Если кому-то йод и правда поможет в короткие сроки прижечь только наметившийся прыщ, то другому придется в итоге решать проблемы покрупнее. Потому что йод имеет ряд особенностей:

  • средство сушит кожу, поэтому, воздействуя на один-единственный прыщик, ты сильно рискуешь пересушить кожу вокруг, и как результат можешь не устранить его, а «заработать» шелушащуюся кожу в этой зоне;
  • если у тебя есть проблемы, связанные с функционированием щитовидной железы, то такая методика устранения воспалений противопоказана, даже если ты уже нашла множество положительных отзывов о том, как быстро удалось справиться с высыпаниями.

Справедливости ради не будем отрицать: йод помогает от прыщей на лице. Конечно же, если нет противопоказаний и соблюдены все условия локального воздействия. Вот преимущества этого препарата:

  • йод является превосходным анестетиком, вот почему его можно использовать;
  • у него наблюдается мощный антибактериальный эффект, поэтому воспаление проходит быстрее, и кожа в проблемном месте теряет свою красноту;
  • подсушивающее действие йода является не только недостатком, но и достоинством, поэтому при воздействии нужно придерживаться «локальности удара», то есть не задевать кожу вокруг прыща.

Как правильно наносить йод от прыщей на лице?

Для начала – важно поймать тот самый момент, когда прыщ можно победить «малыми потерями», то есть избавиться от него быстрее и не ждать потом несколько дней, когда он будет «радовать» тебя всеми своими «стадиями».

Как только заметила, что на коже появился небольшой бугорок, наметилось воспаление, знай: пора!

  • Обязательно умойся и вытри лицо полотенцем.
  • Вооружись ватной палочкой, обмакни в йоде и точечно воздействуй на участки воспаления, при этом каждый прыщ лучше «прижечь» по несколько раз. Тогда йод против прыщей сможет проникнуть немного глубже в слои кожи и подсушить участок воспаления.йод от прыщей

Сайт 6tu4ka.ru понимает, что после такой методики у тебя может проявиться ощущение, что кожа стянута. Тебе стоит воспользоваться подходящим под твой тип кожи антибактериальным кремом либо лосьоном после бритья – можешь позаимствовать у своего отца, брата или мужчины. Это немного снимет ощущение сухости. Только учти, что после такой процедуры ни в коем случае нельзя наносить масла либо кремы с увлажняющим действием.

Есть еще один рецепт, если возникли гнойные прыщи. Нужно смешать йод, настойку календулы и медицинский спирт в равных долях. А затем применять получившийся состав дважды в сутки.

Лечение прыщей йодом: можно ли, если это не единичный прыщик, а высыпание на коже

Иногда люди понимают слово «лечение» буквально как нанесение йода на кожу. И начинают буквально «заливать» не только точечку воспаления, тот самый бугорок, но и кожу вокруг. Особенно если есть 2 таких «опасных условия», реально 2 настоящие ловушки:

  • прыщики находятся не на лице;
  • их несколько, и они расположены близко друг к другу.

Почему-то многие дорожат исключительно кожей своего лица. Хотя бывают и такие, кто выдавливает или заливает всевозможными сжигающими средствами высыпания на лице. Но мы сейчас не о них. Если ты думаешь, что прыщики высыпали, например, на ноге, в интимной зоне или на плечах, спине, то можно «для большей эффективности» щедро полить их йодом – и будет еще лучше.

Нет, это далеко не так! Даже если они рядом, нужно локально действовать на каждый по отдельности, а не лечить «оптом».

И потом, если прыщей так много, вдруг это признак какого-либо заболевания, требующего более прицельного лечения чем просто прижигание при помощи йода. На всякий случай покажись дерматологу или гинекологу, если прыщи высыпали в интимной зоне.

И все же у тебя остался один главный вопрос в духе «To be or not to be»…

Йод против прыщей на лице: да или нет?

Ты должна понимать, что мгновенным результат не окажется. На следующий день после воздействия возникнет корочка, через несколько суток ранки станут заживать, максимум это все займет около недели. Не нужно срывать корочки с лица, иначе в итоге они трансформируются в шрамы.

Так что не думай, что если у тебя вскочил прыщ:

  • перед важным свиданием – за пару часов или даже за сутки до него;
  • перед фотосессией;
  • перед корпоративным мероприятием;
  • менее чем за неделю до свадьбы или любого другого торжества…

Не думай, что можешь поприжигать прыщик йодом – и готово. На ночь нанесла – с утра прыща «и след простыл». Так точно не будет. Решай сама по ситуации и по показаниям, подходит ли конкретно в твоем случае йод от прыщей.

Поделиться: