Каждому мужчине и женщине, в особенности подросткам, знакомо это чувство, когда разбирает непреодолимое желание выдавить прыщик. Причем многие даже не задумываются, чем это может обернуться. Сегодня сайт Штучка.ру расскажет тебе о том, давить ли прыщи.

Почему нельзя давить прыщи?

Любое высыпание на коже, такое как прыщи, угри или пятна, горит о том, что «внутри» есть проблемы. Прыщи чаще всего являются следствием проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому глупо убеждать себя, что избавившись от парочки, они не появятся вновь. Но это лишь часть ответа на волнующий тебя вопрос.

Прыщи лучше лечить, можно и в домашних условиях >>

Можно ли давить прыщи, решать только тебе. Но не забывай, что освободив воспаленный мешочек от содержимого:

  • ты освободишь путь для более серьезной инфекции (энцефалит или менингит). Ведь открытая ранка, это самый легкий путь для проникновения бактерий внутрь;
  • в буквальном смысле покроешь соседние поры гноем. От этого может появиться ещё больше прыщей;
  • на чувствительной коже могут остаться рубцы, ямки и пятна. Согласись, это очень некрасиво, особенно, если такие следы останутся на лице.

Конечно, у многих может и не возникнуть проблем и последствий, ведь все сугубо индивидуально. Но в любом случае, лучше обратиться к врачу и косметологу. Если причина появления прыщей или угрей кроется в заболевании ЖКТ или иммунных сбоях, то вылечившись, ты можешь навсегда и безопасно избавиться от ненавистных высыпаний на коже.

давить ли прыщи

Если думаешь — давить ли прыщи, то лучше удержаться от этого!

Как правильно давить прыщи

Сразу хотелось бы сказать, что лучше этого не делать. Но, если уж не стерпела, то прими хотя бы все необходимые меры, рекомендует 6tu4ka.ru..

Не стоит давить прыщи, которые ещё не «созрели». От выдавливания таких прыщиков чаще всего остаются шрамы. Не стоит давить в области носогубного треугольника. Здесь сосредоточено множество капилляров, повреждение которым может привести к существенным проблемам со здоровьем.

Сначала нужно очистить кожу вокруг прыщика. Это лучше сделать нейтральным, не спиртосодержащим лосьоном. Либо приготовить настой для чистки самостоятельно. Например, из сока огурца, разбавленный сок лимона либо отвар из травок. Также помогает распаривание лица или умывание горячей водой. Это раскрывает поры и делает процесс очищения намного легче.

Можно давить прыщи только чистыми, стерильными руками и желательно салфеткой, чтобы содержимое не попадало на соседние поры. После каждого выдавливания, салфетку нужно менять на чистую. Большие, гнойные прыщики, также можно прокалывать иглой, конечно же, только стерильной. После «очищения» пору нужно обработать спиртом, а лучше травяной настойкой. Например, чайного дерева. Это прекрасное средство по многим показателям от прыщей.

Отзывы

  • Я только теперь поняла и очень благодарна своей маме, за то, что она меня тогда в 15 лет за руку отвела к косметологу. Три чистки, рекомендации и советы по уходу за кожей и никаких проблем. Чего не скажешь о моей подруге. Она тогда была просто одержима и постоянно давила свои прыщики, причем даже просто маленькие и практически невидные. У неё остались от такого увлечения маленькие ямки на щеках. Теперь без хорошего слоя тоналки и пудры даже за хлебом не выходит. Всем советую не экспериментировать над собой и не рисковать – нельзя давить прыщи, особенно на лице. Ольга.
  • Мне многие советовали салициловую кислоту, но я открыла для себя каламин. Достаточно эффективное средство. Причем прыщик после намазывания просто тает на глазах, конечно не за час, но за день, если часто мазать, может рассосаться. Вероника.
  • Я обычно пользуюсь либо глиной, либо соком алое. Сама его готовлю из своего цветочка. Мне прекрасно помогает. Прыщи уже давно не давлю, просто притираю лицо. Карина.
  • Давить ли на лице прыщи, решать вам. Но я советую многим обратить внимание на рацион питания. Мне ничего не помогало, пока не поменяла. А давила постоянно, никто не мог переубедить. Хоть и говорили, что даже умереть можно. Я просто отказалась от мучного, сахара и разных там булочек и шоколадок. Кожа просто на глазах преобразилась. Даже стала намного суше, хотя была очень жирной. И прыщики как-то сами пропали. Людмила.
  • Меня просто было не оторвать от спины моего парня. Лучше и приятнее для меня вечерком не было занятия, как подавить его прыщики. Но после этого оставалось много воспалений, темные пятна появлялись и новые прыщи и угри. Он ничем практически не мазал. Для него лучшим средством оказалась очень жесткая мочалка и кусок мыла. И желательно два раза в день. Пойдет в душ, поскребет спину и через день не следа от прыщей. Толи это мочалка как скраб действовала, толи мыло, не знаю. Ведь есть много рецептов с мылом против прыщей. Но ему это средство хорошо помогло. Катерина.
  • Я считаю, что можно давить прыщи на лице. Сама так не раз делала, только маленькие с белым гноем, чистыми руками и обрабатывала потом ваточкой со спиртом. А вот подкожные угри и сильно воспаленные, не рисковала никогда. Ольга.
  • Для меня лучшее средство частое умывание контрастной водой. Когда ухаживаешь за своей кожей и содержишь её в чистоте, никакие прыщи не заведутся. А для снятия воспаления, я на ночь обрабатываю прыщики ватной палочкой спиртовым настоем или обычным йодом. Светлана.

Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: