Дружба – это не просто понятие, прежде всего это большой труд, а быть хорошим другом не так-то и просто. Сегодня сайт Штучка.ру даст тебе несколько советов о том, как стать лучшей подругой, что делать чтобы тебе доверяли и делились самым сокровенным.   Дружба  подразумевает близкие отношения, основа которых лежит на доверии, общих интересах и самоотдаче.

Просто приятелей и знакомых у каждого человека много, а вот настоящих друзей, тех, кому можно довериться, как правило, очень мало.

Как стать хорошей подругой, вопреки стереотипу, что женской дружбы не бывает? В ритме сегодняшнего дня мы чаще всего общаемся в интернете, на работе, вечеринках. Давай вспомним, что же такое дружба и попробуем ее вернуть.

С чего начать?

Первое что нужно сделать – это найти время.  Люди становятся друзьями, когда есть общие интересы, когда  есть общий язык, и чтобы поддерживать такие  отношения приходиться  много времени проводить  вместе. Если ты очень часто игнорируешь  совместный поход в кино или «вылазку» на природу, дружба становится символической. Хорошую дружбу можно сравнить с дорогим вазоном: если его регулярно не поливать, он засохнет. Только уделяя время,  можно быть в курсе всех событий, всегда можно найти 5 минут  в своем очень загруженном графике и позвонить подруге.

Как стать лучшей подругой, если у нее часто нет времени для встреч из-за  домашних хлопот? Предложи  ей свою помощь – такой вариант может оказаться  даже полезней, чем совместная прогулка. К примеру, кулинарный эксперимент, или поездка за продуктами.

Научись  радоваться вместе с подругой

Если ты задумалась над тем, как стать хорошей подругой, вспомни, какая у тебя реакция  на события, которые происходят  в ее жизни.  Ты умеешь разделять  ее чувства? Часто люди дружат годами и проходят вместе через много проблем, а расходятся из-за того что один из них не может разделить радости другого. Именно этому нужно тебе научиться, радоваться вместе, а не только плакаться в жилетку и придаваться грусти.

Научись слушать

Все же, если ты задалась вопросом, как стать лучшей подругой, слушать нужно будет много.

Слушать не просто так, а читать между строк. Если ты этому научишься, со временем ты будешь чувствовать  ее и ее мысли еще до того момента, как она выскажет свое мнение, по этому поводу.

Бывает, что истории ты слышишь уже не в первый раз или тебе просто не интересно, но надо! Вспомни себя в такой ситуации.  Хорошая подруга  вникнет  в  проблему и постарается поддержать и помочь.

Делай  подарки

Это не значит, что презент должен быть дорогим, иногда  такая желанная мелочь может поднять настроение. Часто в разговорах  подруги делятся своими планами и желаниями, но не всегда есть время вырваться в магазин. А ведь всегда найдется повод:  день рождения, да просто день блондинки и т.п. Банальный крем для рук, который всегда заканчивается так не вовремя.

Будь преданным другом

В работе над собой и над тем, как стать лучшей подругой, нужно проявлять преданность. Дружбу нужно ценить и оберегать, идти на уступки и компромиссы. Не всегда твой друг бывает прав, но развернуться и уйти это не выход. Настоящая  дружба не должна рушиться из-за различных мелочей.

Если в силу характера или жизненных обстоятельств тебе  легче дружить с противоположным полом, все эти советы тебе помогут в том, как стать парню лучшей подругой. Да и секреты они умеют хранить лучше нас — женщин.  Дружба мужчины и женщины -это совершенно нормально, а кто говорит, что такого не бывает, всего лишь верит в стереотипы, об этом ты можешь прочитать на нашем сайте 6tu4ka.ru .

А теперь попробуем разобраться в том, чего не нужно делать, если ты задумываешься о том, как стать самой лучшей подругой.

Не учи и не указывай, что делать

Ты можешь дать совет, и только совет. Поставь себя на место подруги, ты ведь не любишь, когда тебе рассказывают, что нужно сделать или не сделать. Можно попробовать отговорить или переубедить, но в очень ненавязчивой форме. Практика показывает, что указания, как правило, исполняются с точностью да наоборот.

как стать лучшей пдругой

Стать лучшей подругой можно лишь тогда, когда научишься радоваться вместе с тем, с кем дружишь

Не обманывай

Близкий друг, знает о тебе очень многое и наверно ждет от тебя взаимности. Лучше сказать правду, какой бы она не была. Это в некоторых случаях сближает еще сильнее.

Не сплетничай за спиной

Такие «новости» имеют качество раскрываться в самый не подходящий момент. Чтобы избежать неловких моментов, не рассказывайте лишнего про своих друзей. Молчание — золото!

И все же настоящая дружба – это не когда к тебе прибегают по первому требованию с тортиком, а когда ты жертвуешь своим временем, своими силами и возможно свой выгодой ради друга.

Относись к своей подруге так же, как ты бы хотела, чтобы она относилась к тебе. Чтобы иметь преданного дуга или подругу, сначала научись быть таким другом сама. Ты почувствуешь, что отдача будет вдвойне.

Подружиться ты сможешь практически с любым человеком, а другом станет уже не каждый.

Литвинова Юлия – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: