Секущиеся кончики — это повторяющийся кошмар для многих женщин. Даже самая модная прическа выглядит неопрятно, если волосы на концах высохли и поломались. Как избавиться от секущихся кончиков в домашних условиях? При ответе на этот вопрос, нужно тщательно разобраться в причинах появления этой проблемы. 

Причины

Причины ослабления волос и появления секущихся кончиков делятся на две большие группы: внутренние и внешние.

Внутренние вызваны нарушениями здоровья, что непосредственно сказывается на состоянии волос:

  • Стресс и хроническая усталость. Одна из распространенных причин ослабления волос. При стрессе человек плохо спит и мало отдыхает. Организм страдает от хронической усталости, что сразу отражается на волосах (они начинают сечься).
  • Недостаток витаминов и минеральных веществ. Основа волос — это минеральные вещества. Поэтому, не удивительно, что при их недостатке, кончики слабеют, ломаются, секутся. Витамины для волос не менее важны. Они питают корни, придают волосам здоровый блестящий вид.
  • Гормональные нарушения. Отмечено, что при патологиях щитовидной железы или яичников внешний вид волос и ногтей становится значительно хуже.
  • Климакс. Во время менопаузы становится меньше женских половых гормонов. Из-за этого хуже усваивается кальций и некоторые другие минеральные вещества.
  • Паразитарные заболевания. Казалось бы, какая связь между паразитами в теле человека и здоровыми кончиками. Самая прямая! Паразиты лишают человека питательных веществ, поэтому внешний вид становится значительно хуже (волосы секутся, ногти ломаются).
  • Недостаток влаги в организме. Обезвоживание моментально отражается на внешнем виде женщины. Кончики волос сохнут,  ломаются.

Внешние причины связаны с влиянием на волосы окружающей среды и самой женщины. Ниже описаны самые распространенные внешние воздействия:

  • Частое окрашивание. Агрессивные вещества в краске нарушают структуру волоса.
  • Неправильное использование фена и щипцов. Регулярное воздействие высоких температур на волосы, пагубно сказывается на их здоровье. Они становятся сухими, безжизненными и тусклыми.
  • Воздействие ультрафиолета. Прямые солнечные лучи опасны не только для кожи, но и для волос. Незащищенные кончики пересушиваются, тускнеют, начинают сечься.

Секущиеся кончики могут появиться по разным причинам. Но если внешние причины отсутствуют, а волосы слабеют с каждым днем, необходимо обратиться к специалисту, так как это может быть причиной серьезных нарушений здоровья.

Лечение секущихся кончиков

Если причиной ломкости стали проблемы со здоровьем, то избавиться от секущихся кончиков с помощью масок в домашних условиях не получится. Необходимо лечение основного заболевания, которое вызвало эту неприятную ситуацию.

Для начала нужно обратиться в поликлинику к терапевту. Он назначит необходимые анализы, выяснит причину появления секущихся кончиков.

Если проблема возникла из-за недостатка витаминов или других питательных веществ, то от нее легко избавиться, просто улучшив рацион. Также можно приобрести витаминные комплексы в аптеке.

Лечение гормональных нарушений требует длительного времени, поэтому не стоит надеяться на быстрое восстановление секущихся кончиков после непродолжительного приема препаратов.

От симптомов климакса лучше всего избавляться с помощью гормонозаместительной терапии. В этом случае прекрасно будут выглядеть не только кончики, а также кожа и ногти.

Обязательно нужно пройти исследования на наличие паразитов. При их обнаружении, лечение нужно начинать незамедлительно. женщина смотрит на ломкие кончики

Лечение секущихся кончиков в домашних условиях

Множество производителей предлагают эффективные средства для борьбы с секущимися кончиками. Но стоит такая косметика дорого. Альтернативой могут быть домашние маски на основе натуральных компонентов, которые справятся с секущимися кончиками не хуже дорогостоящих средств.

  • Домашняя маска мед + репейное масло. Для приготовления необходимо взять 2 столовые ложки жидкого меда и 1 столовую ложу репейного масла. Смесь слегка подогреть, нанести на чистые расчесанные волосы до самых кончиков. Эта маска не только борется с секущимися кончиками, но и питает кожу головы.
  • Домашняя маска из сыворотки, желтков, оливкового масла. Ингредиенты нужно взять в такой пропорции: сыворотка-100мл; 2 желтка; оливковое масло 50мл. Все ингредиенты смешать, нанести на волосы, хорошо распределив по кончикам. Держать 15 мин, затем промыть водой. При использовании такой маски лучше всего брать домашнюю сыворотку. Кончики перестанут сечься уже после 5 применений.
  • Домашняя маска с алоэ, луком и касторовым маслом. Сок трех листиков алоэ выдавить в емкость. Туда же натереть одну луковицу на мелкой терке. В получившуюся смесь добавить столовую ложку касторового масла. Смесь хорошо распределить по кончикам втирающими движениями и оставить на час. Такая маска не только восстановит секущиеся кончики, но и уничтожит грибковые и бактериальные инфекции, если такие имеются.
  • Витаминный коктейль с кефиром в домашних условиях. Для создания такой маски необходимо приобрести в аптеке витамины A и Е в масляных растворах. В 100 мл кефира нужно растворить по 20 капель каждого витамина, все хорошо перемешать. Нанести на кожу головы и секущиеся кончики. Подержать 30 минут, затем смыть. Витамины, содержащиеся в этой маске, не только запаивают секущиеся кончики, но и питают корни волос.
  • Домашнее средство: лимонный сок + репейное масло. В стеклянную или фарфоровую емкость необходимо выдавить сок одного лимона. Туда же добавить 2 столовые ложки репейного масла. Смесь слегка подогреть, нанести на волосы, уделив особое внимание кончикам.

Домашние средства для лечения секущихся кончиков прекрасно проявили себя даже в запущенных случаях. Достоинствами этого метода лечения являются простота приготовления и невысокая цена компонентов.

Профилактика

Когда кончики становятся сухими и ломаются, это говорит о том, что проблема уже зашла достаточно далеко и необходимо незамедлительное лечение. Чтобы не допускать такого развития событий, нужно проводить профилактические мероприятия по оздоровлению волос и всего организма в целом.

Прежде всего, нужно избавиться от болезней, которые провоцируют сечение и ломкость волос. При климаксе нужно особенно тщательно следить за состоянием кончиков. При первом появлении признаков этой проблемы, нужно немедленно от нее избавляться. Хорошей профилактикой в этом случае является прием гормональных препаратов, которые восстановят уровень женских половых гормонов.

Затем, необходимо выяснить, каких минеральных веществ, витаминов или аминокислот не хватает в организме. Чтобы восполнить недостаток, нужно поменять рацион или принимать витаминные комплексы.

Чтобы волосы были великолепны, организм должен быть в хорошей форме. Не обойтись без здорового сна, физической активности и профилактики стрессов. Это все можно выполнять в домашних условиях.

Не нужно забывать, что кончики необходимо подстригать не менее, чем один раз в полгода. Состригать нужно всего 1-2см, не больше. Наряду с домашними косметическим средствами, это является отличным способом профилактики ломкости кончиков. Край прически будет всегда выглядеть ухоженным, как будто только из парикмахерской.

Ну и конечно, за локонами необходимо правильно ухаживать. Мыть голову необходимо 2-3 раза в неделю, по мере загрязнения. Частое мытье ни к чему хорошему не приведет, так как смывается естественная микрофлора зоны роста волос. После такого мытья необходимо использовать ополаскиватель или кондиционер. Можно делать натуральные маски, описанные выше.

Феном или щипцами тоже нужно пользоваться с осторожностью. Лучше всего выбирать модели, оснащенные датчиками перегрева волос. Сушить феном нужно, используя холодный или теплый воздух. Горячей струей можно пользоваться только в редких случаях. Щипцы лучше всего выбирать с керамическими пластинами, так как они меньше повреждают структуру волос.

Уход за волосами иногда бывает очень хлопотным занятием, особенно когда природа не одарила пышными крепкими локонами. Но если набраться терпения и регулярно осуществлять полезные процедуры, то даже тонкие и слабые от природы волосы, будут выглядеть здоровыми и красивыми.

Статья проверена бьютиблоггером сети instagram @lil4olga. О наших авторах и экспертах.

Поделиться: