Тема, которая будет сегодня затронута на сайте Штучка.ру очень актуальна для людей, следящих за своим здоровьем и внешностью. Сейчас уже ни для кого не секрет, что питание играет главную роль в состоянии кожи человека. Поэтому в этой статье речь пойдет о том, как правильно питаться, чтобы не было прыщей.  

Какая связь между едой и состоянием кожных покровов

Здоровье кожи зависит от многих факторов, но решающую роль играет питание. Все дело в том, что многие вкусности прямо таки перенасыщены токсинами, которые нарушают гормональный баланс в организме. Это прямой путь к появлению высыпаний на теле. Чаще всего из-за этого страдают лицо и спина, ведь прыщи появляются именно там.

Диетологи тоже связывают появление угрей с болезнями пищеварительной системы. Давно доказано, что люди, придерживающиеся определенных правил в питании и имеющие здоровый ЖКТ – имеют здоровую, чистую кожу.

От чего придется отказаться

Прежде чем речь пойдет о том, как питаться, чтобы не было прыщей, разберемся с вредными продуктами, создающими благоприятный фон для заболевания кожных покровов.

Современный темп жизни часто приводит к тому, что мы кушаем в спешке, зачастую тем, что под рукой. Перекусы в заведениях «Бистро» тоже не добавляют здоровья. Поэтому, начиная борьбу с прыщами, начни с отказа от питания полуфабрикатами и фаст-фудами.

Составляя свой рацион, пользуйся списком продуктов, от которых нужно отказаться, если ты хочешь иметь здоровую и чистую кожу.

Итак, запрещены:

  • Все изделия из муки белого сорта. Питание булочками и пирожными – прямой путь не только к появлению прыщей, но и к лишнему весу;
  • Сладости – создают благоприятную среду для жизни паразитов, наличие которых в организме провоцирует появление высыпаний;
  • Жареная пища – кладезь канцерогенов, негативно влияющих на кожные покровы;
  •  Алкогольные напитки. Особенно прыщи любят пиво;
  • Шоколад. Исключение можно сделать только для маленького кусочка черного шоколада;
  • Жирное мясо, колбасные изделия и копчености;
  • Напитки, которые содержат красители;
  • Специи.
  • Кофе и напитки, которые содержат кофеин. Кофеин способен удерживать в крови глюкозу, а это благотворно сказывается на накоплении жира, к тому же этот элемент обезвоживает клетки организма, что плохо влияет на состояние эпидермиса.

Питаться правильно, чтобы не было прыщей – значит восполнить недостаток витаминов и сбалансировать, за счет приема пищи, гормональный баланс.

Конечно, в списке запрещенных продуктов ты увидишь и свои любимые блюда, от которых тебе будет трудно отказаться. Но, ради достижения положительного результата, тебе придется чем-то пожертвовать сделав усилие над собой. Хоть и постепенно, но вредные продукты ты должна будешь исключить из своего рациона в обязательном порядке.

Пополняем запас витаминов

Молодость, упругость и красоту твоей коже подарят витамины. Избавиться от прыщей ты сможешь, насытив свой организм ими. Где взять витамины и как питаться, чтобы избавиться от прыщей? Бежать в аптеку за витаминными комплексами – не нужно! Все есть в хорошо знакомых тебе продуктах.

Витамины А, С и Е – называют витаминами красоты, ведь они отвечают за упругость, гладкость и молодость кожи. Запас этих витаминов ты сможешь восполнить, кушая: цитрусовые, болгарский перец, морепродукты, орехи, оливковое и подсолнечное масло, печень.

Говяжья печень, горох и фасоль – подарят тебе витамины группы В, яйца и сливочное масло – витамин Д, тыква, мясо красных сортов и гречневая крупа – железо.

Каждый из вышеперечисленных витаминов играет важную роль в здоровье твоей кожи.

Какой пище отдавать предпочтение

Рассмотрим самый важный вопрос: Как нужно питаться, чтобы не было прыщей?

девушка с тарелкой фруктовИзбавиться от прыщей помогут добавленные в рацион крупы. Каши можешь варить самые разные, нужно соблюдать только одно правило – все они должны быть сваренными только на воде. На гарнир добавь полезные овощи.

Нежирные мясо и рыба тоже помогут тебе правильно питаться, избавляясь от прыщей. Отдавай предпочтение: индейке или курице, говядине, морской рыбе типа горбуши или минтая. Запрет существует только на жареный вид этих продуктов.

Из хлебобулочных изделий кушай только ржаной хлеб.

Что касается фруктов, то их запрещено кушать на десерт. Прием фруктов должен считаться отдельной трапезой, иначе, они вызовут процессы гниения пищи в организме, а это негативно отразиться на состоянии кожи.

Из напитков предпочтительней всего: зеленый чай, морсы, компоты, не газированная вода.

Сайт 6tu4ka.ru  рекомендует включать в свой рацион любимые кисломолочные продукты, которые благотворно влияют на переваривание пищи и ее качественное усвоение. Так же они помогают справиться с запорами, которые часто являются причиной плохого состояния кожи.

Есть ли специальная диета, избавляющая от прыщей?

Универсальной диеты, конечно же, не существует. В этом случае решающую роль играет налаживание работы: желудка, кишечника и поджелудочной железы.

Питаться, соблюдая диету, чтобы не было прыщей, нужно с учетом рекомендаций помогающих устранить вышеперечисленные проблемы. Другими словами, ты смело можешь пользоваться любой диетой, взятой из Интернета, которая нацелена на восстановление работы ЖКТ.

девушка готовитДля примера, ознакомься с диетой, которая поможет тебе правильно питаться, избавляясь от прыщей, за счет улучшения обмена веществ и оздоровления ЖКТ.

Главное правило этой диеты – все блюда кушают только после того, как отваривают или готовят на пару. Пищу принимают 5 раз на день.

Каждое утро ты должна, натощак, выпивать стакан воды с ложечкой меда, а перед сном – стакан кефира.

Во время этой диеты рекомендуется кушать только слегка черствый хлеб, овощные или мясные бульоны, супы с крупами и овощами. Уместным будет дополнение рациона: омлетом из 2 яиц, блюдами из кисломолочных продуктов, кашами, фруктами и овощами.

Правила 3 «П»

И, напоследок, 3 правила, соблюдение которых существенно оздоровит твой организм и поспособствует очищению кожи.

  1. Питайся дробно, делая интервал между приемами пищи в 3 или 4 часа.
  2. Пей много жидкости, не менее 2 литров в день.
  3. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна.

Зная, как правильно питаться, чтобы не было прыщей, ты с легкостью избавишься от этой проблемы. Ведь перейдя на правильное питание, ты прекратишь выделение в организм вредных токсинов, которые являются главной причиной появления различных высыпаний.

Статья проверена врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной О наших авторах и экспертах.

Поделиться: