Прыщи на голове в волосах приносят немало хлопот: дискомфорт, боль и зуд. О причинах возникновения высыпаний, способах лечения и предотвращения этой болезни расскажет сайт Штучка.ру.

Кажется, что прыщи в волосах — менее проблематичное явление, нежели высыпания на других участках тела, потому что их почти не видно. На самом же деле такое заболевание приносит много проблем и осложнений, иногда является причиной облысения.

Главный признак, указывающий на заболевание – сильный зуд. Прыщи могут появляться по одному или в виде высыпаний, обычно оккупируя зону шеи, на висках или в верхней части лба. Огромные по размерам новообразования впоследствии навсегда оставляют о себе память в виде шрамов.

Прежде чем вы узнаете, как вылечить прыщи на голове под волосами разберемся с причинами их появления, чтобы устранив факторы, которые провоцируют появление прыщей, способствовать скорейшему выздоровлению.

Факторы, способствующие появлению высыпаний:

  • Неверно подобранный шампунь или бальзам для мытья волос;
  • Прогулки с непокрытой головой в холодное время года;
  • Прием лекарств имеющих побочные явления в виде высыпаний;
  • Аллергические реакции на краску для волос;
  • Курение и прием алкогольных напитков;
  • Сильный стресс или затяжная депрессия;
  • Нерегулярный менструальный цикл;
  • Гормональный сбой;
  • Инфекция на фоне пониженного иммунитета;
  • Неправильное питание.

Вышеперечисленные факторы негативно влияют на выделяемый кожей жир, функция которого – препятствие внедрению бактерий и защита от повреждений. Смешиваясь с солевыми отложениями и пылью, жир забивает протоки желез, создавая благоприятную среду для размножения инфекции и появления высыпаний.

Это важно!

Как только вы заметили, что появились прыщи на голове в волосах, начинайте придерживаться двух важных правил, способствующих облегчению протекания болезни:

  1. Будьте очень осторожны и аккуратны во время расчесывания, мытья и сушки волос. Всеми силами надо постараться избежать травм высыпаний во время вышеперечисленных процедур.
  2. Категорически запрещено выдавливать прыщи. Попавший на ранку или кожу головы гной может спровоцировать повторное инфицирование, а в случае серьезной инфекции – осложнения со здоровьем.

    прыщи на голове в волосах

    Прыщи в волосах не стоит выдавливать

Как лечить прыщи на голове в волосах?

Подобным высыпаниям мужчины, женщины и дети, подвергаются в равной степени, болезнь появляется независимо от возраста и половых признаков. Именно на сайте 6tu4ka.ru. вы узнаете самые действенные способы избавления от этой проблемы.

Борьбу с заболеванием следует начать с изменения своего питания и подбора подходящих способов ухода за волосистой частью головы.

Переход на правильное питание станет отличным началом лечения, которое позитивно повлияет не только на волосы и кожу головы, но и на весь организм. Хорошим дополнением, конечно же, после консультации с врачом, будет поддержка всех систем организма витаминными добавками.

Особое внимание следует уделить косметическим средствам для ухода за волосами. Важно не только выбрать качественный шампунь, но и проконтролировать частоту мытья головы. Слишком рьяный уход за волосами, их частое мытье пересушивают кожу головы.

Болезненные прыщи на голове в волосах устраняют после консультации у врача-дерматолога. Это трудоемкий процесс, требующий точного соблюдения всех врачебных рекомендаций. Когда посещение врача невозможно, воспользуйтесь нижеприведенными советами.

Как самостоятельно вылечить прыщи на голове в волосах

В домашних условиях облегчить протекание болезни и способствовать скорейшему выздоровлению поможет применение следующих методов лечения:

  • Протирание кожи около высыпаний салициловым или камфорным спиртом;
  • Мытье головы дегтярным мылом. Намазывание прыщей пеной от этого мыла на ночь;
  • Приобретенную в аптеке спиртовую настойку календулы, смешав в соотношении 2 ст. ложки на стакан воды, использовать в качестве протирания для пораженных участков;
  • Полоскание волос яблочным уксусом, который следует развести с водой один к одному;
  • Мытье волос шампунем, в который предварительно добавлено эфирное масло чайного дерева.

Хороший результат будет от лечения антибактериальными мазями. Эти медикаменты можно приобрести в аптеке и наносить точечно на вымытые и сухие места с высыпаниями.

А что делать с гнойными прыщами на голове в волосах?

Особо хочется отметить появление гнойников: такие прыщи более опасны и требуют немедленного обращения к дерматологу.

Иногда, гнойнички, кроме головы, начинают появляться по всему телу. Такие признаки требуют комплексного медицинского исследования и лечения под присмотром врачей.

После прохождения необходимых исследований и сдачи всех анализов вам назначат лечебный курс, состоящий из приема антибиотиков в сочетании с лечением антисептическими и антибактериальными мазями.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, можно исцелиться от высыпаний и предупредить их появление. Помните, только проанализировав, почему прыщи на голове в волосах начали вас беспокоить, можно подобрать правильные способы устранения проблемы.

Козырка Лариса – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: