В жизни каждого наступают случаи, когда даже мужчине одеться следует по-особенному. Например, этого требует деловая встреча, официальное торжество или поход в ресторан. Для того чтобы выглядеть не только солидно, но элегантно и модно, существует такой аксессуар, как галстук.

Как подобрать галстук к костюму, расскажет сегодня сайт Штучка.ру.

Как подобрать галстук к костюму и рубашке

Неважно, кто будет заниматься таким ответственным делом – сам мужчина, или его спутница, важно помнить для начала, что галстук подбирается к уже выбранной одежде. То есть, тогда, когда определено, в каком костюме мужчина собирается посетить мероприятие, можно смело отправляться выбирать подходящий к костюму аксессуар.

Чаще всего галстук, как и любая другая одежда, выбираются на основании личного вкуса (или настроения).

Однако, эта техника поиска не всегда бывает успешной. Конечно, важно чтобы выбранная деталь костюма радовала не только чужой глаз, но и собственный, однако, к выбору галстука стоит подходить с умом.

Подобрать галстук к костюму несложно, зная ряд простых правил:

  • Хороший галстук выполнен из качественной шелковой или шерстяной ткани;
  • Он скроен по косой (именно этот крой не дает ему перекручиваться и сбиваться);
  • У качественных, фирменных галстуков шов с обратной стороны не зашит до конца.

    подобрат галстук к костюму

    К костюму надо подбирать качественный галстук

Если вы хотите правильно подобрать галстук к костюму, следует помнить, что он не должен быть шире лацкана пиджака, а длиной должен доставать до пряжки ремня брюк.

Существует ещё одно особое деление галстуков:

  • Зимний галстук подбирается к более толстому, теплому костюму, имеет темные оттенки и свою особую плотность. Чаще всего такие галстуки, как и костюмы, к которым они подбираются, состоят из шерстяной ткани.
  • Летние галстуки могут быть более пастельных оттенков, они подбираются к хлопковым костюмам и имеют приятную шелковистую гладкость.

Немного о цвете и принтах

Основное правило, которым руководствуются при выборе костюм на торжественное или деловое мероприятие, гласит, что все три составляющие (рубашка, пиджак и галстук), должны иметь разные цвета, принты и узоры. Но как минимум одна вещь должна оттенять весь образ, резко отличаясь от остальных.

подобрать галстук к костюму

К цветному костюму стоит подобрать контрастный галстук

Классическим примером служат темно-синий костюм, белоснежная рубашка и галстук контрастного цвета, подходящий не только под одежду, но и под цвет глаз, лица, волос, настроение.

Легко и просто подобрать галстук к однотонным костюму и рубашке. Галстуки любых цветов отлично гармонируют с черными костюмами и светлыми рубашками. Подобрать галстук к синему костюму сложнее, однако нет ничего невозможного – галстук должен быть ярким, разбавляющим официальный и скучный образ. Хорошо смотрятся с таким цветом костюма темно-красные галстуки (от цвета вина до бордо)

Для того чтобы поиграть с образом и немного оживить его, можно отдать своё предпочтение узорчатой галстучной ткани.

Галстук в полоску выбирается чаще всего в том случае, если одна из частей комплекта имеет рисунок в полоску. Также он отлично подойдёт к серому костюму.

Следует помнить, что полоски на костюме и на аксессуаре должны различаться по ширине, расстоянию, на котором они расположены, цвету (все это делается для того, чтобы комплект не сливался в единую картинку, портя впечатление).

Сайт 6tu4ka.ru рекомендует комбинировать полосатые галстук и костюм только в случае, если рубашка однотонная, не отвлекающая на себя внимание.

Любой галстук с рисунком выглядит интересно, освежающе. Правда, следует помнить, что:

  • Такой аксессуар подбирается к костюму более темного цвета;
  • Рубашка должна быть минимум на тон светлее;
  • Рисунок должен смотреться интересно, а не дешево. Постарайтесь избегать надписей и картинок.

А вот узоры, в отличие от тех же рисунков, можно сочетать на свой вкус. Они делают образ интереснее, однако, не очень подходят для деловых встреч и официальных мероприятий.

Так или иначе, чтобы удачно подобрать цвет галстука к костюму стоит попробовать разные варианты, и не стесняться узнавать мнение окружающих о том или ином комплекте.

Галстук-бабочка

Оригинальным, однако, очень элегантным аксессуаром является бабочка, и правильно подобрать такой галстук к костюму непросто. Не каждый комплект подойдёт для этого, но, если ваш выбор пал на классику – черный костюм или смокинг, галстук-бабочка будет всегда к месту.

Чаще всего этот аксессуар имеет классический черный цвет, однако, встречаются и цветные, с необычными узорами и рисунками. Если мероприятие не слишком официальное, рекомендуем поэкспериментировать в цветах и их сочетаниях, выбрав к костюму оригинальный галстук-бабочку.

подобрать галстук к костюму

Галстук-бабочку подбирают к торжественному костюму

Красивые и модные аксессуары, в первую очередь подбираются для себя – в соответствии с личными предпочтениями и вкусом. Однако, для того, чтобы не выглядеть нелепо или не ощущать себя неуютно, все же следует обратить внимание на общепринятые, опробованные в течение десятилетий, правила подбора галстука к костюму.

Иванова Александра – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: