Сегодня на сайте Штучка.ру мы поговорим о проблеме, которая касается женщин любого возраста: каковы причины того, что болят грудные железы? Мы расскажем тебе не только о причинах появления такого рода болей, но и о том, когда стоит немедленно предпринимать какие-то меры.

Болят грудные железы: основные причины

Молочные железы это орган, рост, развитие и работа которых напрямую зависит от половых гормонов и ими же контролируется. Поэтому любые нарушения, в том числе и боль, могут возникать из-за гормонального сбоя.

В преддверии месячных меняется гормональный фон, что является нормой, так как это вызвано предстоящей овуляцией и подготовкой к зачатию. Именно из-за этого происходит небольшое набухание и увеличение грудных желез, что и провоцирует болезненные ощущения. Помимо этого, ты можешь чувствовать дискомфорт и раздражение от любого прикосновения или же тесной одежды. Как правило, болезненные ощущения и раздражительность проходит сразу же, как начинаются месячные (гормональный фон опять перестраивается), а грудь приобретает прежние размеры и чувствительность. Боли в груди перед месячными могут возникать как за несколько недель, так и за несколько дней, все сугубо индивидуально. Что касается девочек-подростков, то у них, как правило, могут возникать такие же боли в преддверии месячных, но по причине полового созревания, которое также сопровождается перестройкой гормонального фона.

Болит грудная железа в середине цикла: причины

Боли грудных желез в середине менструального цикла зачастую сопровождаются болями, отдающими вниз живота. Это происходит за счет действия гормонов, которые провоцируют выход яйцеклетки. Как правило, после того, как произошла овуляция такие боли сходят на нет.

Грудная железа увеличилась и болит

А теперь о главном. Все, что выходит за рамки месячных требует немедленного вмешательства специалиста (маммолога). Но и это условно. Ведь некоторые воспалительные процессы могут обостряться именно в этот период, проявляя себя сильными болями. А в другие дни боль не такая сильная, поэтому девушка списывает её на плохой сон или тесную одежду и не обращает на неё должного внимания. Поэтому, если чувствуешь боль в груди, то стоит немедленно идти на прием к врачу. Ведь любого рода воспаление, чаще всего приводит к изменению тканей в молочной железе: рубцеванию, что впоследствии приводит сначала к мастопатии, а потом к фиброаденоме, кисте или опухоли.

  • Набухла и болит грудная железа: каковы причины? Это может быть из-за дисбаланса гормонов, который сопровождается повышением уровня эстрогенов в крови, так как печень не успевает их выводить из организма, возникает отечность, тяжесть и боль в грудных железах. Ведь эстрогены, скапливаясь в железистой ткани груди, начинают притягивать жидкость. Причем жидкость может скапливаться как с одной стороны, так и в обеих молочных железах. Такие симптомы характерны для мастопатии. Причем на начальных этапах боль может возникать только во время месячных, а с годами и в любое другое время. Именно по этой причине многие девушки и женщины не обращают на неё должного внимания, а увеличение груди списывают на прибавку в весе. А ведь именно хроническая мастопатия, может спровоцировать образование опухоли или кисты.
  • Болит грудная железа: причины в период кормления. Во время кормления очень важно следить за состоянием груди, а именно сосков, так как через трещинки, которые возникают на первых этапах кормления, могут проникать микробы. Чувствуя себя комфортно, развиваясь и размножаясь в застоявшемся молоке, они провоцируют такое заболевание как мастит. Это и является причиной боли, а также воспаления, набухания, покраснения грудных желез и повышения температуры всего тела. Вот почему так важно не только мыть грудь перед кормлением, обрабатывать потрескавшиеся соски (парить либо мазать кремом), но и сцеживать оставшееся молоко. Если вовремя не принять никаких мер, то зараженная мать может передать инфекцию ребенку с молоком.
  • Боль в груди на поздних сроках беременности считается относительной нормой в силу того, что грудь под воздействием гормона пролактина начинает наполняться молозивом. Это и вызывает тяжесть и болезненные ощущения.
  • Болит грудная железа в период менопаузы: причины. В данный период велика вероятность развития кисты или опухоли из-за прогрессирующей с годами мастопатии, что может являться виновником боли. Поэтому стоит немедленно обратиться к маммологу для выявления причины. Также прием эстрогенов и прогестеронов может провоцировать болезненные ощущения у женщины в период менопаузы.

    болят грудные железы причины

    Если болят грудные железы, причиной может быть менопауза

Иные причины, почему могут болеть грудные железы

Помимо различных заболеваний и воспалительных процессов, боль в груди может быть никак не связана с грудными железами, а являться лишь симптомами иных проблем.

Например, боль может быть вызвана проблемами с позвоночником (остеохондроз) или межреберной невралгией, повреждением стенок грудной клетки, суставов, растяжением мышц или же из-за нервного стресса или травмы. Некоторые виды медикаментов (гормональные препараты) и антидепрессанты, тоже могут быть виновниками. Вирус опоясывающего лишая, который никогда не поднимается выше средней линии тела, может вызывать боль, но только в одной груди.

Ввиду вышеизложенного, 6tu4ka.ru желает тебе не затягивать с посещением врача, беречь себя и свое здоровье.

Поделиться: