Из этой статьи на сайте Штучка.ру ты узнаешь про черный налет на зубах: причины его появления, методы борьбы с ним и как уберечь себя от этого неприятного недуга.

Черный налет на зубах: причины

В большинстве случаев, если у человека нет серьезных проблем со здоровьем, то налет черного цвета свидетельствует о некачественном уходе за зубами. Все очень просто. Налет скапливается на зубах каждый день, поэтому ежедневное полоскание рта и чистка зубов легко убирает его. Сам по себе налет мягкий и напоминает белую пасту. Но, если ты по каким-то причинам игнорируешь это процедуру, и налет не счищается, то он твердеет и превращается в зубной камень (этот процесс называется минерализация зубного налета), который под воздействием еды, напитков, никотина и в результате продуктов жизнедеятельности микроорганизмов окрашивается в темный цвет. В первую очередь страдают просветы между зубами, а также их тыльная сторона. И не удивительно. Ведь от недостатка времени, опыта, навыков и многих других причин большинство людей называют чисткой зубов минутное скольжение щеткой вверх и вниз. В такой ситуации со временем налет начнет минерализоваться и на передней части зубов. И тут уж без стоматолога не обойтись. Поэтому некачественная чистка зубов – это самая основная причина, если черный налет образовывается на зубах.

Но есть и другие причины, по которым твои зубки могут покрыться черным налетом. Например, от приема антибиотиков широко спектра действия. Больше всех среди них обладает таким неприятным побочным эффектом тетрациклин. Помимо того, что он негативно воздействует на многие жизненно важные органы, а также может маскировать появление сифилиса, он ещё и способствует большому накоплению кальция в костнообразующих тканях. В результате чего твои зубы могут долго иметь желтый, серый или черный налет. Также было замечено, что у женщин, употреблявших его на втором и третьем триместре беременности, в большинстве случаев и у детей появлялись молочный зубы с таким налетом. Тоже происходило и с кормящими мамами: на молочных зубках у деток появлялся темный налет. Помимо этого, этот антибиотик вызывает деформацию и истончение эмали.

черный налет на зубах

Черный налет на зубах может быть следствием приема антибиотика тетрациклина

Осложнения, вызванные заболеванием почек, печени или селезенки, тоже могут быть причиной того, почему на зубах черный налет появился. Некоторые воспалительные процессы, бурно протекающие в организме, также могут стать виновниками темного налета. К этим причинам можно добавить и вирусные инфекции.

Частицы тяжелых металлов могут быть источниками черного налета. Но это относится лишь к тем людям, чей род деятельности тесно связан с металлургическими предприятиями.

 Как избавиться от черного налета на зубах?

Чтобы вернуть своим зубкам белизну и очистить их от налета жуткого цвета, тебе в первую очередь нужно обраться к стоматологу. Итак, почему же именно сразу в зубной кабинет, ведь сегодня полки аптек и магазинов пестрят новомодными средствами, которые обещают тебе за одну процедуру, без особых усилий, не выходя из дома, вернуть зубам белизну. Но мало кто задумывается, а вернее игнорирует предупреждения о том, что такие вещества содержат агрессивные элементы, благодаря которым и происходит размягчение зубного камня и очистка зубов. Такие вещества подобно кислоте все просто сжигают на своем пути, истончая эмаль, за счет чего и происходит «очищение». К тому же такими средствами можно пользоваться не более одного раза в неделю, а в погоне за белоснежной улыбкой многие и это предупреждение игнорируют. В итоге, зубы приобретают сверхчувствительность. От чего тебе будет не только больно кушать, пить, но и просто дышать. Ведь такие зубы будут реагировать даже на холодный воздух. А ещё к таким зубам будет приставать вдвое больше «грязи». И ты опять будешь тратиться на отбеливающие средства. Получается замкнутый круг.

Также черный налет, образовавшийся на зубах, может быть и не налетом, а темными пятнами в результате нарушения структуры зуба из-за различных вариантов нарушения обмена веществ. Поэтому лучше все же обратиться к стоматологу. И тому только положительные подтверждения. Во-первых, стоматолог поможет тебе выяснить причину образования налета. Если она кроется не в отсутствии должной гигиены полости рта, то он может посоветовать тебе пройти обследование. Возможно, причина кроется в почках либо желчевыводящих путях. Таким образом, ты не только устранишь источник темного налета, будешь здорова, но и не будешь напрасно снимать эмаль различными абразивами. Во-вторых, обычная чистка профессионалом, идеальное решение как убрать черный налет на зубах. Ведь только стоматолог может сделать это качественно, быстро и не повреждая зубную эмаль. К тому же чистка ещё и вернет твоим зубкам первозданный блеск и их истинный цвет. Также можно поинтересоваться у стоматолога, какой зубной щеткой лучше пользоваться и зубной пастой, а также сколько раз и как именно правильно чистить зубы. Информация, которая намного полезнее рекламных роликов.

черный налет на зубах

Черный налет на зубах лучше всего удалять путем профессиональной чистки у стоматолога

Надеемся, что 6tu4ka.ru помогла понять тебе, что гигиена и стоматолог — это самое верное «средство» в вопросе, как очистить зубы от черного налета. Береги себя, свои зубки и не расценивай «добрые» советы подруг и знакомых как руководство к действию, когда дело касается здоровья.

Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: