Шелушится кожа на голове – с одной стороны, процесс естественный, а с другой может стать настоящей проблемой. Поэтому сегодня на сайте Штучка.ру мы поговорим о причинах и способах борьбы.

Почему шелушится кожа на голове?

Причин может быть много. От банальных вроде «плохая наследственность», «неблагоприятная экология», которые вообще могут быть «исходными» для многих заболеваний до плохо подобранного шампуня или серьезной болезни внутренних органов. Итак, сначала перечислим:

  • ослабление защитной системы твоего организма,
  • проблемы с гормональным фоном,
  • аллергическая реакция,
  • чрезмерное воздействие солнца,
  • естественная сухость кожи головы,
  • плохо подобранные средства для ухода за волосами: шампунь, бальзам, маска, фиксаторы и пр.,
  • поражение грибковой инфекцией,
  • плохое питание,
  • постоянные беспокойства и стрессы,
  • болезни печени.

Когда кожа на голове шелушится и чешется, тогда можно заподозрить какое-либо дерматологическое заболевание: псориаз, экзему, лишай. Но иногда подобная симптоматика характерна и для аллергических проявлений.

Красная шелушащаяся кожа на голове: пора ли бить тревогу?

Когда на коже головы красные пятна шелушатся, поневоле начинают посещать мысли о серьезном дерматологическом заболевании. И хорошо еще, если ты решаешь пойти к врачу, чтобы он поставил точный диагноз и назначил лечение. 6tu4ka.ru хорошо знает, что все чаще бывает иначе. Ты выискиваешь в Интернете какие-нибудь чудодейственные рецепты, покупаешь в аптеках кремы, мази, шампуни, ампулы. И хорошо, если все-таки угадала. А если нет? Реакция кожи может быть еще хуже.

Хотя интересно другое – когда мы говорим про появление красных пятен на коже головы у девушки, речь очень редко бывает именно о болезнях.

Посмотри на то, не было ли каких-то других факторов.

  1. Море, солнце, жара, пляж. Ты загораешь с утра и до вечера. На голове нет никакого платка, шляпы – пусть выгорают локоны, чтобы они стали еще светлее. Ожоги от солнца как раз и проявляются в виде красных пятен, потом начинается шелушение – естественный процесс, так как обгоревшая кожа на любом участке, в том числе и на голове, будет слезать пластами.
  2. Перхоть, красные пятна на коже и неприятный зуд – возможно, ты неправильно подобрала шампунь. Он пересушил твою кожу, и она таким образом отреагировала на его действие.
  3. Обрати внимание на свою расческу. Особенно если в последнее время ты ее поменяла. Например, купила электрорасческу или расческу с тонкими металлическими зубьями. У тебя может быть реакция на механическое раздражение либо проявление аллергии на компонент, из которого состоит изделие.
      шелушится кожа на головеШелушится кожа на голове иногда от неправильной расчески

Себорейный дерматит

Не стоит списывать со счетов различные заболевания. Так, если красные пятна шелушатся, кожа на голове покрывается достаточно плотной перхотью с крупными чешуйками. При этом она имеет желтоватый оттенок, может быть еще и на бровях, тогда, вероятно, дело в себорейном дерматите.

Ты заметишь в этом случае изменения не только на коже головы, но и высыпания в паху, подмышками, на груди. Красные пятна не просто появляются, но еще и сильно зудят.

Для лечения себорейного дерматита врач порекомендует шампунь с кетоконазолом, сульфидом селена. Средства с подобным составом используются и для обработки пятен, появившихся на других участках тела.

Обострения себорейного дерматита характерны при различных событиях в жизни, когда «нервы на пределе», когда становится холодно или в принципе в организме наблюдается гормональный дисбаланс.

Что делать, если шелушится кожа на голове?

Ты должна понимать, что сначала надо определить причины и только потом действовать. Иначе не поможет или поможет, но на короткий срок. Как выяснить? Обратиться к профессионалу – например, дерматологу или трихологу.

Если дело в грибковой инфекции, тогда понадобится использование особых шампуней. Как правило, в их составе – кетоконазол, дисульфид селена, березовый деготь. Эти компоненты помогают сократить процессы размножения клеток грибка, и он проходит.

Тем, для кого шелушение является проявлением нехватки витаминов, достаточно придерживаться правильного и сбалансированного рациона, чтобы проблема отступила. Свежие фрукты и овощи, диетическое мясо, рыба нежирных сортов, злаковые, чистая минеральная вода, сыр, орехи – продукты, содержащие комплекс необходимых витаминов.

Когда проблемы с кожей головы не вызваны какими-то внутренними причинами или патологиями, а просто все дело в неправильном подборе средств по уходу за волосами, тогда после мытья стоит ополаскивать шевелюру. Для этого приготовить отвар – лимонный или крапивный. Если заметила эффект, используй их хоть после каждого мытья головы.

Смотри на комплекс симптомов и учитывай, не изменилось ли за последнее время что-то в особенностях ухода за кожей головы и волосами, если у тебя вдруг шелушится кожа на голове.

Ева Радуга – специально для специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: