В этой статье на сайте Штучка.ру мы будем говорить с тобой о такой неприятности, как прыщи под мышками. Мы расскажем тебе не только о причинах их появления, но и о том, как бороться с ними медикаментозно и в домашних условиях.

Прыщи под мышками: причины

Начнем с самых простых. К ним можно отнести внутренние переживания и большое количество регулярных стрессовых ситуаций. В результате того, что твой организм и душа испытывает сильное внешнее воздействие, могут не только прыщики появиться, но и просто начать чесаться все тело, будут выпадать волосы, начнутся проблемы с пищеварением. Все сугубо индивидуально, поэтому нельзя стопроцентно ответить, как отреагирует на стресс (причем любой) именно твой организм. Во-вторых, довольно часто прыщики могут возникать по причине негативного внешнего воздействия. Например, из-за порезов во время бритья, неправильно подобранном дезодоранте либо бальзаме, лосьоне, молочке после душа или бритья, а также синтетической одежде. Также большой прыщ под мышкой может появиться по причине сильного загрязнения пор. Например, по определенным причинам ты проводишь целый день без душа. Поры раскрываются, чтобы выделять пот и охлаждать тело. Вся пыль, которая витает в воздухе, естественно оседает под мышками и не только. К тому же на тебе может быть слишком тесная маечка или кофточка, которая трется и добавляет нежной коже раздражение. В такой ситуации зачастую образуются маленькие прыщики, даже, если вечером ты хорошо потрешь себя мочалкой.

прыщи под мышками

Небольшие прыщи под мышками могут появляться из-за неправильного ухода за кожей

А теперь о более серьезных причинах. Воспаление потовыводящих протоков способно вызывать появление прыщиков. Оно может возникнуть по причине простуды либо из-за косметических средств, одежды. Гнойные прыщи под мышками: гидраденит или фурункулез, по причине которого прыщики могут то проходить, то появляться снова. Общая ослабленность организма и снижение иммунитета тоже может стать причиной возникновения прыщиков под мышками и в других наиболее уязвимых частях тела.

Конечно, лучше всего определиться с причиной при помощи специалиста. Ведь хороший врач сразу увидит аллергия это или что-то посерьезнее. К тому же многое зависит от типа и чувствительности кожи. У одних даже простудные прыщики еле заметны, а у других они большие, многочисленные и протекают с бурным воспалением. Поэтому 6tu4ka.ru. советует все же обратиться к дерматологу, прежде чем ты начнешь экспериментировать со своим здоровьем.

Прыщи под мышками: лечение

Во-первых, ни в коем случае нельзя давить прыщики, которые возникают под мышками. Ведь от того, что ты будешь давить прыщик, сам гной лишь будет растекаться под кожей, образовывая новые очаги. А это чревато сильным воспалением, занесением инфекции и развитием более серьезного заболевания (нейроинфекция, заражение крови).

В первую очередь нужно решить вопрос с иммунной системой. Если ты недавно переболела или по каким-то другим причинам знаешь, что в данный период защитные функции организма практически на нуле, тогда стоит заняться своим иммунитетом. Для восстановления обороны организма следует немедленно включить в свой рацион свежие фрукты и сырые овощи. Отказаться от жаренного, острого, копченного и соленного. В общем, кушать только отварное, тушенное или запеченное. Также можно пропить курс поливитаминов. И не забудь о том, что вредные привычки существенно разрушают иммунитет и защиту организма, поэтому и с ними лучше завязать. Можно воздействовать на прыщики и при помощи антибиотиков, а также различных мазей: Дифферин, Контрактубекс, Зинерит, мазь Вишневского. Также можно аккуратно подсушивать прыщики йодом или, если тебя беспокоит излишняя потливость, можно обратиться к врачу с просьбой: прописать препараты, которые содержат регулирующие потливость компоненты.

Появились прыщи под мышками: лечение народными средствами

А теперь поговорим о средствах, при помощи которых ты сможешь самостоятельно в домашних условиях ускорить процесс «выздоровления» своих подмышек.

  • При помощи этого рецепта можно прекрасно снять раздражение и подсушить прыщики, благодаря чему они быстрее пройдут. Смешай один белок куриного яйца с тремя каплями йода и сто граммами водки. Хорошо перемешать. Полученную смесь наноси на подмышки и жди полного высыхания. После чего её нужно смыть теплой водой. Применять этот раствор нужно несколько раз в день, но можно и чаще. Также это средство подходит и для лечения прыщей на других частях тела.
  • Также справиться с воспалением можно и при помощи листьев сельдерея, лопуха либо алоэ. Из них делается кашица и прикладывается к воспаленному месту в виде компрессов.
  • Не менее быстро помогают облегчить страдания, если прыщ под мышкой болит, и настои из различных трав: шалфея, ромашки, календулы, лопуха, коры дуба, зверобоя, фенхеля, одуванчика и мята перечной. Ты можешь делать настои из какой-то одной травки либо смешивать несколько травок одновременно. Настоем (исключительно холодным) следует протирать сухие, вымытые подмышки несколько раз в день либо чаще. Смывать не нужно.

Надеемся, что наша статья помогла тебе разобраться, почему прыщи возникают под мышками и как с ними бороться. И не забывай, что личная гигиена лучшее «лекарство» от многих проблем с кожей.

Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: