Прыщи на щеках у женщин доставляют немало хлопот. Поэтому наша сегодняшняя статья на сайте Штучка.ру будет о причинах их появления и о мерах борьбы с ними.

Причины прыщей на щеках у женщин

Прыщики появляются, когда происходит сбой в работе сальных желез, вызванный гормональным нарушением. Поэтому перед тем как начинать бороться с ними тебе следует обратиться к врачу. Ведь в зависимости от места, на котором появились прыщики, можно установить причину их появления.

Чаще всего высыпание в данной области лица происходит в результате проблем или нарушений в работе ЖКТ. Если это так, то тебе срочно нужно сменить рацион питания. Постараться перейти на здоровую пищу. Ведь неправильное питание зачастую является основным источником проблем с кишечником и желудком и как следствие появляются прыщи (акне) на щеках у женщин. К тому же специальная диета может принести лишь кратковременный результат, поэтому лучше все-таки правильно питаться.

Ещё одной достаточно распространённой причиной являются воспалительные процессы, протекающие в организме либо простудные заболевания. Но в такой ситуации прыщиков образуется не много, и все они выглядят как гнойнички либо просто красные и болезненные. Однако все сугубо индивидуально, поэтому встречаются случаи, когда девушку в результате простуды сильно обсыпает прыщиками.

Также прыщики на щеках у некоторых женщин могут появляться по причине определенных гинекологических проблем. Например, воспаление яичников или придатков.

Гормональные нарушения, неправильный обмен веществ, наследственная предрасположенность, а также аллергия на косметику и различные патогенные микроорганизмы могут также вызывать появление прыщиков на щеках. Поэтому в первую очередь тебе стоит обратиться к врачу. Пойми, что высыпание на лице или в другой любой области тела свидетельствуют о проблемах внутри организма. Различные масочки, крема и мази не помогут тебе полностью избавиться от проблемы. Но это не значит, что от них нужно отказываться. Такие процедуры необходимы для комплексного воздействия на прыщи.

Прыщи на щеках и скулах у женщин: как бороться?

А теперь поговорим о методах борьбы с прыщами, которые ты можешь применять самостоятельно в домашних условиях, и которые помогут тебе ускорить процесс избавления от прыщей.

  • Даже, если прыщи не вызваны проблемами с желудком, на время лечения стоит отказаться или серьезно ограничить употребление напитков с сахаром (особенно кофе), сладких хлебобулочных изделий, мучного, сладких газированных напитков, чипсов, сухариков и всевозможных снеков, жирной молочной продукции, всех видов орехов, острой, копченной и соленой пищи. Вся эта пища не дает сальным железам и порам кожи нормально функционировать и препятствует их очищению.
  • Также на время лечения стоит отказаться от декоративной косметики. Особенно от пудры и тонального крема. В это время лучше пользоваться только тушью и помадой. Если ты будешь пренебрегать этим правилом, то выздоровление может сильно затянуться, а то и не наступить и вовсе. Жирные крема собирают на себя много грязи, кожа не дышит. Это ещё одна причина того, почему появляются прыщи на щеках у женщин.
  • Возьми себе за правило ежедневно очищать кожу лица при помощи щадящих средств домашнего приготовления.Это можно делать при помощи паровых ванночек на основе различных травок или сборов (ромашка, календула, череда, крапива). Травы лучше подбирать в зависимости от твоего типа кожи, а также в зависимости от их свойств. Помимо очищения можно ежедневно умываться отварами из травяных сборов. А также делать кубики льда из этих же травяных сборов. Такие кубики не только полезны, но и прекрасно снимают боль и раздражение, если прыщи чешутся на щеках у женщин.
  • Прекрасно очищают поры и борются с ненавистными прыщиками на щеках масочки на основе глины, лимонного и огуречного сока, отрубей, с масло облепихи, а также соком алое.

    прыщи на щеках у женщин

    Прыщи на щеках у женщин можно вывести с помощью сока алоэ

  • Можно подсушивать прыщики и не давать им распространяться при помощи настойки календулы или йода. А также применять мази с антисептическими и противовоспалительными эффектами. Например, Базирон, Зинерит, Скинорен.
  • Также прыщи и сыпь на щеках у женщин может быть вызвана чрезмерным употреблением алкоголя или никотина. Поэтому, если тебя начало сильно обсыпать, то стоит призадуматься, как часто и в каком количестве ты употребляешь вышеперечисленные вещества. Самыми опасными для нашей кожи являются слабоалкогольные напитки. Ведь в них такой набор химии, много сахара и красителей, которые наносят непоправимый вред не только внутренним органам, но и отражаются на нашей коже.

И напоследок 6tu4ka.ru.хотела бы ещё раз тебе напомнить, что прыщи лечить на щеках у женщин нужно начинать с похода к дерматологу. Только после того, как он определит причину, можно начинать комплексное лечение: воздействовать и внутри, и снаружи.

Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: