В этой статье на сайте Штучка.ру мы расскажем тебе что такое варикоз малого таза, как проявляется данное заболевание и какие методы лечения существуют.

Варикоз вен малого таза

В первую очередь хотелось бы обратить твое внимание на то, что информация в данной статье не является инструкцией для выявления данного заболевания и самостоятельного лечения, а служит лишь информативным источником, чтобы ты имела представление о варикозном расширении вен малого таза. Поставить диагноз и назначить соответствующее лечение может только квалифицированный специалист (флеболог).

Варикоз или застой крови в венах является одной из причин того, почему женщина испытывает боли внизу живота или в области таза. Боли могут быть разной интенсивности, характера и проявляться в разное время, не быть периодическими, поэтому такое заболевание тяжело диагностировать. В большинстве случаев варикозу подвержены женщины в возрасте от 23 до 45 лет. Такая патология может возникнуть:

  • после горманального сбоя (единичного или систематического);
  • варикоз малого таза при беременности, особенно если она многоплодная, а женщина не из худеньких;
  • также в группе риска находятся женщины, профессиональная деятельность которых вынуждает их проводить много времени на ногах или много сидеть. Все это затрудняет поступление крови в сердце, отчего вены опухают, увеличиваются и начинают болеть;
  • значительный лишний вес;
  • «плохая» наследственность.

В общем, существует много причин для развития данной патологии, и все они связаны с нарушением тока крови. Так, например, даже «неполноценная» близость, а именно прерванные половые акты могут стать причиной варикоза. Поскольку в большинстве случаев женщины не достигают оргазма к моменту прерывания, а значит, кровь остается, застаивается в органах малого таза.

Варикоз малого таза

Варикоз малого таза может возникать даже из-за практикования прерванного полового акта!

Варикоз малого таза: симптомы

А теперь разберемся с симптомами, а точнее с первыми звоночками, обнаружив у себя которые, девушка должна незамедлительно обратиться к специалисту.

На ранних стадиях развития болезни может возникать ноющая боль:

  • после длительного трудового дня «на ногах»;
  • перед началом менструальных кровотечений. Это касается только тех девушек, которые обычно не испытывают боль в этот период, поскольку те, у которых болезненные месячные, могут и не заметить перемен;
  • в середине или в конце беременности;
  • после близости, а также после прерванного, в буквальном смысле, полового акта. Когда девушка испытывает сильную боль, давление в области таза или половых органов во время затянувшейся прелюдии, также может свидетельствовать о том, что у неё варикоз органов малого таза.

Когда болезнь начала развиваться полным ходом, можно заметить следующие изменения:

  • выступление вен на ягодицах, ногах, а также на наружных половых органах;
  • чрезмерная чувствительность нижней части живота;
  • опухание половых органов в конце трудового дня или после близости;
  • регулярные болезненные ощущения или боли во время близости или после неё;
  • регулярные боли в спине в конце рабочего дня, при месячных;
  • общая слабость, подавленность и апатия.

Также ты должна знать о том, что вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях. Например, миома матки или эндометриоз. Все это лишний раз доказывает то, что самостоятельно ставить диагноз просто недопустимо, лучше все-таки к врачу.

Варикоз малого таза: лечение

Варикоз требует комплексного лечения, поэтому после диагностирования назначают не только медикаменты, но и лечебную физкультуру, компрессионное бельё. Но опять же все сугубо индивидуально. Некоторые случаи требует кардинальных перемен, чтобы поправить здоровье. Например, смена работы, режима питания (специальная диета) или полового партнера (при невозможности что-то поменять или договориться). Также стоит побольше гулять на свежем воздухе, освоить велосипед или заняться плаванием, закаливанием, отказаться на время лечения от высоких каблуков.

Все эти действия направлены на улучшение работы кровообращения. Не стоит пренебрегать рекомендациями специалиста. Только путем воздействия и снаружи, и внутри, можно добиться положительных результатов, напоминает 6tu4ka.ru.

Рекомендуемые упражнения при варикозе малого таза

Все упражнения при данном заболевании обязательно нужно выполнять спокойно и не более пятнадцати – двадцати минут. После тренировки ты должна ощущать лишь легкое утомление, в противном случае можно только усугубить ситуацию.

Основными упражнениями являются всем известные: «велосипед», «ножницы», «березка», «ласточка». Ты можешь разработать комплекс упражнений и самостоятельно. За основу нужно взять положение лежа на спине. Поднимай и опускай ноги, разводи их в разные стороны, подними и согни в коленях, подтяни колени к груди. Также можно включить ходьбу на носочках, пару приседаний и массаж.

https://www.youtube.com/watch?v=0fiEBi4fXuE

Женский организм – это сложная система и варикоз венок малого таза может быть спровоцирован многими факторами, поэтому береги себя и относись бережно к своему здоровью.

Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: