Не уступая в настойчивости известному всем фанату параллельных прямых из «Ералаша», интересовавшемуся: «Ну, почему они не пересекаются?», сайт Штучка.ру сегодня будет выяснять, почему трескаются губы.

Почему сохнут и трескаются губы

  1. Пересыхание

Сальных желез на губах очень мало, защита слабая, поэтому, пересыхать губам, ну, никак нельзя, сразу лопаются. Причины пересыхания могут самые разные:

  • привычка увлажнять определенным движением сухие губы на улице, проще говоря, облизываться;
  • долгое пребывание в зимний период на ветре и морозе, а летом – на жаре; пониженная влажность;
  • аллергия на компоненты зубных порошков, паст и губной помады;
  • курение. Очень часто курильщики жалуются на больные губы, никотин иссушает их кожу. Минздрав предупреждает на каждой пачке и о более серьезных последствиях!
  1. Повреждения

Постоянное механическое повреждение нежной, тонкой кожи губ: трещины приживаются у любителей грызть семечки и орехи, карандаши и ручки.

Как лечить трещины губ дома

Теперь тебе известны те факторы образования трещин, которые достаточно легко устранить и впоследствии не выходить из зоны комфорта. Лечатся трещины такого происхождения регулярным нанесением на них ранозаживляющих кремов и мазей, желательно с бактерицидными и обезболивающими свойствами.

Если ты уверена, что причина того, почему трескаются губы, до крови у тебя даже бывает, среди вышеперечисленных, и ты доверяешь народной медицине, то попробуй подобрать себе один из способов или чередование нескольких.

Выбранное средство надо наносить на губы до 7 раз в день:

  • сливочное масло хорошо увлажняет губы, снимает боль;
  • сок свежесрезанного листка алоэ;
  • масло касторовое, облепиховое или календуловое;
  • мед.

Маски для губ смывать через 20 минут после нанесения:

  • смесь 1 чайной ложки сливочного масла и свеженатертого яблока;
  • смесь 1:1 морковного сока и творога (домашнего);
  • смесь 2:1 жирных сливок и творога.

Можно приготовить мазь: к 3 столовым ложкам сливочного масла, растопленного на водяной бане, добавить ½ столовой ложки какао-порошка, перемешать, дождаться закипания, но не кипятить. Когда смесь остынет, перелить ее в баночку, хранить в холодильнике. Наносить на губы 5-7 раз в день.

почему трескаются губы

Почему трескаются губы — причина не всегда в прогулках по морозу и ветру!

Сайт Штучка надеется, что после проведенного лечения и устранения причин появления трещин, тебе не придется больше искать информацию о том, почему трескаются губы, и как их лечить.  В период лечения 6tu4ka.ru призывает набраться терпения и не пользоваться помадой.

Почему трескаются губы: лечение у специалиста

Если продолжить перечисление причин, то следует добавить еще ряд факторов, способствующих образованию болевых очагов на губах.

  • Существует много болезней желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся растрескиванием губ.
  • Дефицит или избыток некоторых витаминов, микроэлементов.
  • Заеда – инфекционное заболевание, лечение которого может продолжаться несколько месяцев, в детских садах и школах в прошлом бывали случаи эндемий (кстати, именно заеда ответственна за то, почему трескаются уголки губ).

Иногда это причины действуют в совокупности. Например, хронический гастрит может вызвать железодефицитную анемию, а потом из-за них добавляются трещины на губах.

Поэтому уважающий себя немедицинский сайт не осмелится давать конкретные рецепты для лечения в последних трех случаях возникновения трещин, считая, что лучше посоветовать применить известный алгоритм:

  1. терапевт или врач узкой специализации;
  2. анализы и обследования;
  3. назначения, рекомендации и контроль процесса лечения.

Когда хороший доктор поможет вылечить первопричину, тогда, как следствие, к губам вернется здоровый и привлекательный вид.

         Что делать, чтобы губы не трескались: профилактика

Чтобы губы всегда были здоровы, нужно забыть о лени и заниматься профилактикой.

  • Обязательно организуй себе сбалансированное питание, 4-5-разовый прием пищи в течение дня небольшими порциями, при необходимости посоветуйся с диетологом.
  • Проведи ревизию косметических средств, избавься от спиртосодержащих и просроченных.
  • Приготовь скраб для пилинга губ, смешав мед, кофейную гущу, сахар или овсяные хлопья (измельченные в кофемолке) и немного растительного масла. Проводи пилинг еженедельно.
    Постарайся за сутки выпивать до 2-ух литров воды (равномерно распределив норму по 0,1-0,2 литра на весь день).
  • Используй гигиеническую помаду или бальзам.
  • Перед сном на губы наноси или мед, или облепиховое, или календуловое масло.

Возможно, тебе еще не встречалась следующая информация от психологов: губы могут покрыться трещинками из-за нелюбви к себе, постоянного самоедства и самокопания, осуждения себя и других, обид и уныния. Поэтому делай выводы!

Надеемся, что уже в ближайшее время ты сможешь сказать: «Я знаю, почему у меня не трескаются губы!

 Татьяна (abdullarid) – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: