Повышенное кровяное давление  — весьма неприятное явление. Ведь оно не только может выбить из привычного образа жизни, но и существенно отразиться на здоровье. Поэтому в этой статье сайт Штучка.ру подскажет тебе рецепты от давления с чесноком.

Чеснок от давления: как это работает

Ни для кого не секрет, что чеснок, как в чистом виде, так и препараты из него, оказывает воздействие на уровень холестерина и сердечнососудистую систему. Причина этого положительного воздействия кроется в аллицине. Это эфирное масло, которое содержится в нем. Аллицин взаимодействует с красными кровяными тельцами. В результате этого «общения» в крови образуется в небольшом количестве сероводород, который и помогает расслабиться стенкам кровеносных сосудов. В итоге, расслабленные стенки легче и быстрее пропускают токи крови, понижается кровяное давление и жизненно важные органы насыщаются кислородом.

Что касается холестерина, то здесь ситуация несколько иначе. Дело в том, что чеснок действительно снижает уровень холестерина и препятствует образованию атеросклеротических бляшек. Но эта польза кратковременна, не более двух месяцев. Поэтому использовать чеснок, как лекарство для этих целей не имеет смысла.

Рецепты от кровяного давления с чесноком

А теперь 6tu4ka.ru поделится с тобой народными рецептами с чесноком, которые помогут тебе без употребления медикаментов справиться с давление.

  • Смешать в мисочке листочки мяты перечной (30г), траву пустырник пятилопастный (30г), корешки валерианы (20г), шишки хмеля обыкновенного (20г) и небольшую головку толченого чеснока. Полученную смесь залить кипятком из расчета одна столовая ложка травок на 250 мл кипятка. Смесь должна настаиваться сорок пять минут. После чего, кашицу из травы нужно отжать, а настой процедить. Пить по половинке стакана на протяжении недели три раза в сутки.
  • Смешать корешки валерианы (30г), листья пустырника (30г), траву тысячелистника (20г), плоды аниса (20г) и пол головки толченого чеснока. Смесь залить и настаивать, как в вышеуказанном рецепте. Принимать две столовых ложки до еды утром, в обед и за полчаса до сна.
  • Смешать корешки валерианы (20г), цветочки ромашки аптечной (30г), плоды тмина обыкновенного (50г) и головку толченого чеснока. Настоять, отжать и процедить, как в вышеуказанном рецепте. Принимать не более пяти дней половину стакана утром и вечером.
  • Рецепт настойки от давления с чесноком можно сделать и так: смешать 200г толченого чеснока и 200г водки. Настаивать одиннадцать дней. Принимать внутрь за десять минут до приема пищи утром, в обед и за полчаса до сна, добавляя в стакан молока одну столовую ложечку.
  • Измельчить один крупный лимон вместе с кожурой. Добавить к нему пол стакана засахаренного меда и шесть зубчиков измельченного чеснока. Все хорошенько перемешать, укутать темной тканью и настаивать в течение недели в теплом месте. После можно хранить это «лекарство» в холодильнике. Принимать одну чайную ложечку смеси три раза в сутки.

    рецепты от давления с чесноком

    Чеснок, мед и лимон — отличный рецепт от давления с чесноком, ведь все компоненты супер-полезны!

  • Измельчить одну головку чеснока и лимон с кожурой. Залить одним литром кипяченой охлажденной воды и оставить настаиваться двое суток в плотно закупоренной посуде. Принимать по столовой ложке до еды утром, в обед и за час до сна.
  • Если тебе интересуют рецепты попроще от давления с чесноком, то можешь попробовать и такой способ. Для этого нужно съедать три дольки чеснока перед сном на протяжении трех дней. Потом перерыв на два дня и снова три дня с чесноком на ночь.
  • Вскипятить молоко или воду, добавить несколько зубчиков измельченного чеснока и дать настояться десять минут. Такой настой следует употреблять в горячем виде, но не более двух раз в неделю.
  • Высушить и измельчить чеснок. Сложить в чистую, сухую, плотно закрывающуюся посуду. При необходимости принимать по пол чайной ложки за час до еды три раза день.
  • Если тебя смущают рецепты с алкоголем от давления с чесноком, то приготовь и попробуй такой настой: измельчи несколько зубков чеснока и залей их стаканом кипяченой охлажденной воды, пусть настоится семь дней. После процеди и отправь на хранение в холодильник. Пить настой по одной чайной ложечке два – три раза в сутки до приема пищи.

Отзывы о рецептах от давления с чесноком

А вот так используют чеснок в борьбе с повышенным давлением наши читательницы:

  • В моем доме чеснок давно занял почетное место на полке. Я обычно покупаю его килограммами, чищу и сушу, чтобы потом не возиться. В таком виде и настой сделать недолго, и в еду добавить, и на ночь с молоком выпить. Это прекрасное средство не только от давления, но и от расстройства желудка или бессонницы. Маргарита Павловна.
  • Однажды, наткнулась в интернете на интересную статью про народные рецепты от повышенного давления с чесноком. Тут же вспомнила про свою, вечно страдающую от этого, бабушку. Тем более, что она большой любитель нетрадиционной медицины. Больше всего ей помог настой из смеси трав и чеснока. Теперь она большую часть времени может уделять дому и своим любимым внукам))) а не лежать пластом, мучаясь от боли. Ангелина.
  • Был опыт и у меня с чесноком. Пила настойку с молоком. Средство действенное. Но когда пьешь больше трех дней, такое ощущение, что все вокруг и даже волосы пахнут этим настоем. Эффективно, но малоприятно. Евгения.

 Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: