Грибок ногтей – это очень неприятное заболевание, которым страдает ни больше, ни меньше – четверть населения Земли.

Сегодня на Штучка.ру поговорим о методах борьбы с грибком, в частности – как происходит лечение грибка ногтей уксусом.

Причины грибка ногтей

Что же такое грибок? Научное название этой неприятности – онихомикоз, и она относится к инфекционным заболеваниям. Если вы ведете активный образ жизни, посещаете сауны, общественные бани, бассейны, спортзалы, пляжи и т.п., существует риск, что вы подцепите споры грибка. Чаще всего наблюдается грибок ногтей именно на пальцах ног. Повышают вероятность заражения грибком такие факторы, как плоскостопие, редкое мытье ног, опрелости, тесная обувь (изготовленная из ненатуральных материалов), повышенная потливость ног.

Лечение грибка ногтей ног уксусом

Традиционные методы лечения грибка не всегда действенны. К тому же, грибок может быть не чувствительным к препаратам данного спектра. Поэтому, сколько бы вы не старались, а ноготь все не «выздоравливает» и выглядит не эстетично. Более того, препараты традиционной медицины можно использовать не дольше какого-то определенного времени, тогда как народные средства не навредят, сколько их не применяй.

лечение грибка ног уксусом

Лечение грибка ног уксусом можно проводить самым простым способом — уксусными ванночками

Ногтевой грибок и уксус — народные средства от сайта 6tu4ka.ru:

  1. Уксусные ванночки для ног. Возьмите 0,5л уксуса (9%), немного подогрейте, налейте в таз и опустите в него ноги. Чтобы пораженные участки (пальцы и ногти) полностью покрывались жидкостью, можно поставить емкость под уклоном или просто возьмите большее количество уксуса. Держать не меньше, чем 15 минут, потом водой не смывать. Также эффективно надевать на ночь носки, смоченные в уксусе, лучше винном.
  2. Яблочный уксус и грибок ногтей. Хороший эффект в борьбе+ с этим заболеванием оказывает именно яблочный уксус. Возьмите его и йод, смешайте в равных пропорциях и регулярно смазывайте пораженные грибком места вечером и утром, пока не отрастут здоровые ногти, а также некоторое время после того, для профилактики.
  3. Яблочный уксус и растительное масло. Также смешать этот уксус и любое растительное масло (оливковое, облепиховое, подсолнечное) в равных частях. Пропитать полученной смесью тампон из ваты, приложить к пораженному грибком ногтю и приклеить лейкопластырем. Сверху наденьте носок и так оставьте на ночь. Проводить терапию, пока ноготь не обновится.
  4. Уксус и морковь. Смешайте уксусную эссенцию и морковный сок один к одному, смазывайте кожу и ногти на ногах полученным раствором. Уксус убивает грибок, а сок из моркови восстанавливает кожу.
  5. От грибка уксус и яйцо! Приготовьте такую смесь: уксусная эссенция (70%) и водка – по две столовых ложки, и 3 яичных белка. Хорошо перемешав, смазывайте грибковые участки утром и вечером, пока не обновятся пластины ногтей. Храните это средство в холодильнике.
  6. Уксус и диметилфталат. Смешайте диметилфталат (купить можно в аптеке) и растительное масло – по 1 ложке, а также 1 сырое яйцо, добавьте в смесь 2ст.л. уксусной 70%-ой эссенции. Это средство наносить на очаги инфекции перед сном. После нанесения наденьте носки, лучше х/б, а сверху наденьте полиэтиленовые пакетики, таким образом, создастся парниковый эффект, а это усилит действие компонентов на грибок.

Лечение грибка ногтей яблочным или другим уксусом можно проводить, только если на ногах нет ран, ссадин и других поражений кожи. Представьте себе, если кислота попадет в рану, как это будет неприятно. Поэтому, прежде чем начать лечение при помощи вышеописанных народных средств, вылечите все ранки на коже ног. Но легкое покалывание и пощипывание допускается, это означает, что действует уксус и грибок ногтей погибает. К тому же кожа ног может по-своему отреагировать на подобные средства – она может покраснеть, шелушиться, особенно, если вы используете концентрированные растворы уксусной кислоты. Однако спустя несколько дней все должно пройти. Если же у вас аллергия на какой-либо компонент из приведенного списка, лучше найти для себя другой способ борьбы с грибковой инфекцией.

Лечение грибка на ногтях с помощью хозяйственного мыла >>

Профилактика грибковой инфекции

Предупредить онихомикоз помогут несколько простых правил:

  • Каждый день меняйте носки и колготы;
  • Ежедневно мойте ноги с мылом;
  • Вытирайте ноги после каждого мытья насухо;
  • Никогда не пользуйтесь чужими пилками, щетками и пемзами для ног;
  • В общественных местах, типа баня, сауна, спортклуб никогда не ходите босяком;
  • Боритесь с излишней потливостью ног;
  • Покупайте обувь из натуральных материалов, чтобы не создавалось эффекта «парника».

Если вы подозреваете у себя это неприятное заболевание, попробуйте лечение грибка ногтей яблочным уксусом. Это средство многим помогло, даже тем, кто не мог вылечиться при помощи дорогостоящих аптечных средств.

Наталья Дегтярева – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: