Сегодня на сайте Штучка.ру поговорим о наших папах, кавалерах, друзьях, а точнее об очень важном элементе их одежды. Куда же они без рубашки? Но сами они редко ее подбирают, а обычно ориентируются на наше мнение или выбор. Но как выбрать рубашку, чтобы и мужчине подошла, и нам пришлась по вкусу — и желательно сделать это в ускоренном темпе, а то знаем мы, как они по магазинам ходить любят?!

А если выбираем рубашку в подарок (без мужчины), то этот вопрос становится еще сложнее.

Как выбрать мужскую рубашку: ткань

Очень важный аспект. Носить ее должно быть и приятно, и удобно, и чтобы к концу дня можно было в ней в театр пойти. Поэтому обязательно обращай внимание на качество! Самые лучшие рубашки с повышенным содержанием хлопка. Но не многим они подойдут по цене, поэтому оптимально выбрать ткань с содержанием 35%:65% хлопка и полиэстера соответственно. Такая рубашка будет и достойно выглядеть, и не доставлять дискомфорта.

Шелк тоже неплох, но едва ли он годится для ежедневной носки. К тому же, к шелковым рубашкам полагается соответствующий костюм, что может быть более чем накладно.

Синтетике сразу говори большое и жирное НЕТ! Выглядят они не очень, сидят примерно также и помимо этого, в них неприятно находиться в жару, потому что влагу они не впитывают. Вот если тебя заботит то, какую рубашку выбрать тому, кто «подлец и негодяй» —  то бери синтетику!

В составе ткани рубашки может присутствовать синтетика, но лишь в небольших количествах. За счет этого она будет дольше носиться.

Как выбрать рубашку по цвету

Здесь все зависит от того, где будет носиться рубашка: в офисе, на вечеринке, а может и вообще дома.

«Офисная» рубашка должна сочетаться с костюмом и галстуком. В основном подбираются светлые оттенки, которые не бросаются в глаза. Черные или рубашки темных цветов для офиса не подойдут. Рисунки могут присутствовать на деловой рубашке, но это должны быть не гавайские узоры, а мелкая клетка или тонкая полоска. Но в таком случае ни на галстуке, ни на костюме таких рисунков быть не должно. Слишком тонким вкусом надо обладать, чтобы правильно их сочетать.

как выбрать рубашку

Чтобы выбрать рубашку мужчине по цвету, присмотрись к его цвету глаз — подбери подобный оттенок и не ошибешься!

А вот с рубашками для вечеринок и праздников можно разгуляться. Они могут быть как белыми, черными, так и цветными. А говоря о теме праздников, сайт 6tu4ka.ru готов бескорыстно поделиться всеми своими знаниями о том, как одеться на свадьбу мужчине.

Важный момент: выбирая рубашку, важно учесть то, как она будет оттенять лицо мужчины. Правильный оттенок будет показывать его только в самом выгодном свете.

Как выбрать рубашку мужчине с желтоватым оттенком кожи? – Избегать желтого, серого и светло-зеленого оттенков рубашек. Загорелым и смуглым не следует подбирать рубашки с красно-коричневым или оранжевым оттенками. А если ты сомневаешься в цвете, то выбирай белую или бежевую рубашку – не прогадаешь. Но цвет слоновой кости лучше обходи стороной.

Как правильно выбрать рубашку: учитываем детали

Воротник. Мода сейчас не стоит на месте, поэтому форму можно выбрать любую. Но воротнички для галстука и бабочки различаются, поэтому не перепутай.

Пуговицы. Так как верхняя должна быть застегнута, нужно подбирать рубашку так, чтобы не было дискомфорта в носке. А петли от пуговиц должны быть обметаны вручную – качество работы ни с чем не спутаешь.

Как выбрать рубашку?  Посмотреть на швы. Они дают понять об уровне качества изделия, находящегося в ваших руках. Можешь опираться на это, а уже потом на цвет, рисунок и т.д.

Манжеты обязательно должны выглядывать из-под пиджака. Они могут быть на запонках или на пуговицах. С последними все ясно, а вот запонки должны быть неброскими в повседневной носке. А на праздник можно и с драгоценными камнями, и с кричащими надписями, и в виде различных форм.

Карманы. Деловые рубашки обычно без карманов. Однако рубашки, не предназначенные для носки под пиджаком, вполне могут их иметь. Причем не их, а его: один карман на уровне груди.

Как выбрать размер рубашки

Это довольно трудоемкий процесс, если ты хочешь получить на выходе идеально приобретенную рубашку. Придется незаметно ночью снимать мерки с «жертвы».

Маркировка, которая указана на рубашке редко совпадает с действительностью. В выборе хорошей рубашки опираются на размер воротника, длину рукава и рост мужчины. Рубашка смотрится идеально тогда, когда не топорщится, не пузырится и не образует складок.

Размер воротничка берется из расчета обхвата шеи плюс 1-2 см. Если подбирать сантиметр в сантиметр, то рубашка будет сдавливать горло. Но и большой зазор неприемлем. При затянутом галстуке воротник должен смотреться безупречно.

Рукав рубашки помимо того, что должен выступать из рукава пиджака, должен начинаться от края плеча, чтобы рубашка выглядела (да и была в общем-то) по размеру.

А с ростом все обстоит проще. Этот критерий можно выяснить либо в разговоре (если рубашка – сюрприз), либо спросить напрямую,  либо определить «на глаз» (но глаз должен быть поистине «алмаз»). Погрешность при выборе рубашки – 2-3 см.

Подведем итог всему вышесказанному. Как выбрать рубашку для мужчины? Нужно знать объем его шеи, рост, длину рукава, предпочтения мужчины в цвете и «территорию» носки. Использовав наши рекомендации, ты приятно удивишься, когда увидишь одаренного мужчину в новой рубашке.

Алина ceme_4ka – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: