Современные дизайнеры дня сегодняшнего предлагают будущим невестам довольно широкий выбор свадебных платьев разнообразных моделей, самой разной длины и цвета. В наши дни цвет свадебного платья может варьироваться от бело-голубого или бело-розового до красного, лилового, синего или даже черного. Невеста в ярком платье в удобных ботинках в тон платью уже давно перестала удивлять гостей празднества.

Сегодня на сайте Штучка.ру мы попытаемся разобраться, какую смысловую нагрузку несет цвет свадебного платья, и какой цвет подойдет именно тебе.

Выбираем цвет свадебного платья: полезные заметки

К выбору цвета свадебного платья следует подойти крайне осторожно. Здесь поможет знание того,  каковым является значение цвета свадебного платья (что именно символизирует каждый отдельно взятый цвет), приносит ли он удачу и, разумеется, немаловажным является  умение прислушаться к голосу интуиции. Ведь цвет подвенечного платья невесты очень часто наносит неизгладимый отпечаток на само торжество, общий стиль свадьбы и динамику всей церемонии в целом.

Например, белый – символ нежности и чистоты – создаст атмосферу романтики и молодости, голубой – любви и заботы, зеленый – упорства и целеустремленности, желтый – радости и лучезарности, тогда как красный подчеркнет динамичность и энергичной молодой супружеской пары.

Перед покупкой свадебного платья (если уже наверняка решила купить платье не белого цвета) неплохо бы было узнать отношение жениха к данному цвету. Держать в тайне эту важную деталь дня бракосочетания все же не стоит, даже несмотря на то, что уж очень хочется удивить жениха и всех собравшихся родственников и друзей.

Ведь заранее зная цвет твоего подвенечного наряда, твой ненаглядный сможет хорошо подготовиться и, например, выбрать галстук или другой аксессуар гардероба, что будет удачно сочетаться с нарядом невесты. Да и сам свадебный букет неплохо бы подобрать в тон выбранному цвету. Согласись, жених в желтом галстуке рядом с невестой в красном свадебном платье будет смотреться мягко говоря нелепо. А еще если свадебный букет будет красного или желтого цветов, то эти, казалось бы, небольшие мелочи напрочь перечеркнут оригинальность твоей задумки.

Оранжевый - необычный цвет свадебного платья

Оранжевый - необычный цвет свадебного платья

Если свадьба предстоит торжественная и планируется быть проведенной в довольно формальной обстановке, то это тоже может оказать значительное на выбор цвета твоего свадебного платья. В данном случае вряд ли подойдут свадебные платья красного или фиолетового цветов. Оно просто не впишутся в стиль мероприятия. Следует избегать свадебного платья черного цвета. Ты просто можешь быть неправильно понятой.

Если душа не лежит к белому цвету, то идеально подойдет в данном случае свадебное платье цвета айвори, нежные оттенки розового, голубого или персикового цветов. Как отмечает 6tu4ka.ru, цвет слоновой кости пришел к нам еще с эпохи античности. Римские мастера создавали свои произведения искусства не только из белого мрамора, но из мрамора бежевых и кремовых оттенков. Мода на нежные кремовые цвета пришла пару десятков лет назад. Тенденция оказалась настолько яркой, что свадебные платья цвета шампанского заняли прочные позиции на мировых подиумах. Сегодня многие невесты предпочитают выбирать для торжественной церемонии свадебные платья цвета айвори (все оттенки кремового цвета), что выглядят не менее элегантно, чем молочно-белые наряды, но в то же время являются менее маркими, а значит более практичными. К тому же, короткое свадебное платье цвета айвори можно будет одеть на любое другое торжество. Если, конечно, его обладательница не против внесения небольших коррективов в модель платья, например, добавления вышивки, пояса и т.д.

Цвет свадебного платья айвори

Цвет свадебного платья айвори универсален

В формальной обстановке неплохо будет смотреться и белое платье с цветными вставками. Например, невеста-брюнетка только выиграет, если отдаст предпочтение белому платью с красным поясом, ставками или вышивкой. Блондинке с голубыми или зелеными глазами прекрасно подойдет белое платье с зелеными или синими вставками. Девушки со смуглой кожей будут прекрасно смотреться в бело-золотом свадебном платье.

цвет Белое платье с цветной отделкой

Белое платье с цветной отделкой

Опытные визажисты и стилисты рекомендуют подбирать цвет свадебного платья, принимая во внимание цвет глаз, волос и кожи. Розовой, абрикосовый и голубой цвета будут отлично смотреться на блондинках, брюнеткам же следует отдавать предпочтение более теплым цветам: красному, бордовому, золотистому или янтарному. Русоволосые невесты непременно восхитят всех приглашенных своей изысканностью и красотой, если выберут свадебное платье бело-зеленого, бирюзового или розового цвета. Бирюзовый или изумрудные цвета подчеркнут красоты девушек рыжеволосых. Девушки темные со смуглой кожей восхитительно смотрятся в свадебном платье белого цветa, а вот цвета айвори, бежевый или коричневатый им все же стоит избегать, ведь он легко сливается сo смуглой или загорелой кожeй. Остальные невесты будут смотреться в свадебном платье цвета айвори вполне элегантно.

При выборе цвета свадебного платья неплохо бы знать, насколько символичен и удачен твой выбор. Например, издревне девушки на Руси выходили замуж в сарафане красного цвета. Считается, что свадебное платье красного цвета приносит удачу и крепкую любовь молодой паре. Такого же мнения придерживаются  в Китае и Индии.

Зеленый цвет считается символом нежности и молодости в Болгарии. Он обязательно принесет молодой семье гармонию в браке и достаток. Ирландские девушки тоже выходят замуж в подвенечных нарядах зеленого цвета. Для них – это цвет счастья.

Японские невесты отдают предпочтение голубому или синему свадебному наряду. В стране восходящего солнца все оттенки синего – символ верности, преданности и прочной любви.

Белый цвет не имеет какого-либо особо символического значения. в Европе его традиционно олицетворяют с чистотой и невинностью. Психологически он прекрасно подходит для девушек хрупких и чувствительных, консервативным или верным традициям.

цвет свадебного платья

Сочетание цветов на свадебном платье

Выбирая цвет свадебного платья, не следует слепо верить условностям или бояться каких-либо запретов или ограничений. Ведь в этот особый день ты вправе выбирать именно тот наряд, что сделает тебя настоящей королевой бала. И цвет, и длина свадебного платья, и его фасон – это твой выбор. Положись на интуицию, которая обязательно приведет тебя к тому единственному подвенечному наряду, что было создано именно для тебя.

Юлия Кагадий — специально для сайта Штучка

Поделиться: