В каждом человеке дремлет множество скрытых талантов и способностей, научившись управлять которыми, он может добиться в жизни практически всего, чего пожелает. Одним из ключей к успеху является умение воздействовать на окружающих людей, фактически склоняя их к поступкам, которые вам выгодны. О том, как развить подобные навыки, сегодня расскажет сайт Штучка.

Методы воздействия на людей

Каждый человек так или иначе может воздействовать на окружающих, даже если сам этого не замечает. Способности манипулировать людьми заложены природой в каждом из нас. Другой вопрос – в каких ситуациях и с какой целью они применяются. Воздействовать на окружающих человек начинает с самого рождения. Понаблюдайте за малышом, который проснулся и хочет кушать. В первые минуты пробуждения он еще не осознает своих желаний, но как только чувство голода дает о себе знать, он старается привлечь внимание взрослых громким плачем. Таким образом, вербальный метод воздействия на людей является самым простым и доступным для освоения.

Искусство воздействовать на окружающих с помощью мимики и жестов – более сложное. Однако не стоит ошибочно полагать, что им в совершенстве владеют лишь актеры. Достаточно в разговоре с любимым человеком слегка нахмуриться, выражая свое недовольство, как по этому косвенному признаку он без труда поймет, что тема вам неприятна либо неинтересна.

Воздействовать на окружающих можно с помощью «включения» их органов обоняния, и это оружие давно уже освоили многие представительницы слабого пола. А парфюмеры им отлично в этом помогли, начав выпуск духов и туалетной воды на основе синтезированных феромонов – веществ, которые на уровне подсознания  пробуждают в людях те или иные желания, в том числе и сексуальное влечение.

Ну и, наконец, воздействовать на окружающих достаточно легко с помощью поступков. Любое ваше действие, которое становится достоянием общественности, непременно вызовет ответную реакцию других людей.

Ели вы в офисе разбили любимую чашку своего шефа, то можете не сомневаться, что это, как минимум, его раздосадует. А коробка конфет, подаренная подруге-сладкоежке без всякого повода, наверняка доставит ей удовольствие и отлично поднимает настроение.

Цели воздействия на окружающих

Осваивая науку воздействия на людей, следует четко представлять, какие цели вы преследуете. Манипулировать окружающими ради развлечения бессмысленно и, к тому же, не всегда безопасно.

Как правило, воздействовать на окружающих большинство из нас предпочитает из корыстных побуждений. Но в этой ситуации необходимо хорошенько взвесить все «за» и «против», просчитав, как скажется ваше влияние на объекте «эксперимента».

Если ваша задача – расположить к себе человека либо, наоборот, оттолкнуть, то к вселенской катастрофе такие действия вряд ли приведут.

Воздействовать на окружающих ради того, чтобы получить более высокий результат в работе, спорте либо науке, стимулируя собственный карьерный рост и помогая добиться успеха коллегам, можно и нужно.

А вот использовать свои умения во вред окружающим все же не стоит. Ведь закон сохранения энергии в природе никто не отменял, и мысли обиженных вами людей запросто могут материализоваться. К тому же, нет никакой гарантии, что ваш противник не окажется более сильным, и его умение воздействовать на окружающих не обернется для вас множеством ненужных проблем.

Главные принципы успешного воздействия на людей

В первую очередь, оставайтесь до конца честными с теми, на кого пытаетесь оказывать свое влияние. Если ваши слова не будут расходиться с поступками, то это лишь укрепит доверие окружающих, и впоследствии каждое сказанное вами слово будет восприниматься, как непреложная истина.

Старайтесь продемонстрировать объекту воздействия, что вы верите в его способности, деловые качества, таланты. Не упускайте лишний раз отметить его успехи.

Воздействовать на окружающих гораздо легче, если они чувствуют по отношению к себе ваше расположение и симпатию. Поэтому не старайтесь получить от людей что-то взамен, делая для них добро. Рано или поздно наверняка сложится ситуация, когда вам понадобится их помощь, и тогда они смогут вам отплатить.

Выработайте в себе навыки внимательно слушать собеседника, так как это поможет расположить его к себе, а также даст возможность получить необходимую информацию.

И – никогда не отказывайте людям в такой малости, как сочувствие и соучастие. Помогая окружающим преодолевать трудности, подбадривая их и заряжая оптимизмом, вы помогаете им избавляться от ненужных комплексов, становиться увереннее, сильнее и – доброжелательнее по отношению к вам.

Поделиться: